Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сделать первый шаг к саморегулированию (12 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Сделать первый шаг к саморегулированию – это  вступить в некоммерческое партнерство. Шаг не простой, в несколько этапов, связанный с изменением в строительных компаниях подхода  к работе.

Саморегулирование – это новый механизм регулирования строительной отрасли. Основан он на членстве индивидуальных предпринимателей и компаний в саморегулируемой организации (СРО) и на принципе коллективной ответственности её членов за материальный вред, причиненный третьим лицам. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, саморегулируемые организации строителей, исполняя требования, установленные для членов СРО законом, обязаны разработать и собственные требования, связанные с правилами выдачи разрешений на допуск к работам, контролем деятельности по саморегулированию, а также определяющие систему применения к её членам мер воздействия дисциплинарного характера.

В строительстве саморегулируемой организацией является обычно некоммерческое партнерство (НП). Сведения о таких организациях вносятся в государственный реестр, членами её являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительную деятельность.

В данной статье представлены мнения представителей петербургских строительных компаний о первых этапах становления саморегулирования.

Как говорит директор ООО «МОСТ-СЕРВИС» Игорь Новосад, законодателем установлены новые требования деятельности. Эти требования изучены, проанализировано качество управленческого и технического персонала, выработаны и приняты к исполнению мероприятия по кадровой работе, проводится мониторинг взаимоотношений с субподрядчиками и поставщиками. И. Новосад считает, что предстоит пересмотреть формы общения с подрядчиками, взаимную ответственность в соответствии с заключенными договорами, а также ужесточить производственную дисциплину на всех уровнях.

Как сообщает отдел рекламы холдинга УИМП, некоторые из подразделений холдинга уже вступили, а другие собираются вступить в СРО. Так, общества с ограниченной ответственностью «УИМП-СТРОЙМОНОЛИТ» и «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ» уже стали членами саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Стать членом указанного партнерства не просто, отмечают специалисты холдинга, поскольку оно предъявляет к претендентам на членство серьезные требования. Нужно представить для изучения большое количество документов, а также провести мероприятия, направленные на совершенствование работы компании и повышение квалификации ее персонала. Вступающая в партнерство компания должна в полном объеме отвечать условиям получения допуска к работам.

В некоммерческом партнерстве СРО «МОС» заявки на членство рассматривает совет, который состоит из 15 лиц, представляющих различные регионы. Отклоняются претенденты, даже если представленные ими документы в порядке, например, при выявлении, что компания планирует выполнять тридцать разных типов работ, в то время, как численный состав её не превышает сорока человек. Ясно, что при таком численном составе покрыть все типы работ компания не сможет. Учитывая важность вопроса, этот же совет принимает решения о том, на какие типы работ компании оставить допуск,  а на какие – нет, ведь в случае отрицательных последствий расплачиваться придется всем членам партнерства.

Кандидатов на  вступление в некоммерческое партнерство СРО «МОС» подвергают тщательной проверке: изучают кредитную историю кандидата, выясняют состояние его материально-технической базы, наличие персонала с должным уровнем профессиональной подготовки.

Какими же соображениями руководствоваться, выбирая то или иное некоммерческое партнерство (СРО)?

Как рассказал гендиректор «ГК «Ассоциация по сносу зданий» Олег Кульбеда, их выбор пал на некоммерческое партнерство «Балтийский строительный комплекс» и обусловлен был тем, что именно в это НП вступали основные компании, занимающиеся земляными работами и комплексной подготовкой к строительству территорий. «ГК «Ассоциация по сносу зданий», ведя активную деятельность на рынке строительства в Северо-Западном регионе России и в Санкт-Петербурге, связывает свое участие в СМО прежде всего с возможностью совместного участия в перспективных крупных проектах. Интересны также новые возможности в продвижении прогрессивных технологий, новаторских проектных решений, введении новых строительных стандартов, санитарных правил и норм.

О. Кульбеда убежден, что в рамках саморегулируемой организации улучшатся возможности совместного обучения строителей, возможности по обмену опытом и информацией между участниками партнерства.

«ООО «МОСТ-СЕРВИС» приняло решение о вступлении в НП «Инжспецстрой». Руководство ООО в лице Игоря Новосада полагает, что некоммерческое партнерство «Инжспецстрой» является командой единомышленников и профессионалов в своем секторе на строительном рынке Санкт-Петербурга – а именно, в секторе строительства, реконструкции и проектирования наружных инженерных сетей. И. Новосад считает, что достаточно специфические вопросы, касающиеся производства строительства, им и его коллегами по партнерству будут рассматриваться в соответствии с требованиями федерального закона от 22 июля 2008 года №148-ФЗ.  От членов партнерства И. Новосад ждет качества работ на всех этапах строительства, реального проведения в жизнь принятых саморегулируемой организацией решений, а также и помощи в случае необходимости.

Тем не менее, многие участники на строительном рынке не спешат вступать в партнерства, избрав тактику ожидания. Количество заказов и объемы работ в условиях экономического кризиса снизились, злободневны также вопросы дебиторской задолженности, кроме того, статус партнерств не определен.  

В этой связи к некоммерческим партнерствам и СРО высказываются определенные пожелания.

Так, по мнению строителей, некоммерческое партнерство (СРО), прежде всего, должно лоббировать интересы каждой компании-члена, а также поддерживать их в вопросах обеспечения работой.

Во-вторых, партнерство (СРО) должно решать вопросы дебиторской задолженности, бороться с другими неприятными моментами, возникающими на рынке строительства.

Максим Сушкевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Акрос-Экология», являющегося членом СРО некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга», говорит, что возглавляемая им компания благодаря поддержке НП получила возможность работать в рамках СРО по линии рециклинга строительных отходов и совершенствования схем обращения с ними. Кроме того, партнерство оказывает поддержку в организации семинаров и сборе информации об обращении отходов, поскольку в случае выявления фактов их ненадлежащего обращения со стороны компаний-членов партнерства, страдает деловая репутация партнерства в целом.

Анализ оценок респондентов позволяет выделить ключевой критерий вступления в некоммерческое партнерство (СРО) – это авторитет и надежность организации.

Такая СРО, в которую входят ведущие строительные компании и холдинги, дает дополнительные гарантии её стабильности и надежности.

Второй важный критерий – это экономическая целесообразность участия в саморегулируемой организации, то есть возможность СРО распределять подрядные работы и получать гарантированные заказы. Заказчику это позволит выбрать надежного подрядчика, подрядным же компаниям – возможности получения заказов от компаний-членов саморегулируемой компании, если последней принято решение распределять заказы среди членов.

Представляется, что необходима и большая информированность, наиболее объективное отражение сущности происходящих процессов.

 

 

Просмотров: 938
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |