Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля (12 Декабря 2011)
Кровельные материалы


           
У любого строения обязательно имеется крыша, которая защищает от дождя, ветра и прочих природных явлений. Крышам с деревянными стропилами уже очень много лет. Формы устройства их кровли зависят от того, какой климат в той местности, где находится здание. К устройству кровли нужно прибавить такие факторы, как предназначение крыши и вкус владельца этого строения.

           
Так как кровлю можно построить разными способами, то и крыши в зависимости от этого появляются самые разные. Среди них есть следующие варианты:

1. Скатная крыша. Такие крыши строят в той местности, где выпадает большое количество осадков. Скатные крыши не позволяют снегу задерживаться на поверхности надолго.

2. Плоская крыша. Обычно их строят в регионах, где выпадает незначительное количество осадков. Но иногда они встречаются в областях, с  сильными снегопадами. Все дело  в том, что подушка из снега создает дополнительный теплоизоляционный слой на доме. Если крыши строятся в снежных районах, у них должны быть сильные стропила, ведь нагрузка под снегом довольно большая,  а крыши не должны обрушиваться под тяжестью снеговой подушки.

Если уклон крыши составляет 25 градусов и больше, снег и влага на ней не задержится. При этом сама кровля остается сухой. Если крыша с уклоном меньше 15 градусов, ее считают плоской и зачастую объединяют с теплоизоляцией. Она укладывается прямо под обшивкой. Для проветривания изоляции должно оставаться пространство, чтобы влага, поднимающаяся из помещения, не делала ее влажной.

Обычно влага из помещения, поднимаясь наверх, выходит через крышу. В сараях, беседках и прочих простых строениях обмен уличным и внутренним воздухом проходит без препятствий. Потому кровля проветривается постоянно и по максимуму. Температурного разброса не бывает. Если же холод сохраняется и внутри, и снаружи, то это означает, что крыша не утеплена.
          
Есть и промежуточный тип кровли: нечто среднее между неутепленной и утепленной. Она строится тогда, когда чердачное помещение является жилым. Чтобы вовнутрь такой крыши не попадали осадки, под крышей настилается сплошная дощатая обивка. Ее утепляют, но такая крыша не очень удобна, когда идет процесс проветривания.


Кровля держится на основе - стропилах. На них располагается покрытие крыши. Стропила как раз и несут нагрузку, кроме того, с их помощью она распределяется на несущие стены строения. Постройкой стропильной установки должны заниматься профессиональные плотники. Если стропильная установка простая и не очень массивная, на строительном рынке можно купить и установить комплекты готовых деталей, которые монтируются посредством болтов,  гвоздей, стальных уголков.

 
Еще раз заметим, что возведение стропил – работа очень важная, которую при планировании нужно просчитать до мелочей. Потому лучше доверить это дело мастерам-профессионалам.

 

Просмотров: 1276
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |