Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены и их классификация (12 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Стены – основная структурная часть жилища. Это конструкции, имеющие несущую функцию. Они должны быть достаточно прочными, устойчивыми  при горизонтальных и вертикальных нагрузках.

Стена – это вертикальное ограждение, которое отделяет помещение от другого помещения или от внешней среды.

Стены различаются в зависимости от характера нагрузок  на несущие, ненесущие и самонесущие.

Другим критерием классификации стен является  род их материала: камень, дерево, местные материалы, а также их комбинация.

Ниже приводится описание основных видов стен - деревянных и каменных.

 

Стены из дерева

Традиционны для малоэтажных зданий. Наиболее комфортны по санитарно-гигиеническим характеристикам рубленые стены из хвойных пород деревьев и брусчатые стены. Однако они имеют свои недостатки: невысокая огнестойкость и осадочная деформация в первые 1,5–2 года.

Каркасные стены целесообразны, если в наличии имеются пиломатериалы эффективные утеплители. В их пользу можно сказать, что они не нуждаются в массивных фундаментах.

Выгодно отличаясь от рубленых, не деформируются после постройки. Их капитальность и огнестойкость можно повысить путем облицовки кирпичом.

Лучшее время для заготовки бревен – зима, тогда древесина меньше загнивает и коробится при сушке. Их влажность должна находиться в пределах 80–90%. На бревнах не должно быть гнили, трещин, повреждений жуком-короедом и поражений грибом.

О хорошем качестве материала свидетельствует чистый и ясный звук при ударе обуха топора. При строительстве деревянного дома его высота не  должна быть более двух этажей.

Деревянные стены отапливаемых зданий по конструкции подразделяются на рубленые из бревен или брусьев, щитовые, каркасные и каркасно-щитовые.

 

Рубленые стены из бревен

Описание

Рубленые стены из бревен собирают, укладывая бревна друг на друга горизонтальными рядами и связывая их в углах врубками.  В центральной полосе России толщина бревен в верхнем отрубе для внешних стен отапливаемых зданий составляет 22 см, в северо-восточных  и северных районах несколько больше:  24–26 см. Бревна должны быть одинаковыми по диаметру, при этом  разница между нижним и верхним отрубом не должна превышать 3 см.

 

Технология укладки

При укладке каждый ряд бревен  принято называть венцом.  Венцы, последовательно уложенные снизу вверх один на другой, образуют сруб. При этом первый венец снизу считается окладным, его берут на 2-3 см толще других венцов. Укладку венцов производят комлями в разные стороны, попеременно. При этом их соединяют по длине с помощью вертикального гребня. Стыки венцов располагают вразбежку по высоте стены.

Венцы сплачивают посредством желобчатых пазов и вставных шипов, имеющих размер25х50х120.

При укладке венцов их располагают пазом книзу: этим предотвращается возможность затекания в него воды. С целью уплотнения шва и утепления  пазы между венцами прокладывают паклей. Ширину паза в зависимости от климата выбирают от 12 до15 см.

Шипы располагают в шахматном порядке, через 1,5–2,0 м по высоте сруба, круглого (3–4 см) или прямоугольного (8х2 см) сечения, 10–12 см высотой. В простенках шипы (не менее двух)  вставляют в каждом венце друг над другом, располагая их на 15–20 см от краев простенка.

После возведения сруб дает осадку в течение 1–2 лет. Она может составлять 1/20 его высоты. Причина усадки - и уплотнение в швах пакли и усушка древесины. В связи с этим гнезда для шипов должны быть выше самих шипов на 10–20 мм, при этом над проемами

остаются зазоры, заполненные паклей и закрытые наличниками.

Для уменьшения продуваемости швы между бревнами дважды конопатят паклей. Первый раз сразу после устройства стен, второй – спустя 1–2 года после завершения осадки.

По углам  здания венцы сопрягают врубкой двумя способами - с остатком в чашу либо без остатка – в лапу. При последнем способе расход древесины заметно меньше, поэтому этот способ более предпочтителен.

 

Сильные и слабые стороны

Рубленные бревенчатые стены имеют хорошие теплозащитные качества и высокую прочность, они достаточно долговечны при благоприятных условиях эксплуатации.

В то же время обработка бревен и последующее возведение стен – довольно трудоемкий процесс. Расход древесины при этом весьма велик.

 

Стены из брусьев

Описание

Это вид стен возводят, укладывая брусья горизонтально. Использование брусьев позволяет обойтись без ручной обработки бревен, рубки сопряжений углов и примыканий стен, а, значит, ввести механизировать заготовку элементов стены.

 

Заготовка брусьев

Брусья  заготавливают заводским способом. При этом в них делают врубки для сопряжений и гнезда для шипов. В сравнении и бревенчатыми домами трудоемкость возведения брусчатых намного меньше, снижается и расход древесины. Кроме того, брусчатые стены, в отличие от бревенчатых, сразу собирают на готовых фундаментах.

 

Технология укладки

Для наружных стен сечение брусьев берут равным 150х150 мм и 180х180 мм. Для внутренних стен, в зависимости от климата, - 100х150 мм и 100х180 мм. Брусья кладут друг на друга, прокладывая между ними смоленую паклю и проконопачивая швы.

С целью отвода воды с верхнего ребра лицевой части бруса, от шва между брусьями, снимают фаску 20х20 мм. Ряды брусьев соединяют нагелями цилиндрической формы диаметром 30 мм и длиной 60 мм, которые располагают на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. Венцы сопрягаемых стен располагаются на одном уровне, в углах, сечениях и

примыканиях их соединяют различными способами.

 

Обшивка и облицовка брусчатых стен

Брусчатые стены защищают от атмосферных воздействий путем обшивки досками или облицовки кирпичом. Это позволяет защитить стены от  воздействия влаги, уменьшить воздействие ветра, увеличить теплозащиту. При облицовке кирпичом дополнительно

увеличивается огнестойкость. Кирпичную облицовку устанавливают таким образом, чтобы расстоянии 5–7 см оставался зазор от брусчатых стен. Вверху и внизу кирпичной облицовки необходимо оставлять продухи для обеспечения вентиляции.

Брусчатые и бревенчатые рекомендуется облицовывать или обшивать лишь спустя 1–1,5 года после возведения, когда полностью завершится их осадка.

 

 

Каркасные стены

Плюсы

Этот вид стен требует меньшего расхода древесины, чем брусчатые  или бревенчатые стены. Кроме того, они менее трудоемки и более экономичны. Основа каркасных стен – это несущий деревянный каркас, который с двух сторон обшит погонажными или листовыми материалами. Ввиду своей легкости, каркасные стены почти не дают усадку, что дает возможность облицовывать или обшивать их непосредственно после постройки.

 

 

Облицовка и изоляция стен

Каркасные стены нуждаются в защите от  атмосферной влаги. Для этого делают внешнюю облицовку с перекрываемыми горизонтальными и вертикальными стыками,

обустраивая с выступающих элементов стен сливы. Для защиты от водяных паров рекомендуют делать пароизоляцию из пергамина, синтетической пленки или других видов пароизоляции, которые укладывают между утеплителем и внутренней обшивкой.

 

 

Технология изготовления каркаса

Для возведения каркаса внутренних и наружных стен  берут доски толщиной 50 мм, точно так же, как и для устройства стропил и балок. Если стойки несущих стен имеют толщину 50 мм, то нужны  стойки несущих стен не менее 100 мм.

Ширина стоек каркаса наружных стен зависит от расчетной толщины утеплителя, которая связана с эффективностью самого утеплителя и расчетной температуры наружного воздуха. Несущие стойки располагают на расстоянии 0,5 м, соотнося с размерами оконных и дверных проемов. Балки цокольного перекрытия находятся на расстоянии 0,5 м. Угловые стойки каркаса рекомендуют выполнять из брусьев или составных досок, а рядовые – из досок размерами 50х100, или 60х120 мм. С внутренней стороны каркас обшивают досками произвольного профиля и сечения, наборными, листовыми стеновыми панелями; гипсокартонными плитами и другими материалами. Снаружи каркас обшивают сайдингом, «вагонкой», тесом, панелями  термобрик и другими материалами.

 

Утепление каркасных стен

В качестве утеплителей для каркасных стен используют органические и минеральные материалы плотностью до 500–600 кг/м³. Например, пенополистирол, минеральные,

стекловатные плиты представляют собой эффективные современные утеплители. Они

легкие, огнестойкие, не подвержены гниению, воздействию  грибов, бактерий, не разрушаются грызунами. Органические утеплители могут разрушаться грызунами, они подвержены гниению, поэтому перед засыпкой их надо обрабатывать антисептиком и перед применением смешивать с минеральным вяжущим – цементом, гипсом, известью.

После этого укладывать, еще влажными, слоями 15–20 см, утрамбовывая. Такая засыпка

высыхает в течении 4–5 недель, поэтому необходимо для заполнения каркаса использовать заготовленные заранее плиты и блоки из легкого бетона. В качестве материалов для засыпки выбирают: опилки, гилак, пемза, стружка, торф и другие, серьезно уступающие современным минеральным утеплителям по своим свойствам.

 

Щитовые стены

Плюсы

В отличие от каркасных домов, основные  структурные части щитовых деревянных домов

состоят из крупных щитовых элементов, изготовленных заводским способом. Возводятся такие дома путем монтажа на месте постройки, после чего приступают к отделочным работам. Следует отметить, что при высоких темпах монтажа трудоемкость в этом случае незначительна.

 

Особенности монтажа

Возведение щитовых деревянных домов начинают с выполнения нижней обвязки. Для этого по цоколю здания укладывают деревянные антисептированные  брусья, прикрепляя их посредством анкерных болтов. Стеновые щиты устанавливают на обвязку. Сверху на стеновые щиты укладывают верхнюю обвязку, которая выполняет две функции: скрепляет стеновые щиты и служит опорой для чердачного перекрытия. Изготовляют внутренние и наружные стеновые щиты. Наружные, в свою очередь, разделяются на оконные, дверные и глухие. Высота щитов соответствует высоте этажа, а ширина находится в диапазоне 600–1200 мм. Щиты имеют брусчатую обвязку, а также внутреннюю и наружную обшивку. Между слоями обшивки помещается утеплитель.

Утеплителем щитов служат тюфяки, изготовленные из минерального войлока. С  внутренней стороны щита под обшивкой  укладывают пароизоляцию. Она должна предотвратить образование внутри щита конденсации водяных паров, которые поступают в щит со стороны помещения. Под наружную обшивку для уменьшения продуваемости прокладывают бумагу. Щиты, расположенные вертикально, соединяют гвоздями. Стыки

между щитами устраивают таким образом, чтобы исключить продуваемость стыков. Их 

следует перекрывать сплошными слоями и воздухо- и пароизоляции. Стыки заполняют минеральным войлоком толщиной 20 мм. С помощью холодной битумной мастики войлок приклеивают. После этого производят обжатие стыка, используя рычажное приспособление. В щитовых домах используют балочные или щитовые перекрытия.

 

Защита стен от увлажнения и промерзания

В процессе монтирования карнизного и цокольного узлов их защищают от промерзания. Для этого устраивают утепленный цоколь, а у карниза – фризовый пояс. С целью предупредить увлажнение внутреннего воздуха парообразной влагой обеспечивают пароизоляцию. Под цокольным перекрытием подполье не утепляют, так как оно должно быть хорошо проветриваемым и холодным. В надежном утеплении и пароизоляции нуждается конструкция перекрытия над подпольем, в особенности, цокольного узла.

Место размещения пароизоляции – сверху, под конструкцией чистого пола.

Снаружи, на уровне перекрытия устраивают утепленный пояс для защиты от промерзания

 

 

Стены из камня

Однородные стены

Используемый материал

Материалом для однородных стен служит обыкновенный пустотелый или легкий строительный кирпич. В облегченных, неоднородных стенах часть кирпичной кладки может по толщине заменять стены с воздушной прослойкой и термоизоляционными плитками.

 

Технология возведения

Толщина возводимых стен составляет 1/2, 1, 11/2, 2, 21/2, 3 кирпича и более. С учетом толщины вертикальных швов (10 мм) толщина кирпичных стен равна соответственно 120, 250, 380, 510, 640, 770 мм и более. Толщина горизонтальных швов составляет 12 мм, в этом случае высота 13 рядов кладки равняется 1 м.

Кирпичные стены возводят с помощью двух систем кладки: двухрядной цепной и шестирядной ложковой. Для двухрядной системы кладки характерно чередование тычковых рядов с ложковыми. При этом продольные швы перекрываются на 1/2 кирпича,  а поперечные - на 1/4 кирпича. В шестирядной  системе пять ложковых рядов чередуется с одним ложковым. В ложковых рядах вертикальные поперечные швы перевязывают в полкирпича, а вертикальные продольные швы, вертикальные швы, образуемые ложками, через пять ложковых рядов перевязываются тычковыми рядами.

Шестирядная система каменной кладки проще двурядной. С целью уменьшения воздухопроницаемости применяют так называемую расшивку швов. Для этого лицевые швы уплотняют посредством специального инструмента, придавая им форму треугольника, выкружки или валика.

 

Минусы

Обыкновенный полнотелый кирпич, силикатный или глиняный, имеют большой объемный вес и связанная с ним высокая теплопроводность.

 

Венчающие карнизы

Технологические особенности

Выкладывание венчающего карниза зависит от степени его выноса и толщины. Если вынос небольшой (до 300 мм ) и не более более 1/2 толщины стены, то можно выкладывать его из кирпича, постепенно выпуская ряды кладки в каждом ряду на 60–80 мм. Если же вынос превышает 300 мм, то карнизы необходимо устраивать из заделанных в стены сборных железобетонных плит. Их внутренние концы перекрывают железобетонными балками, прикрепляемых с помощью стальных анкеров к кладке. Эти меры позволяют обеспечить устойчивость карниза.

 

Облегченные стены из кирпича

Описание

В облегченных кирпичных стенах часть кладки часть кладки заменяется материалами с меньшей теплопроводностью. Это дает сокращение расхода кирпича, позволяя сэкономить материал.

 

Разновидности конструкций

Существует 2 группы облегченных кирпичных стен. У конструкций, принадлежащих к первой  группе, термоизоляционный материал укладывается между двух тонких кирпичных стен. Конструкции второй группы состоят из одной кирпичной стены, которая утеплена термоизоляционными плитами.

 

Кирпичные стены, утепленные  теплоизоляционными  панелями

Описание

Состоят из несущей части (каменной кладки) и теплоизолирующей части (гипсовых, гипсошлаковых или пенобетонных панелей). При этом толщина каменной кладки зависит от условий устойчивости и прочности стены.

 

Сильные и слабые стороны

С одной стороны, меньшая  теплопроводность и меньший объемный вес легкобетонных камней в сравнении с обыкновенным кирпичом позволяет уменьшить толщину наружных стен. Однако, с другой стороны, такие керамические камни  менее прочны и неустойчивы к атмосферным воздействиям.

 

Параметры

Размеры трехпустотных камней с крупными пустотами составляют 390х190х188 мм.

Для тычковых рядов используют тычковый камень, торцевая поверхность которого гладкая.

 

Советы

В климатических условиях средних и северных районов после укладки камней в стену пустоты следует засыпать малотеплопроводным материалом (шлаком). В противном случае обмен воздуха, возникающий при больших размерах пустот, увеличивает теплопроводность стены. Конечно, при засыпке пустот малопроводными материалами трудоемкость кладки повышается. Для снижения в пустотах циркуляции воздуха используют пятистенные камни - трехпустотные камни с несквозными пустотами.

 

Просмотров: 2734
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |