Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор комода – задача непростая! (12 Декабря 2011)
Мебель и предметы интерьера


Стремление к порядку в доме,  так или иначе, приведет Вас к тому, что нужно купить комод, так как всегда хочется, чтобы все лежало на своем месте, на своей полочке и находилось сразу же и сию минуту. Таким образом, можно с уверенностью заявить, что комод был и будет актуален всегда.

Немного о богатой истории появления комода: есть мнение, что предшественник комода был обычный сундук. Преобразования сундука в комод было совсем не быстрым. Сначала он стал повыше, затем появились опорные ножки, следом сплошные фасады сменились дверцами. И вот уже в 17 веке, сначала в Италии, а затем во Франции появляется  низкий шкаф с ящиком, который выдвигается и двумя дверками – креденца, вот уже почти и добрались до самого комода.  Как раз в этот отрезок времени и появляются те самые комоды, которые хорошо нам знакомы. Отличительной чертой комодов были выдвигающиеся ящики, которые находились друг над другом.

Наибольшей популярностью они пользовались во Франции в начале 18 века – эпоха рококо. Интересно, что слово комод с французского переводится как удобный. В эту эпоху комоды были неотъемлемой частью парадного интерьера. Грациозные и воздушные комоды в стиле рококо имели свои отличительные особенности: округлые формы, волнообразные торцы и изысканная, порой даже чересчур, отделка, инкрустирование камнями, слоновой костью, черепахами, бронзой покрытой золотом, перламутром.  Комоды ставили не только в парадных, но и в будуарах, это были комоды с зеркалами, а так же в кабинетах – комод-секретер. В период ампира и классицизма комодам прибавляют функциональности, изменяется декор, становясь спокойнее, формы фасадов более четкие, напоминающие полукруг, полуовал, параллелепипед. Шкафы для одежды еще не составляли конкуренцию комодам, так как находились не в жилых помещениях, поэтому самые необходимые вещи (в основном белье) были в комодах, которые стояли в спальных комнатах.

Во времена советской власти комод практически исчез из домов, так как считался признаком мещанства, ведь в доме с комодом всегда царил уют. Но все течет, все изменяется, комод снова    « в строю», и сейчас многие не представляют свой дом без комода.

Во все времена комоды ассоциировались с чем-то престижным,  в их производстве всегда были заняты самые известные профессионалы своего дела. Вот почему и по сей день высказывания стародавних оригиналов пользуются такой популярность. Хотя одновременно изготовители комодов пытаются найти какие-то свои новые подходы. Как правило, комод  имеет следующие составляющие: ножки, основание, столешница, фурнитура и выдвигающиеся ящики. Невзирая на простоту составляющих, комоды бывают столь разнообразны. В большей степени,  современные комоды отличаются тем, что могут быть любых размеров: ведущие производители обещают различные варианты высоты, ширины и глубины для одного и того же комода, а также возможна прекомпановка. Поэтому комод с такими параметрами легко подходит для больших систем хранения.

Комод, сам по себе, очень функциональная вещь. Он меньше, чем шкаф  и визуально оставляет больше пространства в комнате (в особенности, если он немного возвышается над полом за счет своих ножек). В дополнении коэффициент полезной деятельности комода выше, чем у шкафа, внутренний объем задействован почти полностью, за счет выдвигаемых ящиков. (Кстати, если говорить об эргономичности, она также очень высока, поскольку такое хранение вещей и доступ к ним является наиболее рациональным). Столешница комода также активно используется: на ней могут выставляться натюрморты и другие домашние ценности.

На сегодняшний день комоды ценятся за свою многофункциональность: комоды, выполненные в различных стилях и даже в классическом,  содержат в себе мультимедийные свойства. К примеру, одна модель может быть оборудована специальными горизонтальными полочками для бутылок с вином  или поддоны для посуды -  в конечном счете, все зависит от запросов покупателя.

Выдвижным ящикам уделяется наибольшее внимание с целью технологически улучшить комоды. Интересно, что наиболее важные изобретения имеют много общего с воплощением идей в кухонной мебели. К примеру, система доводки ящиков является инновационной за счет открывания при помощи  нажатия click, это привело к тому, что дверцы и ящики могут открываться без ручек. Помимо этого, дизайнеры иногда используют дверцы двух видов в одной модели - лифтовые и распашные (сначала они выдвигаются, а следом поднимаются). А иногда дверцы визуально смотрятся как распашные, а работают как раздвижные - это уловка для тех, кому нравится как выглядит комод, а не шкаф.

У комода Cube, который был создан Вернером Айсслингером для Interlubke, ящики открываются во все 4 стороны. Необычность отделки придает высокоглянцевый лак цвета мокко и шина с подсветкой ярко-синего цвета, которая расположена вокруг столешницы.

Модель комода Basik из натурального бука, американского ореха или клена от Pallucco сделана в стиле хай тек  и отличается такой особенностью: наличием магнита, при помощи которого можно открыть любую дверцу или ящик из нержавеющей стали простым передвижением с одного места на другое.

Современные комоды могут быть выполнены практически из любого материала, на любой вкус. Солидные производители, работающие с классикой, по традиции выбирают дорогие породы дерева: вишня, орех или клен. Сегодняшние комоды могут сочетать в себе различные материалы: камень и  натуральная кожа, стекло обычное и цветное, металлы простые и драгоценные. Иногда встречаются и эксклюзивные материалы, такие как карбонад и сплав алюминия. Если творит известный дизайнер, возможным становятся практически все варианты. В основном, сами производители придумывают свои собственные варианты отделки.

К примеру, комод от компании Baker из коллекции Barbara Barry. Первоначально его обрабатывают терракотовым лаком, а потом покрывают слоем тонкой серебряной фольги, которую предварительно сминают.

Компания Colombostile в своей коллекции Riedizioni использует отделку, которая называется исчезающий воск. Техника заключается в следующем: присутствие уникального неровного рисунка фольги, которая наклеена на двери. Мотив может быть любой, например буквы ФИО заказчика.

Применение кистей очень распространено при отделке комодов. В коллекции Zen компании Tura комод обтянут светлой кожей, происхождение кожи неизвестно, это является секретной информацией. Доступна информация только о том, что фактура меняется из-за того, сколько слоев лака наносится на кожу: а их не меньше 10.

На ротанговых плетенках модели Wiwa компании Rattan Wood сверху расположено закаленное стекло. Верхняя поверхность комода сделана тоже из стекла, а ножки и дверцы по периметру из алюминия. Открывается комод элементарным нажатием на дверцу в верхней части - эта инновационная система, так называемая push-pull.

Комод компании Ceccotti дизайнерской работы Роберто Лаццерони выполнен из вишневого дерева с 7 ящиками разного размера, а на поверхность нанесена фотопечать, которую замечаешь не сразу: глядя издалека, комод выглядит как старинный, но приглядевшись, можно увидеть напечатанные образы из классики живописи или аэрошоу ушедшего века.

 При отделке очень часто используется глянцевый лак, который придает объемность и блеск, в отличие от матового лака. Каким образом достигается такой эффект неизвестно, так как производители держат это в секрете. Хотя кое-какие данные все-таки имеются. К примеру, венецианские комоды от компании Francesco Molon покрывают тем же лаком, что и всем известные венецианские гондолы.

Комод Ferrari компании BEHR, созданный Питером Мали, имеет красное покрытие, как у болида из Формулы 1 , которое запатентовано Ferrari. Здесь используется рояльный лак. Необходимо сначала нанести тонкий слой гипса, который выравнивает поверхность, а потом не меньше двенадцати микронных покрытий лака. Это уникальный глянец получается только таким способом.

Комод - хамелеон компании Colombostile из коллекции Maguillage выполнен дизайнером Карло Рампации. Цвет комода меняется при разных углах зрения, данный эффект достигается особым методом нанесения лака на поверхность комода. Вместо ручек на комоде красуются розы, сделанные из металла.

Уникальность каждого комода гарантирована: у каждой модели свой номер.

Говоря о цвете сегодняшних комодов, здесь постоянно ведутся свои эксперименты, поэтому возможности практически безграничны.

На сегодняшний день разнообразие комодов просто поражает, есть возможность выбирать по форме, материалу, цене или размеру, но в любом случае, Вы найдете нужную модель для любого уголка Вашей квартиры. Например, узкий и высокий комод хорошо подойдет для небольшой прихожей в обычном доме. Вытянутый и приземленный комод эффектно впишется в интерьер гостиной. К порядку в детской комнате подтолкнет именно комод. В том случае, если детишек несколько, а комод только одни, каждому из них можно выделить свой ящик, возможно даже именной. А что за кухня без комода? Даже, несмотря на то, что на кухне хватает выдвигаемых ящиков, маленький комодик (возможно на роликах) Вам будет полезен всегда и не займет много места.

Как бы ни видоизменялся комод, его ни с чем не перепутаешь. Это так называемая порядочная мебель, мебель для создания порядка в доме - такого эпитета комод заслуживает как никто из своих собратьев по мебели.  В доме всегда найдутся те вещи, которым будет место в комоде. И с каким удовольствием вы будете раскладывать все эти вещи по полкам и ящикам. Комод - это красиво и практично, вот увидите, с его появлением в доме  воцарится уют и порядок.

 

Просмотров: 2584
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |