Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности национального строительства. Стены помещения (4 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Основные функции стены заключаются в защите внутренних помещений от воздействия внешней среды, в создании благоприятных санитарно-гигиенических условий, в обеспечении прочности и устойчивости здания, в переносе нагрузки от перекрытий и крыши на фундамент. Внешние стены создают образ здания, внутренние стены – планировочную структуру. В стенах расположены окна, дверные проемы, витрины. Стены неразрывно связаны со всеми элементами здания.

Требования, предъявляемые к стенам, зависят от их назначения. Основными характеристиками стены являются прочность и теплоустойчивость. Увеличение теплоустойчивости наружных стен возможно при снижении общей объемной массы материала. Однако при данных условиях снижается прочность. Чтобы сделать кирпичные стены более прочными, их делают толщиной 64 см и более. Однако для достижения оптимальной теплозащиты стен достаточно толщины стены 38 см. Соответственно, функции прочности и теплоустойчивости стен лучше разделять. Полное разделение функций происходит в сборных стенах панельных домов.

В зависимости от конструкции стены можно разделить на несущие, навесные и самонесущие. К самонесущим относят стены, ограждающие здание и передающие нагрузку собственной массы на фундамент. На эти стены не влияют перекрытия, вся ветровая горизонтальная нагрузка передается на конструкции каркаса здания. Использование самонесущих стен способствует оптимальному расходу материала и трудоемкости сооружения. Несущие стены, так же как и самонесущие, ограждают здание, но при этом они передают на фундамент нагрузку перекрытий. Эти стены хорошо совмещают в себе функции прочности и теплозащиты.  Материалами изготовления несущих и самонесущих стен являются кирпич, известняк, туф, ракушечник, керамические и легкобетонные стеновые блоки. Функция навесных стен заключается в ограждении здания. Навесные стены изготавливают из легких материалов. Они навешиваются на каркас здания. Навесная стена – самый экономичный тип наружной стены.

Внешняя стена начинается у фундамента. Начало стены – это цоколь или подвальная стена.

На часть стены, расположенную ниже уровня земли, оказывают влияние сам грунт, грунтовые воды и вся оставшаяся часть стены. На часть цоколя, находящегося над землей, действуют такие внешние факторы, как дождь и снег, на подземную часть влияют грунтовые воды. Цокольная часть стены, как правило, изготавливается из долговечного прочного материала, ее облицовывают дополнительно мрамором, гранитом. Такая обработка позволяет защищать стену от неблагоприятного воздействия внешней среды.

В состав внешней стены входят глухие, проемные элементы. Также в наружной стене специально оставляют проемы под окна, двери, витрины.

В небольших домах для отвода воды крышу устанавливают под углом к внешним стенам. Также закрепляют карниз, чтобы вода не попадала на стену. В высоких домах отвод воды осуществляется по трубам, расположенным внутри дома. При такой конструкции на крыше делают парапет, а кровлю ориентируют внутрь здания.  Парапет крыши дополнительно покрывается металлическими кровельными листами или парапетным бетонным  камнем. Дополнительная защита минимизирует воздействие снега и дождя на стену.

Толщина стены изменяется каждый сезон. Так, летом стены становятся толще, а зимой – тоньше. Такие колебания оказывают влияние на все здание. Чтобы уменьшить потери сезонных колебаний, в стенах устанавливают деформационные температурные швы. Расстояние между такими швами зависит от величины наружной расчетной температуры и от  вида вкладки. Для уменьшения деформации используют также осадочный шов. Такой шов позволяет различным частям стены осаживаться независимо друг от друга, свободно перемещаться по вертикали. Применяют его в определенных случаях. Например, фундамент дома находится на грунте, отличающемся по высоте осадки (часть дома стоит на естественном основании, часть – на насыпном грунте) или в случае различной высоты стен здания (одноэтажный магазин пристраивают к многоэтажному жилому дому). При установке цоколя торговых комплексов используют сборные сплошные бетонные блоки. Если здание закладывается на сухом грунте, то применяют пустотелые блоки. Высокие подвальные стены (более 3 м в высоту) дополнительно укрепляют железобетонными монолитными ребрами. При строительстве подвальных стен зданий общественного питания используют бетонные панели серии ИИ-04 с толщиной 25 см.

Одним из негативных факторов, действующих на стены, являются грунтовые воды. Сырые стены хуже сохраняют тепло, способствуют загниванию продуктов, хранящихся в подвале. Чтобы избежать таких последствий, нужно обеспечить гидроизоляцию стен еще на этапе строительства. Для обеспечения гидроизоляции вокруг здания прокладывают тротуар с шириной не менее 1 м и уклоном 0,02-0,05 в сторону от здания. Если тротуар проложить невозможно, то используют отмостки. По краю отмостки или тротуара устанавливают лоток отвода воды в водосток. После этого на тротуар (отмостки)  укладывают бетон или асфальт. Покрытие асфальтом (бетоном) лучше производить с помощью  щебеночной подготовки. Если фундамент здания располагается на водопроницаемом грунте, установите дополнительно под отмостку 15-сантиметровый слой трамбованной жирной глины.

Для защиты вертикальной стены используют пластичную или жесткую гидроизоляцию. Пластичная изоляция бывает оклеечной и обмазочной. При обмазочной изоляции на изолируемую поверхность наносят слой битума. При оклеечной изоляции на обрабатываемую поверхность стены с помощью горячей мастики наносят гибкий кровельный материал (гидроизол, рубероид и др.).  Жесткую изоляцию стены применяют в условиях маловлажного грунта. Такую изоляцию осуществляют после окончания кладки путем нанесения слоя цементной штукатурки в 2-3 см. Для защиты стены от влаги применяют также горизонтальную гидроизоляцию. Эта изоляция располагается на уровне подвала или цоколя, в бесподвальных зданиях  ее устанавливают в цоколе на 15-20 см выше уровня отмостки, тротуара.

В зданиях общественного питания и торговли внешняя часть стены состоит из силикатного или красного кирпича на легких или тяжелых растворах. Рекомендуемая прочность кирпича должна составлять 75-100 кгс/см2   (7,5-10МПа), раствора 10-75 кгс/см2   (1-7,5 МПа), прочность стены - ниже этих показателей. Например, прочность стены, уложенной из красного кирпича марки 75 на растворе 50 марки на сжатие составляет 15  кгс/см2   (1,5 МПа). Прочность раствора напрямую влияет на прочность кладки. В первое время уложенный раствор имеет прочность около 2-4 кгс/см2   (0,2-0,4 МПа). Для повышения прочности кладки необходимо пользоваться системой перевязки камней. Чаще всего пользуются ложковой кладкой. При такой кладке внутренние вертикальные швы перевязываются через  каждые пять рядов. В кладке выделяют ложковый и тычковый ряд. Под ложковым понимают ряд из кирпичей, выложенный вдоль стены, под тычковым – ряд, расположенный поперек стены.

При ложковой кладке в кирпичной стене остаются пустоты, повышающие термическое сопротивление стены, а также способствующие снижению расхода раствора и повышение скорости высыхания кладки. В целях повышения термического сопротивления стены при кладке используют дырчатые, пористые, пустотелые кирпичи, пустотелые и полнотелые легкобетонные блоки, керамические пустотелые блоки. Силикатный кирпич используется во внутренних стенах помещений с влажностью воздуха не более 60% и при отсутствии в них дымоходов. При этом толщина кирпичной стены зависит от размера кирпича и растворного шва. Если растворный шов 120 мм – кладка стены в полкирпича, 250 мм – один кирпич, 380 мм – полтора кирпича, 510 мм – два кирпича и т.д.

При строительстве навесных стен используют одно - или трехслойные панели.

Строительство зданий общественного питания и торговли применяют стеновые однослойные навесные панели серии ИИ-04. В серию ИИ-04 входят унифицированные стеновые панели толщиной 250,300 и 350 мм. Такие панели делаются из ячеистых легких бетонов. Газоблоки изготавливают из местного сырья. При изготовлении легкобетонных панелей используют шунгезитобетон, шлакопемзобетон, керамзитобетон, объемная масса которого составляет 900-1200 кг/м8. При изготовлении стеновых ячеистобетонных панелей применяют газосиликат, пенобетон, газобетон, пеносиликат с объемной массой 500-700 кг/см8. На выбор толщины стеновой панели влияют температура воздуха, влажность помещения, материал изготовления стеновых панелей. После измерения данных показателей полученные данные сравнивают с показателями толщины панелей. Затем выбирают большую из ближайших унифицированных толщин. Правильно выбранная панель  обеспечивает оптимальный влажно-температурный режим, снижение затрат на электроэнергию, отопление и вентиляцию.

 

Просмотров: 1141
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |