Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Экологическая парковка автомобиля (9 Февраля 2012)
Прочие полезные материалы


На смену обычным асфальтированным приходят экопарковки. Создание их становится все более востребованным. Ведь они увеличивают площадь для стоянки автомобилей и в то же время не сокращают количество зеленых газонов. Таким образом, экопарковки совмещают эти две важных функции, так необходимые в мегаполисах. Их устраивают возле офисных и жилых зданий, используют как временные парковки для проведения массовых мероприятий – фестивалей, ярмарок и других.

Главный и основной элемент зеленых парковок – газонная решетка. За счет нее травяной покров не нарушается колесами автомобиля, не вытаптывается людьми и сохраняется ровным и зеленым без рытвин, ям и проплешин. При этом цена газонной решетки невысока по сравнению асфальтобетонным покрытием, а уж о преимуществах в плане экологии и говорить не приходится.

Устройство экопарковки

Изначально необходима подготовка основания под укладку армирующей решетки. Несущее основание изготавливается из щебня, толщина и плотность утрамбовки которого зависит от нагрузки на данный участок от автомобиля, мотоцикла или пешехода. Затем засыпается слой песка, на который укладывается полимерное изделие. Его модули крепятся между собой замками, образуя монолитное покрытие. Ячейки заполняются дерном, куда высеиваются семена газонной травы. Перед ее посадкой необходимо обильно полить грунт и выровнять так, чтобы его поверхность была на одном уровне с верхними краями стенок ячеек.

Конструкция газонной решетки

Решетка для обустройства парковочного газона изготавливается, как и любая пластиковая сетка, из ленточного полиэтилена или пропилена. Благодаря специальным добавкам она не подвержена разрушительному действию солнечных лучей, способна выдерживать перепады температур, любые атмосферные явления. Она обладает высокими прочностными характеристиками, устойчива к механическим нагрузкам и повреждениям.

Состоит она из легких модулей небольших размеров, которые удобно транспортировать, а соединение их специальными замками упрощает укладку покрытия. Каждый модуль решетки состоит из ячеек, которые представляют из себя маленький прочный островок, из которого прорастает трава. Стенки каждой ячейки защищают от разрушения корневую систему растений и сохраняют для них влагу и питательные вещества. В то время как излишняя влага просачивается в дренажный слой и уходит глубоко в почву.

Стричь травяной покров газонокосилкой и ухаживать за ним можно также как и за обычным газоном. Траву лучше высевать неприхотливую и низкорослую. А автомобиль на стоянке нежелательно оставлять более чем на три дня, так как для хорошего роста травы необходим солнечный свет.

Выполняя все эти несложные правила, зеленая парковка будет служить долго, не требуя особого ухода, и не только выполнять свою непосредственную функцию, но и радовать глаз своим привлекательным видом, цветом зеленой травы, а самое главное, сохранять экологию окружающей местности.

 

 

Просмотров: 1075
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |