Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Варианты строительства домов из бруса (12 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Рассмотрим основные типы домов из бруса, сравним их, разберемся с часто встречающимися ошибками  в  их проектировании и строительстве. После сборки силовой части дома из бруса, необходимо дать дому «отстояться». Продолжительность «осадки» зависит от влажности, температуры, времени года. Для бруса сечением 150/150 продолжительность усадки составляет период от сорока дней до нескольких месяцев.

 

Основные виды брусчатых домов.

Дома из непрофилированного бруса: легко и быстро возводятся, сравнительно дешевы. Для их возведения используется, как правило, брус естественной влажности. Сухой брус в наше время редкость: сказывается сложность и стоимость процесса сушки, коробления бруса, затрудняющего монтаж стен.

К достоинствам домов из непрофильного бруса относится:

 

Дешевизна и легкость в приобретении.

Брус размером 150/150 и 100/150 популярен и доступен на любом лесоторговом рынке или базе.  

Быстрота поставки: максимальный срок его поставки составляет от пяти до десяти дней.

Простота сборки: с ней справятся плотники средней квалификации.

Реальная возможность экономии при отделке в случае, если  непрофилированный брус острогать.

Легкость выбора межвенцовый утеплителя. Наша промышленность предлагает нам несколько видов: лен, джут натуральный и  комбинированный джут-лен. Специальная нарезка по ширине венца не нужна, при отделке стен все лишнее удаляется ножом.

Быстрота монтажных работ.  Дом 6 на 6 метров, с мансардной кровлей,  монтируется примерно за неделю.

Недостатками домов из непрофильного бруса является:

 

Обязательная обшивка стен облицовочным материалом (блокхаусом, сайдингом, загонкой, ГКЛ или имитацией бруса). В целях экономии на отделке, возможно, с одной или двух сторон, обстрогать брус. В этом случае,  после высыхания и осадки,  нужно конопатить и надрезать лишний джут.

Сегодняшний рынок предлагает материал, не всегда отвечающий ГОСТу 8486 по ровности пила и размеру поперечного сечения. Материал,  выполненный с нарушением допуска,  приводит к значительному (до 5 мм) перепаду между венцами и расположением швов.  Приобретение более качественного, следовательно, и более дорогого материала, как и проведение мероприятий по повышению качества бруса, нерентабельно в сравнении с использованием профильного бруса.

Работы по конопатке и острожке по цене сопоставимы со стоимостью профильного бруса.

 

Внешний вид то же в пользу профильного бруса, особенно если он острагивается. Межвенцовый утеплитель трудно спрятать. Швы между венцами, из-за некачественного бруса,  не идеальны. Неправильное хранение бруса на складах приводит к поражению грибком более 15 % его площади. В случае грибкового поражения бруса,  проводят его  антисептирование или окрашивание. При уменьшении влажности древесины рост грибка останавливается. При осторожке бруса важен внешний вид древесины. В настоящее время, для получения «товарного» внешнего вида проводят отбеливание древесины. Отбеливающие средства более эффективно работают на сухой древесине.

Угловые соединения при сборке исполняются без вылетов.

Межвенцовый утеплитель при отсутствии шипов и пазов продувается лучше, чем профильный брус.

В результате сушки могут появиться трещины.

Непрофильный брус рекомендуется применять  при условии облицовки с двух сторон. Даже остроженный непрофильный брус несравним с профильным брусом.

 

Достоинства профилированного бруса

Для строительства домов наиболее приемлемо использование  профилированного бруса. Он обладает целым рядом достоинств:

- эстетичен (имеет вид натурального остроганного дерева),  скрывает утеплитель. Дома имеют прекрасный внешний вид.

- Соединения выполняются, при желании,  с вылетами  (в чашу).

- Угловые соединения могут изготавливаться на заводе, т.е. однообразны  и стандартны.

- Подрезать лишний джут, конопатить нужно только в концевых и угловых соединениях.

 

«Минусы» профилированного бруса:

Для качественно проведенной отделки помещения необходимо, что бы профильный брус «набрал»  определенную влажность. Это достаточно продолжительный по времени процесс. В этом и состоит самый большой недостаток «минус» этого вида бруса.

Следующий  недостаток – это трещины,  появляющиеся по мере высыхания. Их количество и размер зависит, в первую очередь, от времени года. Чем холоднее при строительстве дома, тем меньше размер трещин и их количество. Низкая температура дает еще одно преимущество, снижение активности грибков и всего того, что портит строительный материал. Вторым фактором, влияющим на появление трещин, является поперечное сечение бруса. В разных сечениях древесины усушка проходит неравномерно. Возникающее внутреннее напряжение приводит к образованию трещин с наибольшей стороны бруса. На брусе  квадратного сечения  трещины,  возникающие при разной усушке,  могут появиться на любой из его сторон. Существующие методы надпила бруса  позволяют задать направление будущей трещине.

При профилированном брусе используется межвенцовый утеплитель разной ширины и  заводской нарезки.

Профилированный брус применяют даже в тех случаях, когда хотя бы одна из сторон дома в будущем не подлежит обшивке.

Здания, построенные  из клееного бруса дороги, но этот строительный материал позволяет реализовать даже самые смелые и сложные проекты.

 

Особенности строительства с использованием клееного бруса

Дому из клееного бруса не присущи недостатки строения из профилированного бруса естественной влажности. Его самый главный недостаток - стоимость, в два - три раза превышающая стоимость идентичного проекта дома, выполненного из  профилированного бруса.

В случае использования для строительства дома клееного  бруса, к отделке помещений предъявляются более жесткие требования.

Рассмотрим ошибки, возможные при проектировании и строительстве дома из клееного бруса.

Вырезанные, в целях экономии материала, дверные и оконные проемы приводят к короблению ограждающих конструкций. Для профилактики появления коробления конструкций  рекомендуется по всей высоте проема, через каждые полметра, оставлять перемычки.

Проектом должно быть предусмотрено возведение внутренних стен длиной более шести метров. Монтаж  перегородок проводят во вторую очередь, что позволяет избежать линейной деформации ограждающих конструкций. После этого необходимо приступать к отделке.  Такая технология оправдана размером пиломатериала.

Вертикальные стыки венцов,  располагаемые в один ряд,  создают шарнир и прочны по своим  характеристикам. Стыки,  расположенные в произвольном порядке,  хороши с эстетической стороны. Прочность конструкций не нарушается при вертикальных стыках через венец.

После возведения стен, усушка или наоборот,  набирание влажности древесиной, приводит к разности давления на грунт и перекосу строения. Во избежание этого под опорные столбы устанавливают компенсационные домкраты.

Для высококачественного строительства дома необходим грамотно составленный проект.  Он позволит избежать ряда проблем, связанных с монтажом и отделкой дома. Например, расположение стропил, шаг балок рассчитывается в зависимости от размеров утеплителя.

Несущие конструкции просчитываются на прочность (первое предельное состояние), и на прогиб (второе предельное состояние). Для проектирования целесообразно применять специальные компьютерные программы.

Выбирая высоту бруса стропил, балок перекрытий, учитываем следующее:

-сезонность проживания в помещении. При круглогодичном нахождении в помещении применяем теплотехнический расчет конструкций ограждения.

 – Нагрузки несущих конструкций.

 

В качестве покрытия для кровли дома из бруса возможно применение постоянного или временного кровельного материала.

 

Просмотров: 1091
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |