Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




На что обратить внимание при выборе участка под строительство? (12 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Какие факторы следует учитывать при выборе участка для коттеджа, дома, дачи?

Выбор участка – это самый первый и один из наиболее значимых этапов в строительстве. Выбирая земельный участок под строительство, следует учесть многие факторы, но самое главное – назначение участка должно быть соответстующим. Это поможет вам в будущем при строительстве дома.

 

Участки для строительства: география и геология

Геология участка  имеет большое значение для строительства, а также влияет на стоимость, поэтому следует сделать исследования почвы. Хороший земельный участок может быть абсолютно непригодным для строительства дома из-за особенностей геологии. Ведь мы можем видеть только то, что находится над землей. А при строительстве нужно учитывать и то, что находится под землей: уровень грунтовых вод, чтобы избежать затопления, соответствие несущих слоев земли и др. Вот почему следует сделать исследование почвы, прежде чем начинать строительство.

 

Конечно же, предпочтительнее когда дачный участок находится недалеко от города. Но как раз расположение участка, в большей степени, влияет на его стоимость. Как правило, чем дальше участок от города –тем он дешевле. Районы, которые находятся недалеко от города – ценятся больше всего.

 

Размеры земельных участков под строительство   

Размер участка находится в прямой зависимости от того, что вы собрались строить. Для строительства коттеджа вполне достаточно 400-800 квадратных метров. В случае если вы планируете возвести что-то грандиозное и масштабное, к примеру, особняк со своим садом, то ваш участок должен быть как минимум 1000 квадратных метров. А для блокированного дома хватит участка в 400 квадратных метров. В итоге, чем больше участок, тем конечно же, он дороже и его содержание будет более дорогостоящим.

Обычно, участки под строительство и дачные участки прямоугольной формы. Желательно, чтобы одна из коротких сторон была направлена на север. Как правило, именно с этой стороны располагается подъезд к дому. Выбирая участок, следует запланировать расположение жилых комнат на Ю-В и Ю-З.

 

Инженерные коммуникации      

Если рядом с вами уже есть инженерные коммуникации – это значительно снизит ваши затраты на строительство. Также  хорошо, если возле вашего дачного участка есть все эти коммуникации. Вы сразу же лишитесь многих проблем, если ваш участок  под строительство будет недалеко от газопроводных линий, канализации и электросетей. Если же этих инженерных коммуникаций рядом с вами нет, вам придется самому их проводить, а это довольно дорогостоящее мероприятие.

Большой плюс, если ваш земельный участок расположен недалеко от железнодорожного и автобусного сообщения. А если в вашей семье не все имеют возможность ездить на машине, тогда этот пункт  становится обязательным.

 

Заключительный выбор земельного участка под строительство коттеджа или дома

Если  вы уже оценили геологию участка, инженерные коммуникации, транспортное сообщение, цену и все это вас уже устраивает, все-таки еще следует обратить внимание  на следующее:

красота местности;

расстояние от жилых домов;

падает ли тень на ваш дом?

экологическая обстановка;

наличие телефонной линии;

есть ли централизованный вывоз мусора;

есть ли доставка почты?

инфраструктура (есть ли поблизости магазины, больницы, почта, спортивные площадки, пляжи).

Даже если вы уже приняли решение о приобретении данного участка, на всякий случай, узнайте о ситуации и перспективах градостроительного развития этой местности, где расположен ваш участок.

 

Просмотров: 1103
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |