Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




УЗО – защита Вашего дома (16 Февраля 2012)
Системы безопасности


Устройство защитного отключения, или УЗО, служит для защиты от пожара, а также от поражения людей электрическим током. Оно применяется и профессионалами, и частными пользователями.

УЗО, будучи включено в цепь питания бани, сауны, квартиры, частного дома, отключает цепь в том случае, если в ней возникает ток, превышающий ток уставки устройства (10, 30, 100, 300 мА). Это происходит следующим образом: ток на входе и на выходе измеряется, и в случае превышения уставки устройства УЗО срабатывает.

За рубежом использование УЗО уде давно вошло в практику и в квартирах, и в деревянных домах. В России применение УЗО также стало обязательным после принятия Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Одним словом, если Вы владеете квартирой, домом, сауной и т.п., если Ваши дети настолько любопытны, что могут засунуть пальчики в розетку, если, наконец, на кухне или в ванной Вы поставили стиральную машину, или просто проводка в Вашей квартире не менялась лет 100, то без УЗО Вам никак не обойтись.

Представьте себе, что автоматы для защиты от сверхтоков не сработали (а это вполне возможно, если они китайские или неправильно выбраны), и изоляция уже пылает. Предотвратить такое возгорание может только УЗО. Для деревянного дома достаточно УЗО с дифференциальным током 100-300 мА. Его обычно ставят на вводе в электроустановку.

Рассмотрим следующую ситуацию. Если ребенок полез в розетку, то часть тока потечет через его тело. В этом случае УЗО среагирует и отключит цепь питания. При этом выбирается ток отсечки, который меньше тока, опасного для жизни. Какой же ток считается опасным для жизни человека? Начало необратимых процессов в организме пострадавшего связывается с током силой 50 мА. При воздействии тока силой 100 мА наступает гибель. Поэтому для обеспечения безопасности человека выбирают, как правило, ток отсечки меньший или равный 30мА. УЗО с током 30 мА ставят на групповые цепи. Конечно, можно выбрать ток отсечки и 10 мА, но тогда велика вероятность ложного срабатывания в масштабах всей квартиры, поскольку в ней всегда имеется фоновый ток утечки. УЗО 10 мА целесообразно ставить на машину или плиту, то есть на одиночного потребителя. Если Ваша стиральная машина или душевая кабина находятся во влажной среде, то совершенно необходимо применить УЗО с током отсечки 10 мА.

Как правило, установку УЗО осуществляют по окончании замены всей проводки. Обычно это замена TN-C (старая система) на TN-C-S или TN-S. При этом ведут еще один провод от щитка (TN-C-S) или от отдельного контура (TN-S). Эти системы и УЗО – идеальный вариант. А если проводка старая? В системы TN-C также следует устанавливать УЗО.

При установке УЗО на плиту зануление (соединение нуля рабочего и корпуса прямо в плиточной розетке) снимается. Если этого не сделать, то будет происходить дополнительная утечка, что повлечет за собой постоянное отключение УЗО. Если впоследствии в плите случится замыкание, УЗО не сработает, и плита будет под опасным напряжением до тех пор, пока к ней не прикоснется человек. В момент прикосновения возникнет ток утечки через тело, вот тогда-то УЗО отключит цепь.

Не хотите рисковать? Что ж, можно сделать так, чтобы плита отключалась уже при замыкании. Для этого нужно обеспечить отсутствие контакта между проводниками (РЕ) и (N) при отключенном УЗО. Это означает, что рабочий проводник (N) и защитный проводник (РЕ) необходимо подключать независимо, под разные зажимы.

Как правильно выбрать УЗО?

Существуют, к примеру, УЗО электронные и электромеханические. Электронные дешевле, но зато менее надежны. К тому же при потере нуля они не работают. Хотя здесь необходимо учитывать качество тех и других. Вместо дешевых электромеханических УЗО, сделанных в Китае, специалисты советуют ставить электронные устройства немецкого производства. А вообще следует предпочесть электромеханику, конечно, не китайскую.

УЗО, применяемые в квартирах, относятся к типам А и АС. УЗО типа А более дорогое, оно может отключать импульсный ток с постоянной составляющей. Устройство АС может отключать только переменный ток. Оно подходит для плиток и розеточной цепи. УЗО типа А ставится в цепи питания стиральных машин-автоматов, компьютеров. Если есть свободные средства, можно во всех случаях ставить УЗО типа А, и никакой путаницы не будет.

Ток утечки на ввод варьирует следующим образом: 100 мА – в деревянный дом, 30мА – для групповых цепей, 10мА – для индивидуальных потребителей.

Чтобы продлить срок службы УЗО, необходимо защитить его автоматом. Дело в том, что при больших токах УЗО может их отключить, но срок его работы проблематичен. Покупая по отдельности УЗО и автомат, можно сэкономить. Хотя в продаже имеются и совмещенные аппараты.

При этом номинальный ток УЗО выбирается выше, чем у автомата. Суть в том, чтобы перегрузку отключал не УЗО, а автомат. Вот пример: при автомате 25 А ставят УЗО на 40 А. Допускается даже на 25 А, но никак не на 16А.

Из производителей наиболее предпочтительны шнайдер электрик, сименс, АББ. Из отечественных, пожалуй, астро-узо.

Обращайте внимание на цену. Как правило, фирменные электромеханические УЗО всегда стоят более 1400 рублей за штуку, фирменные электронные - 700-1000 рублей. Цена на китайские УЗО составляет 200-600 рублей.

Электромонтажные фирмы по понятным причинам ставят в большинстве случаев китайские ИЭК, ДЭК и т.п. Вы же, для собственной безопасности, поставьте меньше УЗО, но качественных, фирменных. По мнению специалистов, в доме можно поставить 2 электронных УЗО типа АС шнайдер электрик на 30 мА. Первое – розеточная цепь и освещение, второе - стиральная машина и плитка. Цена каждого – около 700 рублей.

Когда УЗО уже установлена, не забывайте проверять его работоспособность ежемесячно при помощи специальной кнопки. При этом не помешает составить для себя график проверки.

После всего сказанного Вы, скорее всего, не будете долго тянуть с покупкой и установкой УЗО. Исходите из имеющихся у Вас средств, но помните: возможно, УЗО сработает один единственный раз, но успеет сохранить Вам жизнь.
 

Просмотров: 1767
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |