Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Водные краски (11 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


Данный тип краски относится к наиболее выгодным и экономичным видам. Массовая доля их употребления составляет, примерно, от тридцати до восьмидесяти процентов. Данный тип краски используется, как правило, для нанесения на потолки и стены.

Водные краски не имеют никакого запаха и абсолютно безвредны. Это достигается путем поддерживания особого состава, в основу которого не входят органические растворители. Основными инструментами для нанесения на поверхность, в данном случае, являются валик, кисть или распылитель. Поверхность, обработанная данным типом краски, показывает высокие показатели адгезии и прослужит в первозданном виде долгие годы.

Консистенция водных красок составляет множество элементов, измельченных в воде. Эти самые активные компоненты, в процессе выделения пара, образуют некую пленку и слипаются между собой.

На рынке представлены, как правило, белые типы водно-дисперсионных красок.

Существуют различные оттенки данной продукции, которых можно добиться путем колерования красок. Существуют и успешно используются красители, создающие оттенки платины, серебра и бронзы, стали и золота.

Сам процесс колеровки краски достаточно сложен, однако его можно выполнить с помощью человеческих ресурсов. Стоит заметить, что в этом случае работа будет выполнена неидеально, то есть достичь нужной цветовой гаммы будет непросто, тем более, в точности повторить в дальнейшем. Данная проблема явилась следствием автоматизации этой работы и изготовления соответствующего оборудования, так называемых колеровочных машин. При помощи данной техники стало возможным изготовление всех возможных оттенков и цветов, что существенно улучшило существующую ситуацию. Существуют так же колеровочные карты, представляющие собой сборник цветов и оттенков, с соответствующей цифровой маркировкой.

В зимнее время года, качественные характеристики водных красок изменяются в худшую сторону, поэтому, в данный период такой тип материала должен эксплуатироваться в теплых помещениях.

Качество водных красок напрямую зависит от составляющих, входящих в состав связующих элементов, используемых при производстве. Поверхности, окрашенные красками, изготовленными на основе ПВА, плохо переносят влагу. Такие краски эксплуатируются не везде. Основной областью применения является сухое помещение, где такой вид краски используется для окрашивания потолков и стен. Использование ПВА-составляющих позволяет значительно снизить себестоимость продукта. Однако добавление специальных акриловых наполнителей может улучшить качество исходного продукта. Данный тип краски, по ценовой категории, схож с акриловыми красками, но всё-таки не дотягивает по качеству до них.

Другим видом водно-дисперсионных красок являются бутадиенстирольные дисперсии, которые очень хорошо переносят влагу, однако остаются восприимчивыми к свету, так как имеют свойство желтеть под воздействием световых лучей. Данное обстоятельство существенно снижает область их применения, например, в помещениях со слабым освещением. Себестоимость данного продукта относительна невелика.

Самым оптимальным вариантом являются акриловые дисперсии, несмотря на более высокую цену. Более того, такой вид краски составляет большую часть всех водных красок. Благодаря своим универсальным свойствам, краски на акриловой основе чаще других применяются для окрашивания помещений.

Данный тип водно-дисперсионных красок прекрасно поддается колеровке, в результате чего можно добиться более пятнадцати тысяч оттенков, которые могут отличаться по цветовой гамме у различных фирм-производителей, так как у всех своя технология колеровки.

Акриловые краски чрезвычайно просты в использовании, быстро сохнут и к тому же, прекрасно сохраняют цветовую гамму и хорошо переносят воздействие света. При помощи данных красок можно сглаживать небольшие изъяны в стене, а так же придавать покрытию хорошую эластичность, при этом помещения, покрытые такой краской, очень хорошо поддаются мытью и могут прослужить долгие годы. Технология добавления акриловых наполнителей в краску позволила придать исходному продукту новые свойства, например, водоотталкиваемость, паропроницаемость и эластичность.

Все эти наполнители, используемые в изготовлении водных красок, чрезвычайно безвредны для окружающей среды, так как в их составе отсутствуют летучие разбавители. Кроме того, большое разнообразие позволило расширить область применения лакокрасочных материалов, делая их простыми в использовании и последующей эксплуатации.

Останавливая свой выбор на конкретном виде краски, важно знать, какие свойства у покрытия, на которое будет нанесена краска. Ведь для каждого случая есть свои требования по качеству и характеристикам. Не стоит думать, что товар, который дешевле, будет значительно хуже по качеству, чем более дорогой, просто есть материалы, удовлетворяющие определенным условиям, и не более того. В завершении будет не лишним узнать те или иные показатели наполнителей для водно-дисперсионных красок.

Защита от влаги  

У акриловых и бутадиенстирольных этот показатель выше, чем у красок на основе ПВА. Исходя из этого, можно сделать вывод, что применение красок на основе ПВА крайне нежелательно в ванной комнате, подвальном помещении или на кухне, ведь в этих помещениях, обычно, повышенная влажность. Идеальным местом для применения данной краски являются потолки в помещениях с низкой влажностью.

Защита от света 

Данный показатель крайне низкий у бутадиенстирольных наполнителей, в отличии, скажем, от акриловых и красок на основе ПВА. Применение латексных красок оправдано в помещениях со слабым светом, где свойства данной краски могут быть схожи с акриловыми.

Ударостойкость и воздействие погодных условий

Иными словами, если в помещение будет попадать большое количество влаги или оно будет подвержено силовым воздействиям, то в таких случаях, следует остановить свой выбор на акриловой краске.

 

 

Просмотров: 1745
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |