Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лаки (12 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


Лаки – это лакокрасочные материалы. Обычно применяются 5 видов лакокрасочных материалов.

Лаки - это синтетические или натуральные смолы  и высыхающие масла, которые разводят в воде или органических растворителях, при этом образуется твердая пленка однородная по структуре, обычно она не пропускает свет. Лаки предназначены для предания декоративного вида, к примеру, выделяют текстуру ценных пород дерева,  еще их используют как защитные и антикоррозийные покрытия.

Краски - содержат пигмент - минерал определенного цвета в виде пудры. Помимо этого, в них содержится вещество образующее пленку и летучий компонент (органический растворитель или вода).

Эмали - это сочетание пигмента и лака. Покрытия, обработанные эмалью очень красивы, долговечны и прочны.

Грунтовки - используются для первичной обработки покрытия. Их главное назначение - соединить подложку с поверхностной пленкой.

Шпатлевки - необходимы для того, чтобы сделать поверхность ровной, в них добавляют разнообразные наполнители.

Для того чтобы разобраться в свойствах лаков и в том, где они применяются, мы постараемся вкратце их классифицировать. 

 

Обрабатываемая поверхность

Лаки хорошо контактируют с металлом или минеральной основой и деревом. При защитном и декоративном покрытии минеральных и металлических поверхностей, обычно, применяются белые или цветные лаки (согласно классификации зарубежных производителей). Мы же зовем их эмалями и относим к классу красок.

 

Компоненты

По числу компонентов лаки распределяются в группы.  В настоящий момент, в основном, все лаки  состоят из одного компонента, но есть и особые виды, их отверждение  получается при смешивании нескольких компонентов, которые  хранятся не в одной емкости. Материалы, в которых содержится больше двух составляющих, обычно не применяются. Очень популярны отечественные лаки для паркета с кислотным отверждением, состоящие из двух компонентов.

Приведем обозначения нескольких Российских лакокрасочных материалов в соответствии с химическим составом пленкообразующего вещества: алкидно-уретановые - АУ, алкидно-акриловые - АС, полиакриловые - АК, полиуретановые - УР, полиэфирные - ПЭ, битумные - БТ, масляные - МА, глифталевые - ГФ, карбамидные - МЧ, пентафталевые - ПФ, эпоксидные - ЭП, нитроцеллюлозные - НЦ, поливинилацетатные - ВА, перхлорвиниловые - ХВ эпоксиэфирные - ЭФ.

 

Применение

Значимый фактор при подборе лака - это место применения. Здесь выделяются 4 основные группы. Первая группа - паркетные лаки. В последнее время для покрытия полов взамен двухкомпонентных применяются однокомпонентные акрилатно-полиуретановые и алкидно-полиуретановые лаки, ими обрабатывают мебель, двери и другие изделия из дерева. Вторая группа - лодочные лаки. Отличительной чертой этой группы лаков является стойкость к воздействиям атмосферы, в связи с этим их также используют для обработки садовой мебели и других деревянных предметов, которые стоят на улице под воздействием различных природных проявлений. Третья группа (самая многочисленная) - лаки для защитного и декоративного покрытия деревянных изделий, находящихся как в помещении, так и на улице. Четвертая группа - мебельные лаки.

Назначение

У лакокрасочных материалов две ключевые функции: декоративная и защитная. К примеру, хорошая водоэмульсионка не спасет от ржавчины. Вот почему перед ее использованием, металлическую поверхность необходимо прогрунтовать и очистить. Но есть и другой более простой вариант - обработать поверхность с ржавчиной особым составом, в котором содержится стекольный порошок. Декоративные краски, конечно же, более разнообразны по цвету, нежели защитные. В конечном счете, не так впечатляет, но это практично. Конечно, есть и минусы в применении такой продукции - они выделяют токсичные вещества. Токсичные испарения свойственны материалам, которые основаны на некоторых полимерных смолах, и содержат ртутные, свинцовые и фромовые соединения. Используя такие материалы, следует четко выполнять условия техники безопасности. Работая в помещении, следует вообще отказаться от использования таких лакокрасочных материалов.

На сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются декоративные краски и лаки. Применяя краску для фасадов и  для многих других работ внутри помещения, наибольшее значение придается внешнему виду  и безопасности, а не защитным свойствам. Традиционно для таких работ используется наиболее подходящая водоэмульсионка, плюс краски на водной основе с акриловыми полимерами. Кстати, водные краски с акриловыми полимерами очень стойкие и имеют особые свойства. Например, акриловые полимеры свободно удерживают как мельчайшие частички пигмента, так и тяжелую гранитную и мраморную крошку. С точки зрения экологичности, они совершенно безопасны. Загустев, акриловые краски очень просто разводятся.

Обработанная поверхность может стать глянцевой или крупнозернистой, в зависимости от того, как она была обработана и от наполнителя в краске. Цветовая гамма краски очень обширна, рисунок может создаваться при нанесении покрытия или же он уже заложен в состав. Следует отметить, что на покрытии появляются микропоры, вследствие испарения воды, благодаря этому, в комнате сохраняется естественный парообмен.

Перед окрашиванием идет процесс подготовки основы. И не важно, какой это материал, металл, дерево, пластик или бетон - он должен быть без дефектов и  выровненный. Изначально избавляются от кусочков старой краски, отмывают от соли, сушат поверхность и если возникает необходимость, шпатлюют и шлифуют. Затем наносится грунтовка, а следом первый слой краски.

 

Способы лакировки

Способ нанесения лака такой же, как у большинства красок - при помощи кисти, валика или путем распыления. Сейчас довольно часто кисть и валик заменяют особой лаковой щеткой. Помимо этого, существует еще 3 способа нанесения лака. Первый - окунание, второй - налив (при помощи специально машины), третий – работа при помощи специального металлического шпателя (ракеля), этот способ используется чаще всего профессионалами на ремонтных работах, где требуется обработка большой площади гладких плоских поверхностей. Применение ракеля позволяет создать очень ровный и тонкий слой без потеков, дефектов и утолщений, что практически невозможно при использовании кисти и валика. Расход лака ниже обычного больше чем в три раза, благодаря тонкому слою нанесения.

Свойства

Информацию об основных свойствах лакокрасочной продукции можно найти на этикетках. В отечественном производстве используется система, состоящая из групп знаков. К первой группе относится вид лакокрасочных материалов. На этикетке обозначают эмаль, лак и др., за исключением масляных красок, которые значатся по пигменту, который входит в состав (к примеру, сурик, умбра, охра).

Во второй группе обозначается закодированный состав пленкообразующего вещества, состоящий из двух букв. Например, ацетобутиратцеллюлозные материалы – АБ. Безопасными считаются составы, которые основаны на природных смолах: МА – масляные, КФ – канифольные, ЯН – янтарные, ШЛ – шеллачные; и на синтетических смолах: АК – акриловые, Э или ВД – водо-дисперсионные и т.д. Наиболее токсичные считаются материалы, в основе которых есть полимерные и поликонденсационные смолы: ЦГ – циклогексановые, ВС – винил-ацетатные, ФЛ – фенольные.

Третья группа – назначение продукции: 1 – атмосферостойкие (для работ вне помещения); 2 – ограниченно атмосферостойкие (для работ внутри помещения); 3 – защитные; 4 – водостойкие; 5 – специальные; 6 – маслобензостойкие; 7 – химически стойкие; 8 – термостойкие; 9 – электроизоляционные; 0 – грунтовки; 00 – шпатлевки. Для обозначения масляных густотертых красок добавляется один нуль впереди третьей группы знаков.

Четвертая группа – исключительно для масляных красок (в других случаях это просто заводской номер). Обозначается информация об олифе, входящей в состав краски: 1 – натуральная; 2 – оксоль; 3 – глифталевая; 4 – пентафталеновая; 5 – комбинированная. Иногда к номеру еще добавляют буквы, которые уточняют свойства: к примеру, Н – наполнитель; М – матовый; ПГ – пониженной горючести.

Лаки обычно обозначаются как глянцевые, полуглянцевые, высокоглянцевые, матовые или полуматовые. Уровень блеска глянцевых лаков – 80-90%, полуглянцевых – 40-50%, полуматовый – 10-15%.

 

Просмотров: 2199
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |