Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мифы о строительстве (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


            Обычно в строительстве разбираются все, кому не лень. По крайней мере, так кажется многим. Именно поэтому вокруг этой сферы деятельности собирается достаточное количество противоречивых суждений. Как известно, слово народа очень живуче, именно потому оно идет сквозь время и не меняется. На них можно и не обращать внимания, но, как правило, они влекут за собой экономические последствия.

            Многие считают, что фундамент   должен быть глубже  точки промерзания грунтов. Но глубина его заложения всегда зависит и от вида грунта, и от уровня грунтовых вод, и от глубины его промерзания, а также от типа строения. Все эти составляющие играют важную роль, когда идет выбор типа фундамента. Есть  грунты, где одного заглубления мало, нужно делать сваи. На других не требуется   заглублять фундамент  ниже точки промерзания. Закладывать  фундамент   одно- и двухэтажных зданий на глинах и суглинках Московской области можно независимо от глубины промерзания, но они должны составлять не меньше 0,5 м в том случае, если    грунтовые воды находятся   ниже глубины промерзания больше,  чем на 2 м. Тогда глубина закладки фундамента должна достигать  0,7 м.  При замерзании влажные глины и суглинки становятся пучинистыми грунтами.  Если грунтовые воды располагаются выше   глубины промерзания грунта, то фундамент должен быть заложен ниже точки промерзания. Сила морозного пучения  влагонасыщенных и тяжелых пучинистых грунтов должна равняться 10-15 т на квадратный метр зарытого в землю поверхности тела. При  неправильном решении грунты деформируют и   заглубленную конструкцию,   и все вышерасположенные. Решение конструкции фундамента дома будет зависеть   от типа коттеджа, от веса, размеров и типа грунта, где он будет расположен. Не забудьте и об уровне грунтовых вод. Для  каждого конкретного строения подходит конкретный фундамент, сведения типового проекта – это всего лишь   принципиальное решение.

Другой миф.  Фундамент должен «перезимовать». Бытует мнение, что его нужно закладывать осенью, а весной уже  выводить дом. По легенде, за время зимнего простоя выявятся все скрытые дефекты, впрочем, может быть и так, что все будет сделано правильно. Но и это неправильно. Фундамент в этом случае обрекается на намокание осенью, потом на промерзание зимой и оттаивание весной. Если же на этом месте фундамент будет состоять уже в конструкции дома, он будет работать совсем по-другому.  

Что касается следующего мифа, то он гласит, что коробка дома также обязательно должна перезимовать. Именно тогда дом будет стоять долго и радовать не только строителя, который будет гордиться своей работой, но и заказчика. Здесь та же история, что с фундаментом. Если коробка дома будет зимовать самостоятельно, на кирпич напрямую будут воздействовать ветер, снег, солнце. Все эти атмосферные воздействия приведут к тому, что кирпич начнет крошиться, ведь он к таким атакам не приспособлен. Если же он будет работать в контексте дома, внутри он будет хорошо прогреваться, а снаружи будет покрыт штукатуркой либо другими облицовочными материалами. Существует  методика подготовки стен к зиме в том случае, если есть причины остановить стройку.  Стены в этом случае обкладывают  специальным утеплителем.

Ну а миф о том, что зимой строить и вовсе нельзя, появился тогда, когда в строительство пришел бетон.  Но сейчас появилось большое количество добавок, которые дают возможность проводить бетонные работы и тогда, когда на улице минусовая температура.

            Методика зимнего строительства имеет свои технологии. Дома, построенные зимой, независимо от количества этажей, стоят по несколько десятков лет. Но зимнее строительство тоже имеет свои проблемы. Световой день короткий, люди мерзнут и быстрее устают. Строителям  очень трудно долго находиться   на холоде.

            Каркасное строительство тоже обросло мифами. Во многих странах мира одноэтажные дома являются каркасными. Многие считают, что такие дома России не подходят. Климат не тот. Но это тоже неправда. Характеристики каркасного дома таковы, что он даже теплее кирпичного. Стены такого дома удерживают тепла столько же, сколько одна кирпичная стена высотой в полтора метра. Прочность его тоже остается на высоте. Каркасный дом простоит как минимум несколько десятков лет. Все дело в том, что на термопрофиль, из которого  делают каркасные дома, не  влияют биологические и влажностно-температурные процессы. Срок службы зданий зависит от срока службы металлического каркаса, утеплителя,  плитных материалов обшивки. Если при строительстве применяются профили  из оцинкованной стали (норма расхода цинка - 275 г/кв. м), то такие конструкции простоят 100 лет. Этому способствует   естественная эмиссия цинка.

            Следующее заблуждение состоит в том, что главное – это коробка дома,  остальные части его не так важны. Строительство обычно ведется пошагово: сначала дом, потом гараж, дальше бассейн и баня. Но архитектор, а также строители и дизайнер не могут не руководствоваться планами заказчика. Именно от этого зависит,  правильно ли будут  расположены инженерные сети,  входные-выходные отверстия для подключения воды, сточные трубы и прочие прелести инженерного хозяйства. Если общего проекта не будет, все это выльется в большое количество проблем.   Грамотный проект   учтет любую ситуацию. Тогда, пристраивая к дому баню, бассейн или гараж, исправлять уже готовое не придется.  А подключить новый объект  к воде, газу и электричеству  - это дело  техники. Пример. Вы планируете выстроить на придомовой территории баню. Следовательно, в проекте коттеджа придется  учесть необходимое количество воды, тепла, электроэнергии,  чтоб потом не устанавливать второй котел или вводно-распределительное устройство электроэнергии.

            И последний миф.  Он касается проектов. Сейчас уже все заказчики понимают, что проект просто необходим. Но почему-то бытует мнение, что типовой проект очень легко изменить. Но даже для того, чтобы перенести стену, не являющуюся несущей, нужно изменить и нагрузки, и кубатуру помещений. Последнее влечет за собой  изменения в отоплении, количестве материалов  и т.д.

            Итог. Мы видим, что в строительстве мифов предостаточно, и все время возникают новые. Но к этой области легенды неприменимы. В данном случае опора должна происходить на многолетний опыт и точную науку.

 

Просмотров: 1037
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |