Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванны из полимерных материалов (12 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


Современная ванна  - это необязательно чугун или сталь, сегодня для их производства используют более современные композитные материалы. Это полимеры, в которые добавляют натуральную каменную крошку. Они бывают разыми и отличаются как по внешнему виду, так и по своим свойствам.

Как натуральный камень выглядит полимербетон, или литьевой мрамор. Обычно ванны из него делаются под мрамор, малахит или оникс. К плюсам ванн из такого материала относят прочность, стойкость к загрязнениям, поражению бактериями. Однако, полимербетон, как впрочем и любой полимер, боится абразивных веществ. Цвет и форму ванны из литьевого мрамора можно подобрать на любой вкус. Они бывают не только традиционными прямоугольными или угловыми, но даже многогранными. К ним можно подобрать комплект сантехники в цвет. Цена на ванны из литьевого мрамора начинается от 250 долларов за модели отечественного производства. Иностранные стоят значительно дороже. Можно найти модели в ценовой категории от 600 долларов до 1500 долларов.  

Компания Laldewei представила на рынке ванны, сочетающие в себе надежность стальных моделей с теплотой акриловых. Новый материал получил название старилан. Внутренняя поверхность таких ванн выполнена из традиционного акрила, основание делается из стального листа. Оба эти материала прессуются через специальную композитную подложку. При производстве таких ванн в течение нескольких часов на материал оказывается усилие равное 500 тоннам. В результате корпус ванны идеально сохраняет тепло, при этом он очень прочен и практичен. Один из его главных плюсов – бесшумность, чего так не хватает ваннам из обычной стали. Но цены на старилановые ванны выше, чем на стальные более, чем на 20%. 

Компания Villeroy & Boch предложила ванны из куарила. Этот материал – их изобретение, готовится из смеси акрила с кварцевым порошком. Куарил в подогретом виде заливается в специальную готовую форму из отполированной стали, застывает и извлекается уже в виде изделия необходимой формы и величины. Куарил – достаточно тяжелый материал, хотя он легче чугуна и литьевого мрамора, что значительно упрощает его транспортировку и установку. По сравнению с акриловой, ванна из куарила более тяжелая, однако за счет добавления кварца в ее состав, она толще и не нуждается в армировании при установке. Кроме этого куарил имеет низкую теплопроводность, поэтому он теплый на ощупь и медленно охлаждается. Еще один плюс – прочность корпуса, которая позволяет делать боковые стороны ванны отвесными, а не покатыми как в акриловых и даже чугунных моделях. Это значительно увеличивает внутренний объем такой ванны. Если она имеет габариты 180 на 80 см, в нее можно сесть, вытянув ноги, что в моделях из других материалов можно сделать, только если их размеры более двух метров. Соответственно, имея небольшие размеры внешне, внутри куариловые ванны достаточно просторны. Но стоят они более тысячи долларов. На российском рынке представлены модели только известных фирм, которые выпускают модели, над которыми работали дизайнеры с мировыми именами. Так что при покупке такой ванны платить придется не только за уникальный материал, но и за «имя». Кроме ванн, из куарила никакую сантехнику не изготавливают, так что подобрать раковину или унитаз, подходящие по дизайну, будет достаточно сложно.

 

Просмотров: 1913
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |