Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шиферная кровля (12 Декабря 2011)
Кровельные материалы


Сланцевая кровля – хрупкий материал, легко расслаивающийся, но при этом и легко кроющийся. Поэтому сланцевой кровлей покрывают крыши простой конфигурации. Основанием для сланцевой кровли служит разреженная или сплошная обрешетка, которая состоит из досок 2 шириной 150мм. У карнизных свесов и конька укладываются две доски впритык друг к другу (10 и 1). К крайней доске прибивается планка 8.

Подготовка плитки состоит из двух основных операций: разрезка плиток ножовкой и сверление отверстий (их диаметр должен быть равен 4,5 мм).

Сланцевые плитки нужно укладывать с двойным нахлестом справа налево. Крепят их гвоздями (3) – на каждую плитку потребуется по 2 гвоздя. Приконьковый и прикарнизный ряды выкладвываются из плиток 7 (их длина составляет 3/5 длины обычной плитки). Сланцевая плитка, как и черепичная, имеет зигзагообразный рисунок, так как каждый нечетный ряд начинается с половины 5, а каждый четный – с целой плитки 4.

Прибивать плитки нужно плотно, но в то же время, чтобы они могли немного двигаться при возможных перепадах температуры. Ребра крыши и конек обивают досками 11, затем их покрывают листами из стали 9, которые крепят гвоздями 3 через каждые 20 см. воротник дымовой трубы аналогично воротнику черепичной крыши делают их цементного раствора.

Стеклянные двери

Сегодня межкомнатные двери – важнейшая деталь интерьера, а не просто каркас, разделяющий помещения. Стеклянные двери – прекрасная альтернатива дверям из традиционных материалов. Такие двери визуально расширяют пространство, наполняют комнаты светом, соединяют комнаты и создают ощущения простора.

Стеклянные двери могут вписаться практически в любой интерьер. В России, в отличие от Европы, стеклянные двери пока еще не так распространены, однако со временем набирают популярность. 

История стеклянных дверей ведет сове начало с конца 20-х гг. прошлого века – именно тогда в мире произошел бум поиска новых форм и способов применения привычных материалов. Именно тогда возникла идея применения стекла в дизайне интерьеров.

Распространившийся в конце XX века стиль Hi-Tech послужил новым импульсом к созданию интерьеров с использованием стеклянных дверей. Двери их стекла также стали устанавливать в душевых кабинах, ванных комнатах, в саунах. 

Безопасное стекло

Увеличить травмобезопасность и механическую прочность изделий из листового стекла позволили новые технологии, связанные с закаливанием или термическим упрочнением стекла, из-за чего у стекла изменяется структура кристаллической решетки и оно становится прочнее в 4-5 раз. Если даже закаленное стекло и разобьется, то при ударе оно распадется на очень маленькие кусочки (диаметром до 1 см) с безопасными неострыми краями. Именно поэтому закаленное стекло – один из самых популярных материалов сегодня.

Еще одна популярная технология –триплекс. Триплекс представляет собой несколько стекол, между которыми находятся полимерные пленки. При разбивании эти пленки удержат осколки, и они не разлетятся по сторонам. Вообще разбить стеклянную дверь очень сложно. Единственный способ это сделать – ударить острым предметом в торец. Толщина стекла обычно равна 8-12мм, хотя бывает и более толстое стекло толщиной до 14 мм. 

Фурнитура

Фурнитура для стеклянных дверей, как правило, стоит дороже, чем аналог для дверей из дерева, пластика или металла. Причина высокой стоимости – тщательный подход к изготовлению и конструированию всех элементов и деталей.

Стекло – специфичный материал, и все элементы фурнитуры должны подчеркнуть его красоту.

Детали фурнитуры, как правило, должны иметь небольшой размер, но при этом должны быть способны выдержать большие нагрузки. В дизайне фурнитуры обычно используются фактуры чистого металла – полированная или матовая нержавеющая сталь или алюминий. Возможно также применение фурнитур, окрашенных в цвета латуни или под золото.

Все элементы фурнитуры (петли, ручки, крепежные узлы, кронштейны), могут быть объединены единым стилем. Тор есть в желаемом стиле может быть оформлена не только дверь, но и вся перегородка из стекла. Такой вариант удобен, когда размеры проема велики, и двери не закроют полотно полностью.

Стеклянные двери могут быть оснащены столь популярными сейчас системами автоматики открывания, электрозащелками с дистанционным управлением и электронными кодовыми замками.

Стеклянное полотно может быть изготовлено только специалистами, на новейшем оборудовании и при использовании специальных технологий. Только так можно обработать стеклянный лист с допуском в десятые доли миллиметра, просверлить отверстия, получить безукоризненную поверхность кромки и выполнить сложные фигурные вырезы для фурнитуры.

Такие высокие требования связаны с тем, что при установке стеклянной двери невозможны подгонки на месте – стекло, в отличие от других материалов, нельзя подвергать дополнительной или повторной обработке.

Способы открывания

По способу открывания дверные конструкции можно поделить на несколько групп:

Маятниковые – двери, которые могут открываться как наружу, так и внутрь. С таим видом двери используется напольный доводчик, который возвращает дверь в закрытое положение после открывания. Такая дверь крепится в потолок и пол.

Распашные – такие двери ставятся в дверную коробку и открываются только в одну сторону. Они обычно являются внутренними и ставятся в офисы и квартиры.

Откатные – такие двери отъезжают в сторону при открывании. Дверное полотно прикреплено к кареткам, которые двигаются по верхнему рельсу (он закреплен к стене или к потолку). Плюс такой двери в том. Что при открывании она не загораживает проход и занимает мало места. Такие двери устанавливаются внутри помещения.

Из изогнутого стекла – такие  двери могут быть как маятниковыми, так и раздвижными. Двери из изогнутого стекла – показатель эксклюзивности и неповторимости.

Цены и производители

Зарубежные компании предлагают огромный ассортимент дверей различных размеров и моделей. Стеклянные двери из Европы, безусловно, обладают высоким качеством и большим разнообразием моделей. Однако здесь есть ряд нюансов, с которыми можно столкнуться на российском рынке. Двери из Европы (например, из Италии или Германии), как правило, сертифицированы под западные стандарты. Таким образом, они не всегда подходят под российские параметры, в наши дверные проемы. Еще одна трудность, с которой можно столкнуться – долгие сроки поставки – от 2 до 4 месяцев.

 Двери, изготовленные на заказ по индивидуальному проекту, соответственно стоят дороже. Но  зачастую это бывает оправдано. Такие двери подчеркнут неповторимость интерьера и высокий статус его владельца. Стеклянная дверь является изделием эксклюзивным. На цену влияет и качество стекла, и сложность монтажа, и технологии декорирования, и нюансы комплектации.

Таким образом, стоимость двери может варьироваться в интервале от нескольких сотен долларов до 3000 -15000 за эксклюзивные варианты, выполненные в единственном экземпляре.

Двери из стекла создают в помещении атмосферу свободы, легкости, и респектабельности. Игра света, красота деталей и чистота линий – вот главные достоинства таких дверей. В такую дверь хочется войти.

Тема декорирования дверного полотна из стекла заслуживает особого внимания, поэтому об этом подробнее в одном из следующих материалов.        

 

Просмотров: 1260
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |