Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О сифонах-затворах (11 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


У всех без исключения дома установлены сифоны. Также все знают, что крепятся они к раковинам и мойкам, но не всем известно их полное назначение.

Итак, устройство сифона выглядит следующим образом:


1 - корпус сифона; 2 - отвод; 3 - угольник; 4 - раструб с изоляцией; 5 - канализационная труба.

Вроде бы ничего сложного, но почему и зачем столько дополнительных раструбов, отводов? Не проще ли подвести к раковине сразу канализационную трубу? Нет , не проще. Ведь в случае засора канализационную трубу прочистить будет не возможно.

И не только для этого нужны сифоны. Никто не задумывался, почему у нас в квартирах нет того неприятного запаха, который всегда появляется при замене или просто починки канализационной трубы? Ведь в самой трубе запах есть постоянно, а наружу он не выходит. Потому что его не пускает сифон. И именно поэтому их еще называют затворами. Сифоны-затворы создают в нашем доме санитарно – эстетический комфорт.

Достигается эффект затвора нежелательного запаха тем, что какое-то количество воды , которая уходит в слив, задерживается в корпусе или изгибе сифона . И именно вода выступает  в качестве изолятора неприятного запаха. Именно вода не пускает вредные канализационные испарения, а не какие-то специальные сменные фильтры. Все гениальное просто.

 

В наше время сантехники используют два основных вида сифонов: двухоборотные и бутылочные. Наиболее распространен бутылочный тип сифонов. Изготовлены они из пластика, имеют очень легкий вес и они очень просты в обслуживании. Сифоны бутылочного типа устанавливают практически на все сантехнические устройства, за исключением может быть унитазов. Эти сифоны удобны тем, что они настолько просты по своему устройству и в установке, что при необходимости с этой задачей может справиться и ребенок. Если вам необходимо будет устранить засор, то для этого не понадобятся какие-либо специальные инструменты и навыки. Вы сможете обойтись подручными средствами.

По другому обстоят дела с двухоборотными сифонами. Во-первых, надо упомянуть, что изготовлены они из чугуна, имеют специальный изгиб, так называемую ревизию, которая позволяет удерживать попадающий в сифон мусор, в одном определенном месте. Извлечь этот мусор можно только после того, как специалист отвернет специальным ключом металлическую гайку, которая скрепляет двухоборотный сифон.

Как видно в сравнении двухоборотный сифон значительно уступает бутылочному сифону.

Как говорится прогресс на месте не стоит. Совершенствуется все. И сифоны в том числе. Совершенствуется не только устройство сифонов , меняются и материалы из которого они изготавливаются, а также  учитываются эстетические составляющие сантехнических устройств, какие-то дизайнерские моменты. Сейчас на выбор предлагается масса интересных, практичных и надежных разработок. Например, керамическая раковина «на ноге». «Нога» используется не только как необычный дизайнерский прием, но и несет в себе практическую функцию: она закрывает все некрасивые изгибы труб и сифон. Скрыть сантехнические приспособления можно не только различными накладками или перегородками, их можно также спрятать в стену. Управлять они будут с помощью симпатичных ручек и кнопок, которые остаются снаружи. При этом ваша ванная комната или туалет выглядят очень современно, эстетично.

Рассматривая преимущества и недостатки бутылочного и двухоборотного типа сифонов, мы также проводим сравнение между сифоном, изготовленным из пластика, и сифоном, изготовленным из стали. Выигрышно смотрится , конечно, сифон-затвор из пластика. Он соединил в себе удобство в креплении с удобством в обслуживании. При этом он остается не менее надежным, чем сифоны из стали.

 

Просмотров: 1602
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |