Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаковая продукция (4 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


Вещество, которое призвано образовывать специфическое пленочное покрытие необходимых  поверхностей после высыхания определенных компонентов его раствора, называется лаком. Этот материал служит для защиты от агрессивного воздействия окружающей среды и продления срока службы различных изделий. В настоящее время трудно себе представить какие-либо ремонтные работы, в которых не использовался бы лак.                                                                                                                                              

Наиболее широкое распространение получила обработка  деревянных и металлических поверхностей. Кроме выполнения защитных функций, лак значительно увеличивает эксплуатационные характеристики, а в случае с деревом, способен еще подчеркивать  эстетическую фактуру материала.                                                                                                                                        

                                                                                                                                                         

Виды лака.                                                                                                                                   

Самым основным свойством, характеризующим лак, является его способность «прилипать» к обрабатываемому материалу. Кроме того, лаки различают по степени блеска, который они придают поверхностям. Подразделяют глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и матовые лаки.                                                                                                  

Самыми распространенными в настоящее время являются лаки для мебели, паркета, а также  используемые для внешних и внутренних работ. Лаки подразделяются по ряду признаков, но наиболее распространенной классификацией служит разделение по видам тех веществ из состава лака, которые непосредственно отвечают за образование пленочного покрытия.  Исходя из этих признаков, выделяют масляные и нитроцеллюлозные лаки, смоляные и битумные, эпоксидные и алкидные и прочие.                                                         

 

Нитролаки, как правило, применяются для придания мебели определенного блеска, а также для покрытия различных конструкций из дерева. Этот тип лака способен выделить и  подчеркнуть древесную фактуру.                                                                                                  

Лаки на масляной основе состоят на двадцать процентов из смолы и сорок процентов из масляной основы. Они нашли преимущественное применение при покрытии половых поверхностей вследствие того, что пленка достаточно устойчива от вытирания. Однако, время, за которое данный вид лака полностью высыхает, достаточно велико.           

Смоляной лак отличается от масляного пропорциональным соотношением в его составе масла и смолы, выраженным в обратном порядке. Такой лак гораздо быстрее просыхает, но и пленка его гораздо менее прочная, что является причиной более частого применения этой разновидности в мебельной индустрии.                                                                             

Лаки на алкидной основе приготавливаются с использованием синтетических смол, что дает возможность применять их как для внутренних, так и для наружных работ.              

Из растворов смол и битума получают битумные лаки, которые образуют покрытия черного цвета. Отличительной чертой этой разновидности лака является его стойкость не только к воздействию воды, но и к различным, достаточно агрессивным, химическим веществам. Слабым местом этих веществ, по мнению специалистов, является слабая защита металла от коррозии при использовании на открытых пространствах.                

Эпоксидные лаки приготавливают с использованием растворителей и эпоксидных смол. Наиболее частым местом их применения является производство различной сувенирной продукции.                                                                                                                                

 

Просмотров: 1237
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |