Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим погреб самостоятельно (4 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Погреба исстари использовали для хранения съестного в течение всего года. В правильно устроенном погребе поддерживаются постоянная температура и нормальная влажность, что позволяет отлично сохранять рыбу, мясо, овощи и консервы. Конечно, в загородном доме эта миссия вполне под силу холодильнику. Но вот банки с заготовками на зиму нуждаются в большем пространстве и соответствующем климате. Солидные урожаи с вашего огорода просто не смогут обойтись без хорошего погреба.

 Лучше всего для погреба подходит место под кухней, даже из дома не нужно будет выходить. В этом случае температура в подполе круглый год остается постоянной, и дополнительная теплоизоляция не потребуется.  Но котлован под погреб надо тщательно  защитить от проникновения грунтовых и поверхностных вод.

Первым делом наметьте уровни пола у будущего дома и перекрытия погреба. Глубина погреба, начиная от низа перекрытия, не должна быть менее 1,9 метра. Если у вырытого котлована дно получится ниже проектной планки, то рекомендуется просто сделать дополнительные ступеньки. И ничего больше. Грунт, который будет подсыпан вручную, не сможет держать кладку как следует.

Не забудьте определить уровень грунтовых вод, который не должен превышать 0,5 метра от низа погреба. В противном случае придется подумать о гидроизоляции. В выбранном месте надо выровнять и утрамбовать дно, потом уложить слой из мятой глины, которая препятствует  попаданию воды. Затем поместите бетонную подготовку толщиной до 15 сантиметров. В последнюю очередь положите 2 или 3 слоя рубероида или иной гидроизоляции. И только потом приступайте к полу из цементного раствора.

По окончании работ можно сложить стены из камня, пеноблоков, кирпича или бетона. В любом случае изнутри их необходимо как оштукатурить, так и обработать влагонепроницаемым материалом.

В случае влажного грунта или достаточно высокого уровня грунтовых вод стены нужно изолировать от грунта с помощью слоя утрамбованной глины, имеющем толщину от 20 до 30 сантиметров. Определением максимального уровня грунтовых вод лучше заняться в сезон дождей или по весне, в это время из-за таяния снега уровень рек поднимается. Не забудьте и про вентиляцию. Приточный канал нужно устроить у пола погреба, а в углу напротив под потолком – притяжной. Непременно утеплите люк или входную дверь. Надо знать,  чем меньше вход, тем меньше будет проникать в погреб холодный или теплый воздух.

 

Просмотров: 1043
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |