Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Конструкция фундаментов (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


От того, какой будет конструкция фундамента, а также от того насколько качественно он будет выполнен, во многом зависит то, насколько прочным и долговечным будет здание. Конструкцию фундамента следует выбирать с учетом особенностей грунта, а также климатических условий. Если есть возможность заложить фундамент на небольшую глубину, то необходимо выбирать ленточную конструкцию. В иных случаях необходимо делать столбчатые фундаменты.

Но есть и другие варианты фундаментов, например, песчаные.   Они уместны и экономичны в том случае, если дом является небольшим деревянным одноэтажным зданием, которое не создает  значительную нагрузку на грунт, а сам грунт является непучинистым, у него низкий уровень подпочвенных вод и хороший естественный дренаж. В качестве материала для фундамента можно использовать бутобетон, бутовый камень, бетонные блоки, монолитный бетон, керамический полнотелый кирпич-железняк и др. Основание для фундамента здания, на которое он опирается, - это грунт. Он должен быть в достаточной мере прочным, а также быть в незначительной степени сжимаемым и пучинистым. Не у каждого грунта есть такие свойства. Так, например, под нагрузкой сильно сжимаются торфяные грунты, а глинистые нередко пучинятся, то есть разбухают.

При возведении домов на таких грунтах необходимо проводить различного рода мероприятия, которые связаны с осушением территории застройки, заменой непригодного грунта привозными материалами и т.д. При  насыщении водой лесовидные грунты под действием массы строения оседают, что ведет за собой нарушение его конструкций. Перед тем, как начать строительство на таких грунтах, необходимо принять ряд мер по предотвращению увлажнения основания.

От  климатических особенностей местности зависит глубина промораживания основания. Так например, эта величина в Московской области составляет 120 см, в Новосибирске — 220 см, а в Краснодаре — 80 см. Прежде чем начинать строительство, необходимо, используя справочную литературу и Строительные нормы, определить, какая глубина закладки фундамента необходима.

Зачастую на фундамент также оказывают воздействие силы бокового пучения. Их  влияние можно уменьшить, если в поперечном сечении фундамент сделать со скосом, затем обмазать его битумом и утеплить отмостки, а также провести ряд других мероприятий по снижению глубины промерзания основания. Если фундамент возводят в виде свай или столбов, то нужно помнить, что на конструкцию будет оказывать воздействие сила сдвига. Этим  силам может противостоять фундамент, у которого  достаточная продольная жесткость.

 

Просмотров: 1445
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |