Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Соло для дома с мансардой (13 Августа 2009)
Частное строительство, загородное строительство


С необычайной легкостью французский архитектор Ф. Мансара превратил совсем непригодное для жилья чердачное помещение в просторное помещение, которое можно смело сравнить с помещением нижних этажей жилых домов. И это помещение получило название – мансарда. В наши дни мансардой называют помещение, расположенное под крышей, верхняя часть которой пологая, а нижняя крутая. Если очень внимательно и ответственно подойти к конструированию мансарды, то именно благодаря ей, Ваш дом приобретет совсем иной вид – эксклюзивный, привлекательный, радующий взгляд прохожих. 

Исходя из того, к какому стилю можно отнести строение Вашего дома, можно говорить и о площади, занимаемой мансардой. Мансардное помещение может занимать меньшую часть здания или же всю его площадь. Площадь мансарды может ограничить только замысел и фантазия самого архитектора. Но, не смотря на это, ее планировка должна полностью соответствовать разрешенным нормативам. Можно выделить три типа мансард:
- одноуровневая
- двухуровневая
- двухуровневая с антресольным этажом.

Высота крыши при строительстве мансарды в самом ее высоком месте не должна быть менее 2,5 метров. Для того, чтобы определить площадь мансарды следует прислушиваться к правилам СниПа, которые говорят о том, что нужно учитывать площадь помещения с высотой до наклонного потолка при уклоне в 30 градусов на 1,5 м, при уклоне в 45 градусов на 1,1 метра и при клоне в 60 градусов и больше 0,5 метра. 

Если Вы решили строить мансарду, то обязательно спроектируйте расположение всех комнат, лестниц, отопление, водопровод, телефонный кабель, электропроводку, расположение дверей. Чаще всего в мансардном помещении располагают спальную комнату, библиотеку, кабинет или различные студии. Мансарду от других помещений отличает наличие естественного света. Обеспечить освещение и вентиляцию такого помещения очень просто, на каждые 10 квадратных метров площади достаточно оконного проема размером всего в 1 м2. 

Какую выбрать лестницу? Это во многом зависит от того, каким Вы хотите видеть само помещение. Лестница должна обладать несколькими требованиями: безопасность, удобство, достаточная ширина для прохождения двух людей. Существует самый благоприятный вариант лестницы, угол которой должен быть 45 градусов, ширина ступеней должна быть 30 см, а их высота не более 20 см. Обычно, люди стремясь сэкономить пространство, используют в загородных домах одномаршевые лестницы или так называемые лестницы с поворотами. Для того чтобы всегда был вариант запасного выхода, кроме основной лестницы используют еще и траповые, винтовые или приставные лестницы. 

Нужно быть очень внимательными при оформление мансарды. Для того чтобы сделать помещение мансарды более просторным стены следует выполнить в светлых тонах. Рациональнее всего выкрасить их в белый цвет, а скаты обшить деревом. Для того чтобы даже самое узкое помещение казалось просторным целесообразно использовать мебель разной высоты, или специально разработанную для этого помещения мебель. Лучше всего у высокой стены поместить корпусную мебель, а у склонов кровать, журнальный столик, комод и другую низкую мебель.
 

Просмотров: 1370
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |