Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Психологические особенности человека и интерьер (16 Февраля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Как всем хорошо известно, специалисты по психологии различают четыре основных психологических монотипа, такие как: сангвиник, меланхолик, флегматик и холерик. Как выяснилось, цветовая приверженность в оформлении интерьера может весьма существенно различаться у людей каждого конкретного психологического типа. Вот, например, для людей-меланхоликов чаще всего любимым цветом в оформлении интерьера будет голубой, для сангвиников, скорее всего, жёлтый, флегматики обычно предпочитают зелёный цвет, а вот у холериков в домах и квартирах чаще всего преобладает красный цвет. Все это было подтверждено в ходе многочисленных социологических опросов и прочих исследованиях. Более того, также удалось выяснить, что существуют такие цветовые решения интерьера помещения, которые будут очень и очень благоприятными для каждого конкретного склада характера – определенные цветовые сочетания способны усилить какие-то определенные свойства характера, либо наоборот – немного сгладить некоторые «острые углы».

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать заключение о том, что если вы оформите свой интерьер, принимая во внимание ваш собственный психологический тип, или примете во внимание психологический тип каждого из членов вашей семьи, то это, вне всякого сомнения, сможет оказать благотворное влияние на мироощущение вашего дома. Итак, давайте рассмотрим разновидности интерьера, каждый из которых будет соответствовать каждому конкретному типу темперамента.

Первыми мы удостоим своим вниманием сангвиников – поскольку их больше в «чистом» виде, нежели людей с достаточно ярко выраженными прочими характерами. Сангвиники по своему темпераменту являются людьми очень деятельными, а следовательно, их жилище всегда наполнено радостью и мощной энергией. Мебель, которая находится в доме, не должна ни в коем случае ограничивать внутреннее пространство, а должна наоборот его расширять. В жилище сангвиников главной особенностью и отличительной характеристикой является большое изобилие всевозможных оттенков. Чувство уверенности в своих собственных силах сангвинику придают оранжевый, жёлтый и бежевый цвета, которые обогащают его дом позитивной энергетикой и здоровьем.

Также в доме обязательно должно находиться достаточно большое количество зеркал и стекла: в створках встроенных стенных шкафов, а также в переплётах дверей между комнатами – все эти элементы позволяют визуально увеличивать внутреннее пространство. Кроме того, свое собственное отражение приносит радость сангвиникам, поскольку они являются людьми, которые довольно уверены в себе. Может показаться немного странным, однако у людей-сангвиников отсутствуют какие-то общие определённые стилистические предпочтения: кто-то предпочитает экстремальный стиль, в котором много прозрачного стекла, сочетающегося с ярким блеском металлических деталей и разноцветным пластиком, кто-то среди них в большей степени предпочитает более романтический стиль (дерево, мягкие формы, натуральные ткани). Однако, несмотря на это, какой бы не предпочитали стиль сангвиники, всё-таки существует пара особенностей интерьера, которые для них являются общими – это обилие цвета, света, а также свободного пространства.

Меланхолики, в свою очередь, в большей степени сосредоточены на собственном внутреннем мире и своих ощущениях и переживаниях. Они пытаются использовать свой дом в качестве некоего прикрытия от окружающего мира, которое позволяет обрести надежную защиту. Чтобы добиться этого, меланхолик при помощи разнообразных ширм, перегородок, а также цветовых границ создаёт большое количество различных уголков и старается зонировать пространство.

К подбору интерьера для своего жилья меланхолик относится очень тщательно, и уделяет огромное внимание тому, чтобы в его жилище не было ничего, что было бы чуждо ему или каких-то случайных элементов. Собственное спокойствие и душевный комфорт – это те самые основные принципы, на которые следует ориентироваться в процессе проектирования интерьера, предназначенного для человека данного типа темперамента. Стиль интерьера может варьироваться от классического и сдержанного до более высокотехнологического «хай-тека». Мебель овальная либо без резких углов, чаще всего выполненная из ясеня. Предпочтительнее выполнить общее цветовое решение интерьера в светлых тонах: это могут быть любые не раздражающее глаз оттенки бежевого, жёлтого, светло-коричневого цветов. Соответственно, шторы тоже должны быть лёгкими и светлыми.

Всем, наверное, хорошо известны такие качества характера человека-холерика, как подвижность, энергичность, жажда к новым ярким впечатлениям, достаточно стремительное изменение пристрастий. Пожалуй, самым основным советом в процессе оформления интерьера для человека этого типа может быть то, что необходимо оформить его таким образом, чтобы немного умерить безудержный темперамент хозяина квартиры. Основным помощником в этом достаточно сложном деле может стать как раз цветовое решение. Среди остальных цветов наиболее успокаивающим для холерика будет являться синий. А вот чувство защищённости, отстранённости от внешнего мира и отгороженности в доме холерика помогут сформировать такие оттенки, как бирюзовый и зелёный. Как бы ни было странно, но для человека-холерика подходящей лучше всего является мебель, выполненная в минималистском стиле, а также самые разнообразные строгие и простые предметы интерьера. А вот осуществить свойственную данному типу темперамента жажду перемен, к примеру, позволит, так называемая, «модульная» мебель, поскольку в данном помещении её ожидает постоянная перестановка. Если говорить об освещении, то довольно переменчивому характеру холериков будет очень хорошо подходить многоуровневый вариант, который в зависимости от накала эмоций в данный момент и разных стилистических пристрастий может также изменяться. Для холериков будут особенно выигрышными лампы или светильники, которые имеют разные оттенки, поскольку, используя их в самых разнообразных комбинациях, казалось бы, от одного и того же интерьера вы можете получить много новых впечатлений.

Занимаясь оформлением интерьера для более темпераментных людей, необходимо как можно более внимательно проработать зону отдыха, поскольку их жизнь, насыщенная яркими впечатлениями, активными действиями и постоянным общением, очень утомляет к концу дня. Как никто другой, холерики очень сильно нуждаются в полноценном отдыхе.

Чаще всего в поведении флегматиков нет ничего непредсказуемого. Покой и стабильность – вот самые основные характеристики не только характера флегматика, но и интерьера его жилища. Эти люди всегда стараются себя окружать надёжными и спокойными вещами, которыми могут стать как массивные старинные предметы мебели, так и бесчисленное количество разнообразных шкафов, полок и комодов (потому что главный принцип звучит так: «для каждого предмета есть своё место»).

Зачастую интерьер флегматика ориентирован на уравновешенные цвета – серый и коричневый. Мебель в квартире стилизованная и достаточно массивная, преимущественно она выполнена из древесины дуба, а дополнительными декорациями могут являться самые разнообразные предметы: начиная от старинных фотографий в рамках и заканчивая керамической посудой.

Психологи утверждают, что чаще всего в человеке одновременно смешано сразу несколько типов темперамента, и вам не обязательно в соответствии с этим должно нравиться что-то одно. Самое главное при выборе деталей интерьера и цветовой гаммы при ремонте дома или квартиры – это четко понимать, чего же конкретно вы хотите получить от каждой комнаты, кто будет тут проводить больше всего времени и каким образом сделать так, чтобы дома было хорошо буквально каждому из членов семьи. В конце концов, проведенный в кругу семьи вечер может стать для вас прекрасным отдыхом перед следующим тяжелым рабочим днем.
 

Просмотров: 1150
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |