Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухонная мойка (12 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


Наверняка, самой функциональной вещью на кухне каждого дома является мойка, ведь она служит нам не только для мытья посуды, фруктов, овощей, рыбы, разморозки продуктов, а даже для складирования грязной кухонной утвари. Подобрать мойку, нужную именно вам, удовлетворяющую всем требованиям и запросам при нынешнем разнообразии продукции всевозможных форм, расцветок, дополнительных функций и различного качества бывает ой как нелегко. Мы постараемся помочь вам в подходе к этому вопросу. В первую очередь нужно подбирать мойку, подходящую по дизайну к вашей кухне, а далее ориентироваться на её удобство в использовании при вашем стиле жизни и частоте пользования, её функциональность, ну и конечно её цену, устраивающую вас. Кроме того мойка должна соответствовать гигиеническим стандартам качества, покрытие должно быть устойчиво к воздействию моющих средств и других бытовых реагентов, перепадов температуры и механических повреждений. Поверхность мойки должна легко отчищаться от загрязнений жиром, солью водопроводной воды, не менять цвет покрытия со временем.

Конструкция мойки бывает 2 типов с двумя чашами и одинарная(круглыми либо прямоугольными). Стандартная форма мойки – прямоугольная, с единой чашей. Изначально мойки производили из чугуна и наносили на него слой эмали, со временем меняющей цвет, трескавшейся и, в конце концов, крошившейся. Сейчас эти мойки – большая редкость, где то на кухнях их еще и можно встретить, но вот в магазинах не найти.

Вы должны помнить, что стиль оформления, цвет, особенности деталей мойки по стилю и тону должны переплетаться с дизайном вашей кухни, а вот конструктивные особенности и начинка могут иметь свою уникальность.

Самой распространенной формой мойки в наших кухнях является прямоугольная, в подобной конструкции оптимально используется рабочее пространство. Есть так же и двух емкостные, в таких мойках сразу решается 2 задачи. Например стандартное мытье посуды в одной чаше, и одновременно, разморозка мяса или рыбы в другой. Есть мнение, что подобные мойки более гигиеничны, хотя при нынешнем ассортименте чистящих средств можно справиться с любой грязью. Выбор одинарной либо двух емкостной мойки зависит лишь от размеров вашей кухни.

Практичное решение – мойка с полкой для сушки, незаменимая вещь, если мойка находится в непосредственной близости с газовой или электроплитой. В таком случае полка будет служить подставкой не только для чистой посуды, но и для приготовленных на сковороде котлет. Так же к дополнительным функциям мойки можно отнести систему антиперелива воды, или монтаж дополнительного крана с очищенной водой.

Выбрать нужный размер мойки сегодня не займет у вас много времени, т.к. размеры мойки подобраны с учетом стандартных размеров столешниц.

Сегодня наиболее практичным материалом для изготовления мойки является нержавеющая сталь. Для большей защиты от внешних воздействий изготовленную из такой стали мойку никелируют и покрывают хромом. К сожалению, при подборе мойки «на глаз» проверить качество стали практически невозможно. Но что мы можем узнать точно, так это наличие в самой мойке нержавеющей стали, поднеся к ней магнит. Нержавеющая сталь не притягивается к магниту.

Такие мойки просты в уходе, на них не появляются сколы, они с легкостью могут выдержать перепад температур или действие концентрированных моющих средств. Единственный недостаток таких моек – шум падения в них посуды либо воды. Но современные конструкторские решения нашли выход и из такой ситуации, изобретены мойки, с установленным на дно под чашей шумопоглащающим материалом.

Мойки из стали по способу выполнения различают на сварные и штампованные. Сварные мойки за счет сварки могут изготавливаться любого объема и глубины. Стыки сварных швов в мойках такого типа конструкции являются самым уязвимым местом. Они  тщательно шлифуются/полируются и в последствии становятся не видными с лицевой части. Но и это не всегда спасает мойки от протекания.

Метод штамповочного изготовления моек позволяет выполнять их без стыковочных швов. Такой метод отличается простотой изготовления, как следствие, обходится дешевле, что в конечном итоге сказывается на цене готового продукта. Единственным недостатком такой мойки является её ограничение по глубине, что отражается на вместительности. Дело в том, что метод продавливания специальной формы мойки не позволяет углубиться более чем на 15 см. Соответственного от такого вытягивания стали толщина готового изделия в различных местах может варьироваться, а в углах быть совсем тонкой. Долговечность таких моек снижается.

Рабочие зоны нержавеющей мойки могут быть как абсолютно ровными, так и с орнаментом, специально для того, чтобы исключить преждевременное появление царапин.

Нержавеющая мойка легка в обслуживании, имеет большой срок службы и практична, но её металлический отблеск со временем начинает попросту надоедать. Тем более если ваша кухня насыщена яркими оттенками. Правильное решение – мойки из композитных материалов или керамики.

Керамические мойки из фаянса или фарфора долго будут радовать вас, гармонично дополняя интерьер своим блеском, тем более, если они отделаны декоративной росписью. Идеально впишутся в интерьер, выполненный в стиле ретро или кантри. Фарфоровые мойки стоят дороже, но их поверхность имеет гладкую и плотную структуру. Мойки из керамики более долговечны – менее подвержены действию порошков, чистящих средств и примесям водопроводной воды, устойчивы к перепаду температур и появлению царапин. Из отрицательных качеств керамических моек можно отметить их немалый вес и хрупкость. Конструкция установочного места для такой мойки должна быть достаточно жесткой.

Новое решение в вопросе выбора материалов мойки – композитные составляющие Мойки из композитных материалов производятся из акрила в сочетании с кварцевым песком или гранитной крошкой. За счет таких природных наполнителей мойки обладают неоднородными и разнообразными оттенками, а за счет полимерного связующего они прочны, стойки к сколам и действию агрессивных сред.

Современные мойки, кроме всего прочего, оснащены диспоузером (измельчителем, установленном на дне мойки). Такой небольшой электрический прибор крепится к горловине мойки и через него всё содержимое мойки поступает в канализацию. За считанные минуты диспоузер переработает практически всё, даже мясные косточки, случайно попавшие в мойку, Единственное, что не рекомендуется перерабатывать таким образом, это ткань и полиэтилен.

Все перечисленные выше советы и рекомендации помогут Вам быстрее сделать правильный выбор. Остается лишь определиться с комплектующими (дополнительный кран для очищенной воды, диспоузер, полка для сушки посуды.).  Главное – выбрать оптимальный комплект, который сможет облегчить Ваши кухонные обязанности.

 

Просмотров: 1772
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |