Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свежесть вашего дома (12 Декабря 2011)
Кондиционирование и вентиляция


При строительстве здания, для поступления свежего и чистого воздуха в квартиры предусмотрена система вентиляции, представляющая собой воздуховоды, обеспечивающие циркуляцию воздуха. Вытяжные приспособления (решетки) находятся в тех местах квартиры, где это наиболее актуально и чаще всего расположены   на кухне, в ванной, в туалете т. д. Но ничто не вечно… и со временем вентиляция может засориться. В воздуховоды вместе с воздухом могут попасть пыль, птичьи перья, ветки деревьев, тополиный пух  и даже строительный мусор.

Засорившийся воздуховод требует чистки. Это можно избежать,  продувая или нагнетая воздух при помощи специальных устройств, например вентилятора. Чистка воздуховода вентилятором будет эффективна даже в том случае, если он не сильно загрязнен.  

Как определить, насколько сильно захламлен ваш воздуховод и, следовательно,  какой мощности  вентилятор необходим? Сделать это достаточно просто и под силу любому человеку. Берем зажженную спичку (зажигалку, свечку)  и подносим ее к вентиляционной решетке и наблюдаем за пламенем. Отклонение пламени в сторону вентиляционного отверстия свидетельствует о том, что тяга есть, воздух циркулирует и будет достаточно установить простейший вентилятор. Если пламя свечи не отклоняется ни в одну из сторон, значит,  воздуховод серьезно загрязнен и вам, скорее всего, потребуется более сильный вентилятор, например  «центробежный», который создает сильный напор воздуха, тем самым прочищая воздуховод. Такой вентилятор обойдется вам дороже, но другого выхода при сильном захламлении воздуховода нет. При применении сильного вентилятора возможен и другой вариант: если вы создадите слишком мощный напор воздуха, то пострадают ваши соседи, у которых вентиляционные отверстия превратятся в приточные и через  них пойдет воздух вместе с грязью, накопившейся в воздуховоде.

Недовольные соседи всего скорее не оставят этот факт без внимания, более того, они могут со своей стороны принять меры, заткнув воздуховод ниже своей отдушины любым подходящим для этого предметом. В этом случае ваша вентиляционная система будет нагнетать отработанный вами воздух соседям снизу.  

В любой квартире возможно установить вентиляцию и есть,  как минимум,  три места, где без вентилятора не обойтись, это туалет, ванная комната и кухня.

Вентиляция в туалетной комнате

Если система вентиляции в туалете, не смотря на скопившуюся грязь в воздуховоде, еще продолжает работать, но все более осязаемы соответствующие запахи, то в этом случае необходимо и достаточно установить простейший вытяжной вентилятор мощностью примерно 30 куб.м/ч на одно «человеко посещение». Монтировать вентилятор целесообразно в непосредственной близости к воздушной решетке. Для того, чтобы вы не раздражались постоянно работающим вентилятором и в целях экономии электроэнергии, вполне возможно подключить его (вентилятор) к выключателю света, тем самым обеспечивая работу на необходимое вам время. Некоторые модели таких вентиляторов для выключения оборудуются шнурком, но все же намного удобнее, если в ваш вентилятор вмонтирован таймер времени. В этом случае он включается после установленного времени, примерно через минуту другую, после того,  как туалет освободился, проработав отведенное время (5-10-15 минут), вентилятор отключается.

Комфорт в ванной

Для комфортабельного нахождения в ванной комнате можно установить вентилятор в приспособлении, защищающем от его брызг. Применение во влажной среде именно такого электроприбора позволит не допустить нежелательных последствий: короткого замыкания, возможного попадания воды в воздуховод. Такой вентилятор стоит несколько дороже вышеприведенных, но если же вы идете дальше в плане обеспечения комфортности своего жилья, есть возможность не экономить, то смело устанавливайте в ванной вентилятор с контролем влажности. Он позволит после превышения определенного (заданного) значения влажности удалить из ванной комнаты перенасыщенный влагой воздух, и как результат, воздух в ванной суше, дышать легче, зеркало не запотевает, видно свое отражение, полотенца не сырые.

Свежий воздух в кухне

Если мы говорим: «Настоящая кухня!»- то обязательно подразумеваем вентиляцию на кухне. Эти понятия неразделимы. Почему? Да потому, что потребность в воздухе на кухне намного больше, чем в других помещениях квартиры. Если требуется больше воздуха, то нужен более мощный вентилятор. Какой? Не будем останавливаться на фирме изготовителе, определимся с производительностью вентилятора. Это несложно, нужную нам производительность мы получим, если умножим площадь кухни на 10 и вычтем объем, занимаемый мебелью. В результате,  для 6-метровой кухни необходим вентилятор, обеспечивающий прохождение 120-180 куб. м/ч, а для кухни большего размера (10 метров), 220-300 куб. м/ч. Но это пол дела, вторая половина заключатся в том, что в отличие от ванной и туалета, необходимо не только  вытяжная, но и приточная вентиляция. Приток свежего воздуха обеспечивается монтажом вентилятора в окне вашей кухни.

 
В силу тех или иных обстоятельств в последнее время на наших кухнях все чаще  устанавливаются вытяжные зонты. Широкое распространение получили так называемые рециркуляционные вытяжки. Устройство подобного типа предназначено для:

- очищения воздуха от запахов, испарений, сигаретного дыма и т.д;

- возвращения очищенного воздуха в помещение.
В зависимости от модификации, в вытяжных зонтах и рециркуляционный вытяжках предусмотрено дополнительное оборудование, например, антибактериальные и ультрафиолетовые лампы. Все это, к сожалению, менее эффективно по сравнению с работой кухонного зонта, удаляющего через существующую систему воздуховода воздух за пределы помещения. Использование таких устройств целесообразно (рекомендуется) в совмещенных кухнях-столовых, в этом случае вместе с запахами на улицу удаляются излишки тепла, а так же сокращается мощность кондиционера, используемого в этом помещении.

Даже в том случае, когда ваша кухня оборудована вытяжной вентиляцией, и кухонные запахи и испарения вытягиваются на улицу, в вентиляционной системе необходимо предусмотреть фильтры и систему осушения удаляемого воздуха. Это очень важно для того, что бы предотвратить коррозию воздуховодов и вентилятора, зарастание их продуктами разложения органических жиров, что сохранит  их целостность.

 
Выбор вентилятора для квартиры.

Вентиляторами оборудуют и жилые помещения (комнаты в квартире). Но мощность вентилятора для комнаты рассчитывается иначе, чем мощность вентилятора для кухни. При подборе вентилятора для комнаты ее площадь необходимо умножить, но не на 10, а на 3. Самый простой вариант заключается в приобретении прибора из расчета 30 куб. м/ч. на человека, проживающего в помещении.

Монтаж и особенности работы приточной системы вентиляции.

Допустим, что окна вашей квартиры украшают стеклопакеты. Это эстетично, экономично, красиво и т.д., но циркуляция воздуха заметно снижена. Вы вынуждены часто проветривать комнату. Это не всегда удобно и комфортно: зимой холодно, а летом – пыль, тополиный пух и т.д. Выход из этого заключается в применении особой (приточной) системы вентиляции.

Известно несколько способов установки приточной системы вентиляции.

Один из них, на наш взгляд наиболее доступный, заключается в установке вентилятора прямо в окно. Об этом нужно позаботиться еще при заказе окна, так как форма стеклопакета должна предусматривать место для установки приточного вентилятора.

Сделать такой стеклопакет непросто, поэтому он обойдется недешево. Есть и еще один минус в этого способа – вентилятор будет «закачивать» неочищенный, а зимой еще и холодный воздух. Если вы не в силах смириться с этим недостатком, то вам подойдет другой вариант.

Он представляет собой создание приточной системы вентиляции. Для ее монтажа можно использовать уже готовую приточную установку, или смонтировать ее из дополнительных элементов: фильтра, электрического калорифера, шумопоглотителя и вентилятора.

В принципе, варианты близки друг к другу. 

Система вентиляции устанавливается под вытяжным потолком, либо прикрывается декором. Возможна установка приточной вентиляции непосредственно на лоджии.

В этом случае воздух будет попадать в квартиру через воздуховоды, и проникать в жилые комнаты. Отвод отработанного воздуха будет происходить через вытяжные решетки, имеющиеся в любой квартире на кухне, в туалете и ванной.

Скорость работы вентилятора можно регулировать. Это наиболее актуально в холодное время года, когда в квартиру поступает холодный воздух. Минимальный режим скорости работы вентилятора позволит сохранить чистый и теплый воздух в помещении. Возможно смонтировать систему подогрева поступающего воздуха, что потребует дополнительных денежных затрат и, самое главное, изыскания свободной электрической мощности. Решив проблему подогрева поступающего воздуха, вы не сможете избежать еще одного недостатка работы мощного вентилятора – шума.

«Карманный» фильтр, предусмотрительно установленный в воздуховоде, позволит очистить поступающий воздух от пыли и механических примесей. Чистка самого фильтра проста: открыв технологическую дверцу, извлекаем фильтр из системы и убираем из него пыль и мусор. Затем фильтр устанавливаем на место. Помимо «грубой» очистки, фильтр очищает воздух от запахов, химических примесей и даже способен дезинфицировать воздух. Последнее относится к фильтрам, имеющим специальное антибактериальное покрытие.

 

Просмотров: 2438
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |