Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать сухую стяжку пола (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В процессе возведения дачи или загородного дома без стяжки полов не обойтись, так как с ее помощью можно получить идеально ровную поверхность для укладки паркета, ламината или половой плитки. Многие думают, что это трудоемкое и сложное дело, поэтому не берутся делать наливные напольные покрытия самостоятельно. Однако технология сухой стяжки пола доступна каждому домашнему «специалисту».

Удобство сухой напольной стяжки в том, что ее можно делать без цементной грязи и пыли в отдельной комнате за относительно небольшой промежуток времени.

Каковы же преимущества сухих полов? К ним можно отнести:

отсутствие мокрых процессов, что сокращает время ремонта;

 быстрота и легкость устройства;

аккуратность во время проведения работ

возможность сразу же ходить по стяжке, которая только что была уложена;

возможность прокладки в ней различных коммуникаций;

высокая звуко- и теплоизоляция.

 

Если обобщить все сказанное выше, то весь установочный процесс представляет собой кладку слоев стяжки разных видов по сухому фундаменту из бетона или дерева. Сначала на основание нужно постелить внахлест полиэтиленовую пленку, толщиной не менее 0,2 миллиметра, таким образом осуществив гидроизоляцию. Роль верхнего слоя будущего напольного покрытия будут исполнять гипсоволокнистые плиты, имеющие прямоугольную форму, поэтому, чтобы возместить неточности в реальных размерах помещения, по его периметру следует проложить кромочную ленту, толщина которой должна составлять десять миллиметров. Кроме того, с помощью ленты будут улучшаться звукоизоляционные характеристики напольного покрытия.

Второй этап устройства напольной стяжки – заполнение засыпкой поверхностей чернового пола. Для этого лучшим вариантом является использование керамзитового песка, или мелкофракционного керамзитового зерна, который на накапливает влагу, хорошо выравнивается, а также имеет теплоизоляционное свойство. Засыпку следует выровнять по направляющим с помощью правила и укатать. Удовлетворительной считается толщина засыпки, равная четырем сантиметрам. Такая же толщина подойдет также для укладки утепленного водяного напольного покрытия.

После того, как все подготовительные работы по устройству стяжки были проведены, начинается основной момент – укладывание гипсоволокнистых плит, которые обеспечат идеально ровную и гладкую поверхности чистового пола.

По технологии производства сухой напольной стяжки необходимо укладывать два слоя гипсоволокнистых плит или специальную двойную плиту. Кладку этих листов следует начинать от угла помещения, но не от любого, а от угла, находящегося ближе к выходу. Двойные  плиты для удобства стыкуются  друг с другом с помощью фальцев, на которые нанесен клей. После этого с каждой плиты, примыкающей к стене, удаляются фальцы. Листы материала перетягиваются крепежными шурупами с шагом, который не должен быть больше тридцати сантиметров. Процесс совмещения плит является наиболее сложным. После того, как первый слой будет положен, на него следует нанести клей ПВА или клеящую мастику, после чего укладывать второй слой в поперечной направленности. Далее листы следует проклеить по фальцам и стянуть.

Последний слой гипсоволокнистых плит следует основательно прогрунтовать и зашпаклевать, а выступающую часть кромочной ленты нужно обрезать. Сухая напольная стяжка готова. На нее теперь можно смело класть паркет, ламинат, плитку и другие напольные покрытия последнего поколения.


 

Просмотров: 968
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |