Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ошибки при выполнении лакокрасочных работ (12 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


За последние годы на российском строительном рынке произошли существенные изменения, связанные с апробацией и активным использованием новых материалов и, соответственно, технологий. Новшества изменили не только сам процесс ремонта, но и дали толчок к появлению новых интерьерных решений. Вновь вошла в моду окраска стен и потолков, но выполняется она, естественно, уже не так как десятилетие назад. Технологии шагнули далеко вперед. Их обеспечивает в первую очередь совершенно новый уровень характеристик лакокрасочных покрытий и увеличение разновидностей оснований, на которые их можно наносить.

Строители чаще всего в процессе работы осваивают новые технологии и материалы, допуская при этом много ошибок, которые устраняют при следующем заказе. Такая ситуация складывается из-за отсутствия грамотного техсопровождения при продаже материалов, а также из-за нехватки специализированных учебных центров. Результатом этого становится грубое нарушение технологий. Сами строители склонны надеяться на качество самого материала, который скроет к конечном итоге все огрехи подготовительных работ и недоделки. Однако статистика неумолима. Жалоб на качество лакокрасочного покрытия достаточно много и они говорят о том, что в 70% случаев дефекты возникли из-за нарушений при подготовке основания.В 15% оказывается, что была подобрана не та система окраски, в 10% не должным образом наносилась краска и лишь 5% - это дефекты, виной которым - некачественная краска .

Как подготовить основание

Перед покраской нужно оценить состояние основания. Прежде всего, визуально оценивается, есть ли на нем неровности, повреждения, насколько правильно оно было подготовлено к окраске. Именно от состояния основания, от того, как оно предположительно воздействует на покрытие, зависит выбор системы окраски. Основания могут быть выполнены с использованием различных материалов, как органических, так и неорганических. Их структура может быть пористой или плотной. Мастер оценивает чистоту основания, проверяет, насколько оно сухое. Если основание бетонное, нужно убедиться в отсутствии на нем опалубочной смазки. Чтобы выявить пустоты или отслоения, штукатурка простукивается. Чтобы использовать как основание уже существующее лакокрасочное покрытие, нужно проверить, насколько оно прочное. Для этого подойдет обычная малярная лента. Ее наклеивают на поверхность и резко сдирают. Если слой краски не повредился, значит, его можно использовать как основание для нового слоя.

Чтобы правильно подобрать технику лакокрасочной работы, нужно определить, какова впитывающая способность поверхности. Чтобы это узнать, основание увлажняют и отслеживают скорость впитывания влаги. По итогам теста определяются сильновпитывающее , нормальновпитывающее или слабовпитывающее основание у поверхности. На сильновпитывающее основание нельзя наносить составы, разбавляемые водой, так как она впитается и процесс образования пленки на поверхности нарушится. Соответственно, покрытие будет недостаточно прочным. В этом случае выход из положения – применение грунтовок.

Обратите внимание на материалы, из которых сделано основание. Если они неоднородны, это может сказаться на качестве конечного лакокрасочного покрытия, так как разные материалы имеют разную способность к впитыванию влаги. Это приведет к тому, что будут видны границы различных участков. Если участок основания осыпается или на нем есть меление, то покрытие может отслоиться после завершения работы, осыпавшись вместе с верхним слоем основания. Применение специальных грунтовок – способ устранить дефекты. Грунтовки должны быть тонко-дисперсионными и непигментированными. Очень важно, чтобы они были настолько жидкими, чтобы глубоко проникать в капилляры и медленно сохнуть. Их основное назначение – обеспечить хорошую адгезию для лакокрасочного покрытия. Важно, чтобы грунтовка ложилась тонким слоем и не образовывала глянцевую пленку. Если впитывающая способность поверхности нормальна и однородна, то грунтовку применять ненужно. В этом случае в краску добавляют небольшое количество воды, ориентируясь на процент, указанный в инструкции к краске. Последний слой наносят неразбавленной краской. Если основание слабо впитывает влагу, то его нужно предварительно обрабатывать пигментированными грунтовками, у которых высокая адгезия. Они вступают в химические связи с основанием. Такие грунтовки наносят толстым слоем, они будут связующим звеном основания с лакокрасочным слоем.

Перед нанесением гипсовых или декоративных штукатурок, поверхность покрывают грунтовкой, в которую добавлен мелкий кварцевый песок. При этом можно не наносить на стену насечки и обойтись без специальной сетки, так  как сцепление декоративного слоя и основания будет хорошим за счет состава грунтовки.

 

Просмотров: 1542
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |