Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем перфоратор (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Перфоратор – это сверлильная машина, по устройству и применению имеющая ряд сходств с дрелью, имеющей ударный механизм. Будучи предназначенным, прежде всего, для выполнения отверстий в твердых материалах (бетон, кирпич и т.п.), в перфораторе реализованы конструктивные решения, обеспечивающие длительную и безотказную работу его в наиболее тяжелых условиях эксплуатации.

 

Ударная функция в дрели является дополнительной и, по сути, снижает надежность ее механизма. В перфораторе же ударная функция основная, в связи с чем она реализована с надлежаще высоким качеством и надежностью. Производительность выполнения отверстий в твердых материалах при использовании перфоратора существенно выше.


Функция удара в дрели реализована с помощью пары зубчатых храповиков: нажатие на дрель при сверлении заставляет храповики соприкасаться, удары возникают от проскальзывания храповиков по зубьям. При этом амплитуда и сила удара невелики, в связи с чем и процесс бурения твердых материалов идет медленно. Кроме того, при таком режиме работы происходит интенсивный износ храповиков.


В перфораторе применен электромагнитный или пневматический принцип формирования удара. В последнем случае механизм перфоратора имеет конструктивное сходство с системами автоматического оружия, удар получается очень сильным, что повышает скорость прохождения инструмента в материале.

 

Сверло в перфораторе (которое называют «буром»), закрепляется в специальный патрон, отличный от патрона кулачкового, применяемого в обычных дрелях. Такой патрон позволяет практически «одним движением» снимать и закреплять бур, а конструкция хвостовика бура исключает возможность его пробуксовки в зажатом патроне.

 

Особенности конструкции патрона перфоратора не позволяют устанавливать в него обычные сверла с цилиндрическим хвостовиком. Тем не менее, необходимость в этом часто возникает. Для использования таких сверл применяется переходник (адаптер), обычно входящий в комплект перфоратора.

Высокая надежность и производительность перфораторов позволяет отнести их к категории профессионального инструмента, в связи с чем стоимость их значительно выше, чем стоимость обычных дрелей. Это же относится к бурам и запасным частям.


Важные характеристики

Мощность. Более мощные перфораторы производительнее – они позволяют быстрее осуществлять бурение твердых материалов, а, кроме того, допускают применение буров большого диаметра и так называемых «коронок». К недостаткам мощных перфораторов можно отнести их высокую массу, требующую от работника определенной физической подготовки.

Регулировка скорости. Устройствами плавной регулировки скорости вращения оснащается подавляющее большинство современных перфораторов. Эти же устройства предусматривают возможность ограничения максимальной скорости вращения при нажатом до упора пусковом выключателе.

Стопор пускового выключателя. Так называют кнопку, фиксирующую пусковой выключатель в нажатом положении. Эта функция позволяет работать с дрелью, не нажимая пальцем на пусковой выключатель, что часто бывает весьма кстати.


Отключение функции удара. При выполнении отверстий в мягких, пластичных материалах функция удара не применяется. Отключение в перфораторе ударной функции позволит использовать его, как обычную дрель.

Дрель или перфоратор


Что предпочтительнее – перфоратор, который можно использовать как дрель, или дрель с ударным механизмом, которую можно использовать как перфоратор?

Для получения ответа необходимо учесть следующее. При интенсивной работе дрели с постоянно включенной функцией удара ее механизм быстро изнашивается, отчего так же быстро дрель выходит из строя. Чтобы использовать перфоратор как дрель, нужна специальная насадка, удлиняющая конструкцию, что усложняет работу. Мощный перфоратор, кроме того, достаточно тяжёл и габаритен, а работать небольшим и легким инструментом, каковым является дрель, гораздо удобнее.  

Определяющим фактором являются работы, которые вы намерены выполнять, а также их интенсивность. Так, если вы собираетесь часто сверлить отверстия в кирпиче, бетоне, штукатурке и других подобных материалах, то для этих целей предпочтительнее перфоратор. Если чаще придётся сверлить дерево, металл, пластмассу и тому подобные мягкие материалы, и необходимость включать ударный механизм возникает лишь иногда, то вас вполне устроит дрель. Интересно, что профессионалы предпочитают иметь в своем распоряжении оба инструмента, что положительно сказывается на сроке службы каждого из них и экономит рабочее время.


Комплектация перфоратора

Комплектации различных перфораторов значительно различаются. Бывает экономически целесообразнее переплатить при покупке перфоратора 10-30 долларов, чтобы в дальнейшем куда больше сэкономить на приобретении запчастей и аксессуаров.


Полезными в комплекте перфоратора будут:

*       Запасные щетки электромотора. Приобретение щеток отдельно вам выйдет дороже чем, если бы они находились в комплекте. «Домашнему» перфоратору, скорее всего, замена щеток мотора понадобится нескоро, а «профессионалу», работающему ежедневно, запасные щетки потребуются быстро. Наличие в комплекте запасных щеток позволит сэкономить вам в дальнейшем от 8 до 10 долларов.

*       Переходник (адаптер) для крепления сверл с цилиндрическим хвостовиком. Если переходника в комплекте нет, следует поинтересоваться у продавца, допускает ли данная модель его установку и возможно ли отключение функции удара. Переходник в комплекте также позволит сэкономить вам деньги.

*       Комплект буров. Учитывая тяжелые условия эксплуатации, буры для перфораторов изготавливаются из самых качественных материалов, что повышает их стоимость. Для домашнего применения перфоратора достаточно буров, идущих  в комплекте.

Вывод

Перфоратор незаменим в профессиональной деятельности, он производительнее и долговечнее обычной дрели.

Если вы собрались делать дома серьезный ремонт, и стены вашего дома бетонные, то, наверное, лучше купить перфоратор. За него придется заплатить дороже, но служить он будет дольше, значительно облегчив ремонт. При необходимости вы сможете использовать его, как обычную дрель.

 

Просмотров: 1182
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |