Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как устроена лестница (12 Декабря 2011)
Лестницы


В большинстве информационных изданиях лестницы рассматриваются с точки зрения их дизайнерского исполнения. При этом полностью упускается функциональность изделия, как будто ее вообще не существует.

Это неверный подход, поскольку лестница представляет собой сооружение, которое наделено конкретной функцией. В нашей статье различные варианты лестниц будут представлены исключительно с позиции их функциональности.

Существует огромное многообразие лестниц. Однако всех их можно объединить в две группы – это лестницы специального назначения и межэтажные лестницы. При упоминании лестницы чаще всего подразумевается соединяющее этажи сооружение. Не один раз в день нам приходится пользоваться межэтажной лестницей. Поэтому оценивать ее конструкцию, в первую очередь, необходимо из соображений удобства пользования. Это понятие формируется из совокупности нескольких критерий: ширина лестничного прохода; наличие участков поворота; угол подъема/спуска; наличие ограждения лестничных проемов и лестницы; высота свободного пространства на головой поднимающегося человека.

Угол подъема лестницы – это главный фактор при определении удобства пользования. Диапазон от 30 до 40 градусов считаются оптимальным при выборе угла подъема/спуска. Крутизна подъема зависит от соотношения ширины шага (ступеньки) к высоте шага (подступеньки). Чем круче лестница, тем меньше места в доме она занимает. Если хочется более пологую и удобную лестницу, то надо запланировать больше места для ее установки. Поэтому любой владелец встает перед выбором – либо квадратные метры, либо безопасность и комфорт.

Выбирая квадратные метры и выходя за пределы удобства 30-40 градусов, надо помнить, что лестница превращается в вариант специального назначения. Если угол превышает 45 градусов, то это приставная или раскладная лестница, если меньше 20 градусов – это пандус.

Если крутизна лестницы более 40 градусов, то спуск становится самым сложным действием.

В таких случаях спуск осуществляется исключительно спиной вперед.

Конечно, для ежедневного использования подобная лестница не годится. В доме или квартире, где проживает одна семья, стандартной считается ширина лестницы в 100см и больше. Ширина 80 см допускается, если лестница расположена вдоль одной стены, она обладает простой формой и позволяет перемещать негабаритные предметы. Ширину меньше 80 см могут иметь вспомогательные лестницы, к примеру, на чердак или в подвал.

Если сделать лестницу шириной 120 см и применить грамотное дизайнерское решение, то тогда подниматься можно будет с максимальным комфортом, а лестница превратится из полезного сооружения в архитектурное украшение дома.

Поворотные участки присутствуют в любых лестницах, за исключением прямых. Винтовые же лестницы состоят исключительно из поворотов. Выполнение поворота не становится проблематичным при производстве, однако его необходимо грамотно выполнить. Поворот через площадку является самым простым способом. Но это не всегда возможно. Особенно в стесненных помещениях, где необходимо сохранить удобство угла подъема при частом наборе высоты.

В частных домах и ограниченных помещениях большое распространение получили повороты через забежные треугольные ступени. На один поворот в 90 градусов необходимо установить 3 угловые ступени. Это считается оптимальным количеством. На плане они формируют прямоугольник и квадрат. При установке более трех забежных ступеней сокращается зона хождения, поскольку их узкие участки не задействуются.

Что касается проема в перекрытии над лестницей, то здесь важно учитывать, что он должен быть безопасным по всему подъему. Это означает, что расстояние между потолком и ступенями должно быть не менее 200 см. При росте 180 см человек легко пройдет по проходу с высотой 185 см. Но при этом инстинктивно он наклонит голову, а это приведет к дискомфорту при подъеме.

Необходимой составляющей общей безопасности являются ограждения проемов и лестницы. Это перила, которые состоят из поручней, балясин и столбов При их изготовлении рекомендуется выдерживать высоту в 90 см. Если высота лестницы больше 6 метров, то ограждения должны быть высотой 110 см.

Расстояние между центрами балясин должно быть не меньше 15 см. При этом их толщина не имеет значение. Чего не скажешь о жесткости всей конструкции, которая должна быть очень высокой. Это обеспечивается при надежном креплении столбов к основанию и правильной стяжке поручней со столбами.

Столбы должны быть установлены на всех поворотах, а также на тех участках, где длина ограждений по прямой составляет более трех метров.

 

Лестницы специального назначения

Не только стремянки относятся к категории специальных лестниц. Все они отличаются друг от друга, но при этом обладают одинаковыми характеристиками. Во-первых, они состоят из двух направляющих, между которыми находится определенное количество перекладин, т.е. ступеней. Во-вторых, с их помощью можно осуществлять спуск или подъем. Несмотря на разнообразие назначений, лестницы выполняют свою главную функцию – подъем по необходимости.

Самыми распространенными из них являются, безусловно, стремянки. Они есть практически в каждом доме, где хотя бы один раз делали ремонт.

Стремянки можно разделить на профессиональные и бытовые. Они отличаются по нескольким параметрам:

- по максимальной нагрузке на ступень. К профессиональным относятся стремянки с допустимо большей нагрузкой на ступень. Нагрузка на бытовые ограничена 100-120 кг.

- возможность выполнять несколько функций. Самая простая бытовая стремянка используется исключительно как лестница. Профессиональные могут выполнять роль козлов, строительных лесов. При этом они оснащены надежными креплениями для фиксации на разной высоте и в разных положениях.

- высота подъема. С помощью бытовых стремянок можно подниматься до 4 метров. Профессиональные оснащены раздвижной конструкцией. Они более устойчивые и длинные. Ограничение по высоте здесь существует исключительно по соображениям безопасности.

Чтобы выбрать самую простую бытовую стремянку, в первую очередь, необходимо обратить внимание на наличие нескользящих ступеней и надежность соединений всех фиксаций и узлов. В разобранном виде лестница должна приобрести геометрически правильную форму. Это можно определить визуально – когда лестница стоит на ровной поверхности, ее ножки должны плотно прилегать к полу без зазоров. Покачав лестницу из стороны в сторону, необходимо убедиться в ее устойчивости. Чтобы избежать царапин на полу и избежать скольжения, на ножках лестницы должны быть специальные накладки.

Универсальная лестница со ступенями с обеих сторон – это самый удобный и надежный вариант для использования в бытовых условиях. При работе на ней можно находиться вдвоем. Такая необходимость, как известно, случается часто.

Для профессионалов предназначены стремянки, которые можно раздвигать вертикально, превращая их таким образом в приставные телескопические, а также лестницы, которые могут трансформироваться в строительные леса. Такой вариант лестниц представлен огромным множеством моделей. Чтобы избежать риск падения и возможных последствий после него, рекомендуется отдавать предпочтение продукции уже известных и зарекомендовавших себя компаний.

Обычно для производства стремянок используется дерево и металл. Из стальных или железных труб делают несущие стойки, а из дерева – ступени. Такая конструкция не отличается изяществом. Кроме этого, она занимает много места даже в сложенном виде и, к тому же, тяжелая.

Вполне понятно, что деревянные стремянки не отличаются практичностью. У дерева есть свойство трескаться и рассыхаться. В местах крепления к стойкам оно со временем расшатывается и нагрузки больше 100 кг становятся опасными. Да и стремянка с 5-6 деревянными ступенями очень тяжелая.

Именно поэтому алюминий и дюраль был и остается самым лучшим материалом для стремянок. Дюраль или дюралюминий, по большому счету, это то же самое, что и алюминий. Однако производители твердят, что это разные сплавы и дюраль содержит меньше алюминия. Поэтому алюминиевые стремянки дороже и прочнее дюралевых. И все-таки оба сплава отличаются надежностью и прочностью. Зачастую производители комбинируют материалы. К примеру, деревянные или пластиковые ступени и металлические стойки. Стоит отметить, что больше всего нагрузки приходится на стойки. Поэтому при выборе стремянки стоит их проверить и посильнее нажать на них. Если почувствуете неустойчивость, то такую лучше не покупать.

Если ступени выполнены из металла, то чаще всего они крепятся к металлическим стойкам заклепками. Срез металла закрывают пластиком. Оказалось, что по цвету этого кусочка пластика, который применяют, скорее, в качестве декоративного элемента, можно выяснить, в какой стране была произведена стремянка. Оранжевый цвет означает, что ее сделали в Голландии или Франции, синий – в Италии, красный – в Германии.

Завальцовывание ступеней в стойку считается одним из самых надежных креплений. В этом случае оба края ступени, которые выполнены из трубы или металлических пластин, вжимаются в стойки. Металл надежно вплавляется в металл. Эти ступени не возможно сломать, и они никогда не выскочат.

В металлических ступенях должны быть выдавлены поперченные полосы, которые сделают их рифлеными. Также можно покрыть их резиновыми или пластиковыми ковриками. Это необходимо сделать, чтобы исключить скольжение стопы.

Кстати, помимо наших ног не должны скользить и ножики стремянки.

Для этого на них надо надеть наконечники, которые изготовлены из мягкой пластмассы или резины. Дополнительную опасность представляет собой использование стремянки без ограничительных ремней. После того, как стремянка зафиксирована верхней площадкой или ступенькой, можно приступать к работе. Но есть вероятность, что площадка плохо закреплена и стремянка начнет расползаться в самый неподходящий момент. Чтобы этого избежать, используют ограничительные ремни, которые надежно ее зафиксируют и не позволят ей упасть.

 

Мансардные лестницы

Они помогают сэкономить пространство. К примеру, на чердаке хранятся вещи, которые не используются ежедневно (архивы, спортинвентарь, сезонная одежда и прочее), и устанавливать туда постоянную лестницу не имеет смысла. В этом случае раскладная будет весьма кстати.

Чердачные или мансардные лестницы обладают очень полезной функцией – они появляются из потолка только в том случае, когда это действительно необходимо. Это наделяет из дополнительными полезными свойствами. Во-первых, в сложенном состоянии мансардная лестница препятствует теплопотерям, которые могли бы возникнуть при использовании приставной лестницы. Во-вторых, она существенно позволяет сэкономить свободное пространство.

Современные мансардные лестницы могут иметь клешневидную, телескопическую или рычажную конструкцию. Процесс раскладывания-складывания доступен даже для неопытного пользователя. В зависимости от варианта меняется и цена. Большинство застройщиков могут позволить себе простую деревянную лестницу стоимостью от 3000 до 6000 рублей. Металлические лестницы оснащаются механизмами различной сложности, которые, безусловно, влияют на уровень цен.

Рычажная или трехколенная лестница представляет собой устройство из трех колен и пружинного механизма, с помощью которого оно раскладывается и получается лестница. Достаточно небольшого усилия, чтобы привести механизм в действие. Потянув за кольцо или шнур, находящиеся на крышке люка, лестница опускается вниз. Чтобы ее собрать, необходимо сложить два колена и толчком задать направление движения. Пружинный механизм завершит это действие. В сложенном виде заметна только крышка лестницы. Чтобы она не бросалась в глаза, ее можно выкрасить в цвет потолка.

Купить такую лестницу можно в готовом виде. Она упакована и оснащена подробными инструкциями по установке и последующей эксплуатации. Монтаж выполняется на месте. В зависимости от модели и производителя такие лестницы могут быть выполнены из алюминиевого сплава или дерева. Высота лестницы регулируется с помощью нижнего (последнего) колена. Цена изделия зависит от исполнения и находится в пределах 120-150 долларов.

Клешневидная лестница – это многорычажный механизм. Чтобы его разложить, необходимо последовательно растянуть лестницу до рабочего положения. Как и в предыдущей модели, здесь используется пружинный механизм, который обеспечивает и складывание и раскладывание. Клешневидная лестница производится исключительно из металла, в частности из алюминиевого сплава.

Пружинный упор фиксирует лестницу в рабочем состоянии и предотвращает самопроизвольное складывание. При использовании любой раскладной лестницы надо быть предельно внимательными. Иначе пружинный механизм сломается.

Если лестница находится в нерабочем положении, не стоит проводить эксперименты, попробовав спуститься с верхнего этажа, если это не прописано в инструкции. Купленная в специализированном магазине лестница обязательно оснащена подробными инструкциями по работе с ней.

Цена клешневидной лестницы может быть от 600 до 800 долларов.

Телескопическая мансардная лестница отличается повышенной прочностью и регулируемостью. Поэтому ее можно рекомендовать не только для частного жилья. Для этой конструкции характерна усовершенствованная мобильность, которая позволяет постоянно менять высоту подъема-спуска и при этом максимально точно ее регулировать. Эксплуатационную нагрузку на лестницу позволяет повысить отсутствие рычажных механизмов. Чтобы зафиксировать высоту, предусмотрен запирающий элемент. Конструкция некоторых моделей телескопических лестниц позволяет регулировать высоту и уровень наклона ступеней.

В конце хочется отметить, что, несмотря на видимую простоту конструкции, все изделия производятся с четким соблюдением инженерных расчетов. В них учтены сила пружинного механизма, учитывается распределение нагрузок и всевозможные условия эксплуатации. Поэтому в целях безопасности для себя и своих близких стоит отдать предпочтение проверенным производителям.

 

Просмотров: 2664
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |