Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Делаем выбор: алкидные и акриловые лаки (11 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


Делая завершающие штрихи при работе с древесиной, будь то покрытие паркета лаком, обработка деревянной поверхности снаружи дома или просто защита каких либо элементов мебели лаком, вы встаете перед вопросом: какой лак выбрать? Что лучше: акриловый лак или алкидный? Какое свойство лака первостепенно: пожаробезобасность, простота в работе или долговечность? Какой лак приобретать: отечественного производства или импортного?

 

Чтобы хоть немного разрешить наши сомнения, давайте рассмотрим плюсы и минусы лаков акриловых и алкидных.

Итак, акриловые водно-дисперсионные лаки появились на наших рынках в 90-х годах. Все они были Европейского производства и поразили нашего потребителя своим многообразием. В ассортименте представлены были тонированные лаки, лессирующие, различного свойства пропитки. К тому же акриловые лаки имеют ряд преимуществ над алкидными: во-первых, они просты в использовании, во-вторых – экологичны, к тому же они пожаробезопасны, гигиеничны и долговечны.

Почему же акриловые лаки более долговечны, чем алкидные? Да потому что акриловые лаки имеют одну очень важную и, в какой-то степени, уникальную особенность – они прозрачны для УФ лучей.  Например, алкидный лак УФ лучи не пропускает, он все негативное воздействие ультрафиолета берет на себя. Происходит медленное разрушение алкидной пленки. Лак теряет свои свойства. Акриловый же лак, напротив,  прозрачен для УФ лучей. Проходя сквозь него, ультрафиолетовые лучи лишь в небольшой степени воздействуют на него. Поэтому акриловый лак сохраняет свои эксплуатационные свойства намного дольше алкидного. Поэтому к его преимуществам мы относим долговечность.

Конечно продукт с такими положительными качествами быстро зарекомендовал себя. На него появился спрос, что в свою очередь не могло не отразиться на его цене. Этот продукт стал малодоступен. Приходилось искать альтернативу среди отечественной продукции. Но российские производители не могли в полной мере удовлетворить запросы потребителей. На выбор покупателя была представлена серия продуктов  лишь слегка напоминающая лако-красочную. Но российские умельцы найдут применение любому некондиционному изобретению, главное знать на что способен продукт и,не менее важное, на что он не способен. Так, например,  любой акриловый водно-дисперсионный лак отечественного производства довольно не плох при работе внутри помещения. Конечно для пола такой лак не подходит, как и любой другой лак отечественного производства, даже если его именуют паркетным. Хотя среди всех этих псевдолаков можно выделить лак «Универсальный», который производит наша фирма. Он как ни один другой по своим качествам пригоден для паркета. Сразу дадим рекомендацию по выбору лака для внутренних работ: лучше применять жесткие лаки, особенно для окон и дверей, а также для поверхностей, испытывающих механические воздействия.

 

Довольно сложнее обстоят дела с лаками для внешних работ. Дело в том, что производители, для того что бы сделать продукт дешевле, вводят в его состав акрил-стирольные дисперсии. Да, для фасадных красок они подойдут отлично, но только не для хорошего лака. Лак для внешних работ должен иметь в своем составе специализированные акриловые дисперсии. Ведь в противном случае он начнет желтеть на солнце и отслаиваться. Может спасти ситуацию тонированный лак. Все негативное воздействие УФ лучей возьмет на себя тонировка, но… Но в целях все той же экономии российские производители добавляют в состав тонированного лака пигменты с низкой светостойкостью. Такие лаки через пару лет выгорят  и начнут отслаиваться.

Дадим рекомендации и для лаков по внешним работам. Наиболее подходят лаки эластичные, ведь при наружной обработке поверхности важно учитывать, что б лак мог противостоять сильным перепадам температуры. Если вы хотите использовать в работе тонированный лак, то для наиболее эффектного декоративного результата целесообразно первым слоем нанести лак бесцветный. Различные участки древесины имеют разную впитывающую способность, бесцветный лак, нанесенный первым слоем, скроет эту разницу. Второй слой, тонированный, ляжет уже более ровно. При нанесении лака на поверхность лучше использовать распылитель.

 

Подведем итог. Выбрать лак легко и, одновременно, сложно. Учитывайте по возможности и объективные и субъективные параметры. Но что бы ваши усилия не пропали даром, не экономьте. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые товары. Особенно, если эти товары прослужат нам годы.

 

Просмотров: 13119
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |