Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Спортивные сооружения от проектирования до строительства (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Доступность спортивных сооружений российскому населению к началу 2000-х годов оказалась на крайне низком уровне по сравнению с оптимальными показателями. С 1980 по 1990 годы в непригодное состояние пришли 20% всех спортивных зданий. Оставшаяся часть в своем большинстве находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта или модернизации. Результатом такого плачевного состояния стали низкие показатели российских атлетов на международных состязаниях и массовый спад популярности физической культуры, опиравшейся на доступность объектов спортивной инфраструктуры.

Однако сейчас мы наблюдаем улучшение ситуации. Государство сделало приоритетом массовое развитие физкультуры и спорта, которые рассматриваются как основа высоких спортивных достижений и общее оздоровление нации. Инвесторы стали проявлять интерес и вкладывать деньги в развитие физкультурно-оздоровительных программ.

К примеру, с недавнего времени в Москве и Петербурге возродили традицию проведения футбольных и хоккейных соревнований между дворовыми командами. Городские дворы стали оснащаться спортивными площадками. Однако наряду с профессиональным, любительские занятия спортом требуют соответствующих условий. Поэтому проблема развития активного спортивного строительства становится все более острой.

Все спортивные сооружения можно разделить на два вида – спорткомплексы, к которым относятся специализированные комплексы (фитнес-залы, теннисные центры, легкоатлетические манежи и пр.), и плоскостные, к которым можно отнести стадионы и спортплощадки. Возведение таких зданий требует качественного и профессионального подхода, поскольку от этого зависит жизнь и здоровье людей. В организациях, которые занимаются строительством подобных сооружений, работают только специалисты, обладающие профессиональными знаниями по проектированию, строительству и оснащению спорткомплексов. Крайне важно, чтобы все принятые при проектировании решения соответствовали санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным нормам Российской Федерации. Это позволит безопасно эксплуатировать сооружения.

Комплексный подход

До недавнего времени спортивные сооружения нашей страны выглядели как огромные пространства, которые могут принять большое число болельщиков и обеспечить команды свободным местом для игры. В основном это выглядело как спортивная площадка. В зависимости от того, была она регионального, профессионального, любительского или местного уровня, определялся ее размер.

Конечно, были и сооружения, возведенные в период с 60-х по 80-е годы, которые соответствовали требованиям технологий того времени. Однако их было крайне мало, постепенно они ветшали, и к 2000-м годам пришли в негодное состояние.

На сегодня строительство, проектирование и регулярное обновление спортивных сооружений, не зависимо от их размеров, занимает важное место. С помощью современных разработок были созданы технологии, которые позволяют строительным компаниям возводить сооружения от фундамента до крыши. Кроме того, есть компании, которые специализируются только на укладке покрытия. Оно может быть акриловым со смягчением на асфальтном или бетонном основании, из искусственной травы, из теннисита (грунта) или кварцита, наливным или рулонным.

Современное «продвинутое» строительное здание обладает широким спектром проблем, который сложно представить неспециалисту в этой области.

К примеру, футбольные поля оснащены системой жидкостного подогрева и автоматического полива. Проектирование зданий требует учитывать устройства козырьков и кровельных покрытий стадионов, необходимость гидроизоляции спортивных комплексов. Запасные выходы и модули для участников состязаний производятся и устанавливаются отдельно. Универсальные спортплощадки и беговые дорожки должны быть обеспечены специальным эластомерным покрытием. При возведении спортивного сооружения под открытым небом необходимо отдельно решать проблему его освещения. Также возникает вопрос об оснащении и установке электротабло и системы звукового оповещения.

Чтобы обеспечить функциональность такой системы, необходимо развивать сервисное обслуживание. Оно подразумевает специальную технику по уходу и чистке беговых дорожек и искусственной травы, экологичные и эффективные химические вещества, обученный персонал.

Современные методы

С недавнего времени при возведении спортивных сооружений применяют легкие металлические конструкции. С их помощью можно возвести постройки любой этажности и геометрических пропорций на произвольную высоту. Эта технология получила название «быстровозводимые здания». Ее отличительными характеристиками являются произвольная планировка внутреннего пространства, экологичность, огнестойкость, комплексность поставки, дешевизна, короткие сроки монтажа. Кроме того, такая постройка может быть перепланирована или расширена. Ее можно демонтировать, перевезти и установить на новом месте.

В качестве элементов быстровозводимых сооружений выступают «сэндвич»-панели и металлокаркас. Эти материалы устойчивы к поражению плесенью, легко поддаются дезинфекции, огнестойки, при длительном контакте с водой не подвергаются гниению. Также у них низкая теплопроводность, которая позволяет поддерживать внутри помещения необходимый микроклимат.

Чтобы возвести такое сооружение, нет потребности в каких-либо сложных фундаментах. Здесь будет достаточен фундамент в виде площадки из плит, ленточный, либо бетонная площадка, либо столбчатая мелкозаглубленная и заглубленная разновидность.

Конструкция из металлических профилей будет играть роль каркаса строящегося здания. Горизонтальные и вертикальные элементы обладают несущими функциями и послужат основой для крепежа внутренней отделки и обшивки. Если каркас изготовлен из холодногнутого оцинкованного профиля, значительно упрощается монтаж и понижается нагрузка на фундамент, что является немаловажным для спортивных сооружений.

«Сэндвич»-панели представляют собой многослойные плиты. Внутренний утеплитель окружен двухсторонним защитным покрытием. Крепежная система разработана таким образом, что все соединения выполняются с абсолютной герметичностью. Наружное покрытие не поддается коррозии и устойчиво к агрессивным воздействиям внешней среды.

Конструкции подобного типа пользуются популярностью. На этом рынке представлены и российские производители, например, компания «Венталл». В 2006 году она вошла в состав европейского поставщика комплексного оснащения из металла для машиностроения и строительства компании Ruukki. «Венталл» приняла участие и была отмечена дипломом на сочинской выставке «Строймаркет-2006», где она представила свои проекты полнокомплектных зданий из металлоконструкций, которые можно возвести к началу зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Самыми известными спортивными сооружениями, построенными Ruukki и «Венталл» стали теннисный корт в подмосковных Снегирях, Спорткомплекс "Витязь", Ледовая арена в г. Лениногорске (Татарстан) и тренировочный каток в г. Подольске, Спортивно-оздоровительный комплекс в г. Альметьевске, Легкоатлетический манеж в г. Сумы (Украина), Центральный Дворец ледового спорта в Москве. При строительстве спортивных сооружений применялись технологии полнокомплектных зданий системы Венталл по индивидуальному проекту или серия Кондор по типовому проекту.

К новейшим разработкам можно отнести достижения «текстильной (или тентовой) архитектуры», которая является разновидностью вантовых или каркасно-тентовых конструкций. Их можно применять на ледовых аренах, теннисных кортах, катках и стадионах. Гигантский тент позволяет проектировщику изменить и дополнить традиционное архитектурное оформление крыши здания. При взаимодействии текстиля с другими материалами не происходит никакого вредного воздействия. Срок службы таких конструкции достаточно продолжителен, он составляет 25 лет. Это обеспечивается за счет использования специального покрытия, которым пропитаны PTFE-, PVDF- или ПВХ-ткани.

Столь же большое значение, как и крыша, имеет и напольное покрытие в сооружениях спортивного типа. К примеру, отечественное покрытие «Экоспорт» состоит из отдельных модулей. По двум сторонам модуля расположены специальные элементы крепления, с помощью которых происходит их стыковка между собой. Такое покрытие имеет разметочные линии, которые неподвержены стиранию. Их выстраивание проходит в процессе сборки модулей. Благодаря такому подходу, время проведения состязаний не зависит от сезона. Диапазон рабочих температур находится в промежутке от плюс 60 до минус 60 градусов.

Тема строительства спортивных зданий является в нашей стране весьма актуальной на сегодняшний день. Здесь интерес к возрождению физической культуры сочетается с вниманием, которым традиционно сопровождаются состязания по разным видам спорта. Результатом этого является появление новых универсальных спортплощадок и стадионов, а также открытие многочисленных теннисных кортов и фитнес-центров. В  таком разрезе новые технологии набирают популярность и приковывают повышенное внимание. Здоровье нации напрямую зависит от количества спортивных сооружений в нашей стране – чем их больше, тем лучше здоровье населения. Это именно тот результат, к которому стремятся проектировщики и строители этого профиля.

 

Просмотров: 1476
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |