Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Голландский сад своими руками (12 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Понятие  голландского  сада  неразрывно связано с такими чертами, как интимность, уютность, многообразие цветов. Официального определения голландского сада в архитектуре нет. Реальным же подтверждением  существования этого архитектурного чуда являются сады Голландии.

Любой дворик в Нидерландах всегда ухожен, аккуратен. Благодаря усилиям местных жителей каждый кусочек земли, пусть даже самый маленький, превращается в элегантный сад. В Голландии вы не увидите ни заборов, ограждений, ни мусора на газоне, ни сорняков. Трудолюбие местных жителей превращает обычный сад в произведение искусства.

Классический голландский сад представляет собой дворик, бордюрами которого является аккуратно подстриженный самшит. Из него же делаются орнамент и различные фигуры. Свободное пространство дворика оформляется галькой и щебнем. Уход за таким садом минимальный. Из-за гальки в нем не растут сорняки. Основное внимание требует самшит, который необходимо регулярно подстригать.

В городских садах многоквартирных домов чаще всего высаживают вечнозеленые кустарники и хвойники. Однотонный зеленый цвет часто разбавляется яркими декоративнолиственными кустарниками. На переднем плане растут цветущие травянистые многолетники (молочай, герань и др.). Завершают цветочную композицию горшечные растения.

Если вы хотите увидеть настоящие голландские сады, то отправляйтесь в Центральную Голландию. Там в небольших городках еще царит истинный дух этого архитектурного чуда. Из-за дефицита и дороговизны земельные участки у каждого дома небольшие, всего несколько соток. Дом обычно располагается ближе к входу на участок. Перед домом расстилается партерный газон. Он занимает площадь в 10-15 кв.м. В этом партере перед фасадными окнами дома обязательно высаживают нарциссы, тюльпаны, крокусы и гиацинты. Присутствуют в  голландских садах и несколько деревьев. Местные жители предпочитают низкорослые виды деревьев, которые не мешают расти другим растениям и не затеняют дефицитную территорию. Любителей сельского стиля можно узнать по наличию в их садах деревянных мельниц, деревянных тачек с цветами.

Каждый нидерландский дворик уникален. И все же их объединяют общие черты. Чаще всего голландцы высаживают на своих участках вечнозеленые, хвойные деревья, кустарники, многолетние цветы. Не любят голландцы экзотические растения, традиционные цветники и летники. Объясняется это просто: постоянные и тщательный уход, большие вложения не всегда гарантируют хороший конечный результат.

Главным элементом голландского сада может стать любое красивоцветущее дерево. В последнее время в Нидерландах популярны штамбовое дерево  и камассия (высокое луковичное растение). Скромная элегантность этого голубого цветка выгодно оттеняет любой сад.

Прекрасно сочетаются в голландских двориках деревья и декоративное мощение. Местные жители выкладывают дорожки и площадки своих домов камнем. Оформляют они такие дорожки растениями в вазонах, кадках. Каждый голландский дворик – образец элегантности. Все его элементы ухожены и идеально сочетаются между собой. Садик окружает небольшая живая изгородь, все хозяйственные постройки скрыты  под вьющимися растениями, на солнечном месте разбит огородик, за домом растут плодоносные деревья.

Типичный голландский дворик выглядит следующим образом: на небольшом придомовом газоне растет множество растений. Все они зацветают в различные периоды времени. На переднем плане растут низкорослые растения (незабудка, иберис, молочай, цветущий с апреля), за ними произрастает куст пиона. Он зацветет одновременно с цветками бородатого ириса. После них распустит свои цветки флокс. Осенью зацветет седум. Благодаря умелому и тщательному подбору растений голландский садик будет радовать глаз своих хозяев и случайных прохожих целый  сезон.

Любят голландцы высаживать в своих садах различные деревья. Морской климат способствует росту вечнозеленых, хвойных растений. Часто в садах можно встретить ели, сосны, туи, тисы, араукарии. Из декоративных кустарников и многолетних цветов в Нидерландах произрастают слива, сирень, миндаль, айва, манжетки и другие. Особую привязанность испытывают голландцы к луковичным растениям (тюльпанам, гиацинтам, крокусам, нарциссам, лилиям и др.).

Опыт голландцев-садоводов можно использовать и на российских участках. Совсем не обязательно иметь для этого большие площади. Владельцу небольшого приусадебного участка будет гораздо проще воссоздать прекрасный голландский сад. Самое главное – захотеть облагородить свой участок, а профессионалы всегда придут на помощь.

 

Просмотров: 1304
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |