Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стружечно-ориентированные плиты (OSB) (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Данный вид материала изготовлен для применения в постройке деревянных домов, для изготовления различной упаковки, мебели. Стоит отметить, что эти плиты являются инновационным высокотехнологичным материалом. 

Изготовляются эти плиты из тонкой стружки (от трех до восьми сантиметров) путем склеивания, причем средний слой состоит из волокон, расположенных поперек длине плиты, а в двух других слоях волокна располагаются продольно. Данный тип материала, по своим характеристикам, схож с хвойной фанерой, но различаются эти материалы по цене – OSB существенно дешевле, так как в их производстве используется доступное древесное сырье. Данное обстоятельство позволяет рассуждать о постепенном вытеснении фанеры с потребительского рынка, заменяя её более доступными стружечно-ориентированными плитами.

Стружечно-ориентированная плита – это спрессованная плита, состоящая из трех слоев стружки хвойных пород. По своим свойствам этот материал способен заменить ДСП и фанеру.

Отличить стружечно-ориентированную плиту очень просто, так как внешне она похожа на большие и длинные щепы.                                                                                                                Эти плиты включают в себя три слоя. Во внутреннем слое волокна расположены поперечно, а в наружных – продольно. Между собой слои соединяются при помощи водостойких смол, а дополнительное уплотнение им придает технология прессования с использованием высоких температур.                                                                                                  Данная технология позволяет сделать плиты OSB устойчивыми к нагрузкам, водостойкими и упругими.                                                                                                               Плиты OSB изготавливаются из щепы, спрессованной под высоким давлением, с использованием специальной смолы, связующей всю плиту.                                                      Эта технология была освоена в США в начале девяностых годов прошлого столетия. Массовый выпуск и производство были налажены так же в США.

На первоначальном этапе работ бревна проходят через сортировку, далее их обрабатывают и окуривают. Затем бревна строгают строго вдоль волокон, чтобы древесина приобрела необходимую прочность. В результате данных манипуляций получаются щепы, длиной около восьмидесяти миллиметров, а ширина зависит от ствола дерева.                                                                                                                                     Стружечно-ориентированные плиты производятся только из частей размером 75-150 мм длиной, шириной – от 10 до 25 мм и толщиной – от 0,5 до 0,75 мм. Причем, мелкие части, не подходящие под эти размеры, используются в изготовлении МДФ и ДСП, либо сжигаются и утилизируются. Такой строгий отбор позволяет достичь однородной структуры плиты. Щепа, получившаяся в результате обработки бревен, высушивается, а затем покрываются смолой с вкраплениями синтетического воска. В данном случае, использование воска полностью оправданно, так как это обстоятельство позволяет повысить качество итоговой продукции. Далее щепа укладывается в двух направлениях, образуя что-то вроде ковра. Стружка в крайних слоях плиты будет расположена вдоль самой плиты, а в среднем слое – поперек. Получившуюся конструкцию прессуют, используя высокую температуру. Итоговая часть работы заключается в разделении плит на стандартные размеры и шлифовке.

Данная технология расслоения плиты позволяет плитам OSB выгодно отличаться, по рядам свойств, от обычной ДСП.

Плиты, плотностью около семисот килограмм на кубический метр, будут достигать прочности от 40 до 50 МПа в продольном направлении, а в поперечном – 20-25 МПа. Данные сведения интересны, если учесть, что у березовой фанеры данный предел прочности составляет около 60 МПа.      

Плитам OSB можно придавать различные свойства и значения, изменяя тип связующего материала, толщину и количество слоев, размер частей дерева.       

Данные плиты имеют ряд полезных свойств, помимо высокой прочности, которые достигаются путем соблюдения правильной технологии производства. Здесь можно отметить однородность плиты, её влагостойкость, а также в плитах OSB отсутствуют трещины, сучки, они не коробятся и расслаиваются. Стружечно-ориентированные плиты прекрасно поддаются обработке и отлично, если сравнивать с ДСП, удерживают крепежные изделия.

Технология производства плит OSB позволяет использовать древесину не самого высокого качества, что положительно сказывается на цене. В летнее время года используют строго сосну. В зимнее время – больше половины от всего количества составляет сосна, десять процентов – лиственница, десять процентов – ель, двадцать процентов – береза пополам с лиственницей.                   

Для изготовления плит подходит древесина, непригодная для производства фанеры, но есть одно условие – её диаметр должен варьироваться от семидесяти до ста миллиметров. Однако это не значит, что в изготовлении плит используются древесные отходы. Такая «неприхотливость» в выборе сырья позволяет существенно сэкономить на расходных материалах и самом сырье.                          

Отличительной особенностью производства плит OSB является ликвидация измельченного продукта и мелкой стружки. Данное обстоятельство позволяет снизить потребление связующих материалов до трех процентов, что выгодно отличает плиты OSB от других.

Несмотря на кажущуюся безупречность производства, данная технология постоянно улучшается. Связующие элементы, используемые в производстве плит OSB, отвечают всем требованиям экологической безопасности. К примеру, эфиры изоционатов, применяемые для улучшения качественных характеристик плиты, полностью безвредны и неопасны для окружающей среды. Кроме эфиров используются карбамидо-формальдегидные и фенолоформальдегидные смолы класса Е1.    

Стружечно-ориентированные плиты (Oriented Strand Board) давно уже завоевали призвание на западном рынке. Они были отмечены как наиболее качественный строительный материал по сравнению со стандартными продуктами деревообработки. Это было достигнуто путем точного следования рецептуре и инновационным технологиям обрабатывания древесины.

Родиной плит OSB принято считать Соединенные Штаты Америки, где в восьмидесятых годах прошлого столетия они были разработаны. Первоначально эти плиты были заменителем ДСП, но применение в производстве новых технологий позволило отодвинуть ДСП на второй план.                                                                                                   Уже налажено изготовление в странах Европы, Азии и Океании. Высокое качество работ позволяет добиться отличного качества итоговой продукции, которая применяется во многих сферах, таких как мебельное производство, строительство, упаковка, а возможность не затрачивать большие средства на покупку высококачественной древесины, делает данный материал очень востребованным.

Как было сказано выше, технология производства не стоит на месте, она постоянно развивается. Так, был налажен метод использования формования, полностью заменяющий традиционный способ изготовления плит. Этим способом производятся древесностружечные многослойные плиты.                                                                                  

Плиты OSB являются логическим продолжением производства вафельных плит в конце семидесятых годов, от которых они отличаются длиной деревянных стружек, расположенных в слоях перпендикулярно друг к другу. Появление первых экземпляров таких плит на рынке США было осуществлено в 1978 году, где они быстро завоевали всеобщее признание. Начало восьмидесятых годов было обусловлено массовым выпуском этих плит. К началу нового тысячелетия изготовление плит OSB в Штатах достигло аналогичных показателей объёма выпуска фанеры.

Уже сейчас можно признать, что в ряде штатов Северной Америки, плиты OSB практически вытеснили аналогичные материалы, используемые в строительстве домов. В официальных строительных документах Канады и США уже оговорено, что плиты OSB являются полноценной заменой фанеры. Еще одним любопытным фактом является то, что OSB был принят для торговли опционами и фьючерсами на Чикагской Фондовой Бирже. Данное событие произошло в 1996 году.                                                                         

Производство плит OSB постоянно увеличивается, как в странах Европы, так и в США. Другие регионы мира пока мало потребляют и производят данный материал, но стоит заметить, что ситуация по данному вопросу начинает улучшаться.

Область применения стружечно-ориентированных плит очень широка. Сюда входит и мебельное производство, и строительство в промышленных масштабах, и обычное строительство жилых домов.                                                                                                   

Наиболее востребованы плиты OSB в следующих областях: изготовление тары и упаковки, мебельное производство, строительная индустрия.                                                

Благодаря своим физическим свойствам, данный материал постепенно завоёвывает свое место на потребительском рынке, вытесняя фанеру и ДСП из тех отраслей, где они раньше были востребованы.

На сегодняшний день можно утверждать, что плиты OSB используются в следующих областях:

Строительство                                                                                                                  производство полов, используемых как основание под линолеум или ковровые покрытия; обшивка стен внутри и снаружи помещения;

производство стеновых панелей (OSB+утеплитель+OSB);

производство конструкций многоразового применения;  

обшивка крыш (применение плит в данной области позволяет достичь идеальной поверхности для кладки, к примеру, битумной черепицы);    

производство длиннопролетных балок (I-Beam или I-Jost);    

возведений разбираемых конструкций и временных ограждений; применение в качестве элемента декорирования, за счет своей необычной поверхности;

 в качестве бруса и т.д.

Мебельное производство

изготовление полочек, выдвижных секций, стенок тумб и шкафов;   

производство щитовых компонентов, используемых в корпусной мебели;

использование как фундамент для мягкой мебели и пр.

Производство тары и упаковки используется как заменитель пиломатериалов;

используется как дополнительный элемент при формировании упаковки; 

производство транспортной тары.

 

Просмотров: 1235
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |