Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




3-D плитка: расширяя горизонты (12 Декабря 2011)
Керамическая плитка, камень


Мы привыкли к тому, что кафель – это просто стена, плоская, лишенная объема. Главное в ней – цвет, ровные линии, пересекающиеся под прямыми углами. Всего два измерения. Иногда в дорогой плитке присутствует рельеф, он придает плитке фактуру, дополняет ее цветовую гамму, но остается не более чем малозначительным элементом.

Современные взгляды на интерьер требуют нового подхода к плоскости.

Она приобретает третье измерение. Плитка получает объем, ее фактура выходит на первый план и становится в один ряд с цветом и рисунком. 

3-D плитка – это поворот в сторону чувств. Интерьер – больше не застывшее состояние вашего дома, он приобретает черты одушевленного существа, вызывает в памяти неровную поверхность земли, прикосновение к рельефной коре дерева. При различном освещении плитка начинает играть цветом, и у вас на глазах одна плоскость перетекает в другую, поверхности переплетаются, будто женское и мужское начала в восточной философии. 

Новое измерение, которое приобретает плоская поверхность, дает ей силу, осязаемую энергию, позволяет человеку улавливать мельчайшие детали рельефа. Для нашего зрения видеть в 3-D более естественно, поэтому и объемная плитка намного приятнее глазу, более естественна для него, чем двумерная плоскость. Дизайнерский ход с глянцевой поверхностью плитки позволяет играть на ней свету и тени, отраженные лучи преображают поверхность, кажется, что сам свет стал частью объемной плитки. 

Привычные плоские стены в ванной комнате неожиданно приобретают глубину, позволяют нашему воображению перейти границы пространства и ощутить колыхание ветвей зеленого бора, шелест осенней листвы при порыве ветра. Еще шаг, и кажется очутишься на берегу пруда, в зарослях камыша.

Фактура плитки может быть не только выпуклой, интересная игра с пространством получается, когда объем достигается вдавливанием рисунка. На плитке будто остался отпечаток от неосторожного прикосновения. Последние тенденции в дизайне интерьеров предлагают смешивать такие «позитивные» и «негативные» фактуры. За счет этого теряется ощущение привычного трехмерного пространства. Появляется еще одно, открывающее неведомые возможности для художественного осмысления интерьера.

 

Просмотров: 2222
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |