Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности кафеля. Его характеристики и применение. (16 Февраля 2012)
Керамическая плитка, камень


Уже в древние времена люди научились производить прообразы керамической плитки. Многовековое развитие изменило ее до неузнаваемости. Однако производители кафеля продолжают добиваться дальнейшего его совершенствования. Например, на прилавках магазинов можно увидеть плитку с закрытыми микропорами. Ее отличительное свойство – способность к самоочищению. Ее поверхность устойчива к образованию грязи, налета и пыли. Благодаря появлению принципиально новой технологии сухого глазурирования на плитку наносится устойчивое к истиранию глянцевое покрытие. Закрытие микропор и глазурирование повышает качественные характеристики полированного греса. На сегодняшний день его производители могут предложить плитку, которая имитирует ценные породы мрамора. Она предназначена для бесшовной укладки. Одним словом, сегодня можно найти множество новинок. Но данная статья предназначена, чтобы помочь читателю научиться ориентироваться в мире керамической плитки, а также познакомить его с основными ее видами.

Преимущества керамической плитки

Одним из важных и основных достоинств плитки из обожженной глины заключается в ее абсолютной экологичности. Для изготовления керамики сырую глину обжигают при высоких температурах. Под их воздействием она спекается и приобретает свойства камня. Кроме того, во время обжига аллергены и токсины, которые могли бы попасть в сырье в процессе производства, удаляются. Поэтому кафель можно смело назвать практически стерильным строительным материалом. Также под воздействием высоких температур с поверхности плитки удаляются все вирусы и споры. Неслучайно облицовка биолабораторий и операционных производится с использованием плитки.

Керамика представляет собой один из нескольких материалов из натурального сырья, устойчивый к воздействию влаги. За счет водостойкости кафель используют во влажных помещениях. Он становится незаменимым материалом на кухне, в бассейнах, ванных и саунах.

С помощью глазури, которая наносится на верхний слой керамики тонким слоем, удается достичь придать плитке свойства устойчивости к любым загрязнениям. Любую грязь можно легко удалить водой, отскрести или удалить струей пара, если это застарелый жирный налет. Кроме того, за счет глазури происходит предотвращение прямого контакта керамики с различными агрессивными химическими соединениями. За счет этого свойства кафель можно использовать в помещениях, которые подвергаются сильному загрязнению. Благодаря гладкой поверхности плитку можно легко чистить. Она не собирает пыль, в отличие от ворсистых поверхностей. Отделка керамической плиткой обеспечит помещение, прежде всего, чистотой и, соответственно, эстетикой и здоровьем.

Если говорить о долговечности кафельного покрытия, то здесь главное - сделать правильный выбор. Материал, который соответствует назначению, прослужит десятки лет. При этом важно учесть, что при укладке будут соблюдены все технологии.

Плитка, которую используют для покрытия пола, устойчива к царапинам и истиранию. Даже при передвижении мебели поверхность плитки остается без повреждения. Ей не страшны и каблуки-шпильки. Она подходит для мест с высокой проходимостью. Для производственных помещений и гаражей предназначена специальная плитка, которая способна выдерживать существенные механические нагрузки.

Керамика характеризуется абсолютной пожаробезопасностью, поэтому она отлично подходит для облицовки каминов и прилегающих к ним участков пола. Более того, неосторожное обращение с огнем либо короткое замыкание проводки не могут привести к возникновению пожара, если отделка поверхности выполнена керамической плиткой. В данном случае полной противоположностью плитки выступают ковролин, виниловые и бумажные обои.

Керамическая плитка отличается высокой устойчивостью к воздействию атмосферных факторов. Она полностью сохраняет первоначальный оттенок, что позволяет облицовывать ею фасады и террасы с высоким уровнем нагрузки ультрафиолетовыми лучами.

Широкие декоративные возможности керамической плитки заслуживают отдельного разговора. Сегодня можно найти большое разнообразие фактур, форм, размеров и расцветок этого вида строительного материала. Самым распространенным видом керамики является майолика.

Особенности керамической плитки

Эти свойства нельзя назвать недостатками, поэтому это именно особенности. Обожженная глина становится хрупкой, теряя эластичность. Такое свойство увеличивает требования к точности в укладке и ограничивает области ее применения. Если плитку неправильно выложить, то она может треснуть при оказании на ее поверхность определенной нагрузки. В данном случае кафель можно сравнить со стеклом, поэтому его резка осуществляется инструментом, который напоминает стеклорез.

Выкладывая плиткой пол, стоит быть особенно внимательным. Главное, чтобы вся ее плоскость равномерно прилегала к поверхности. Иначе при ходьбе она будет трескаться или отклеиваться. Здесь многое зависит от качества стяжки, точнее, от того, насколько она ровная. При идеально ровной стяжке плитка будет ложиться так, как надо. Важно, чтобы под ней оставалось пустот.

Виды керамической плитки

Майолика – это плитка, которая производится методом прессования, на заключительном этапе которого наносится непрозрачная глазурь. Исходным материалом служит глина. Обжиг этого вида плитки происходит дважды. Это повышает ее устойчивость к агрессивным средам, влагостойкость и прочность. Традиционно майолика применяется для отделки стен внутри помещения.

Котто – это керамическая плитка, сырьем для которой служит особая глина, добываемая в Центральной Америке и регионах Средиземного моря. Эту плитку не покрывают глазурью. Однако ее износоустойчивость и прочность достаточно высоки, поэтому ее можно использовать на полу. Котто особенно хорошо будет смотреться в интерьере этно-стиля, поскольку она обладает фактурой и природной колористикой в естественных терракотовых тонах, благодаря чему он нашел применение в наружной отделке. При полировании повышается гигроскопичность греса за счет частичного открытия микропор лицевого слоя.

Самым твердым видом керамики является клинкер. Его производят из глины и подвергают обжигу при повышенных температурах. В результате она сильно спекается и становится похожа на камень. Высокотемпературное спекание повышает однородность массы, за счет чего снижается водопоглощение. Клинкер широко применяется и в наружных, и во внутренних отделках. Эта плитка хорошо подходит для лестниц, полов и бассейнов. Обычно, цвет клинкера бывает натуральный глиняный – от красного до бежевого. Благодаря глазури, клинкеру можно придать любой другой цвет.

Какая плитка подходит для пола?

Для напольного покрытия традиционно применяют глазурованную разновидность клинкера и котто. Хотя в настоящее время набирает популярность грес оригинальных оттенков, которые отличаются от светло-серого или бежевого. Полированный грес будет смотреться на полу просто шикарно. Выбирая напольное покрытие, важно учитывать функциональные особенности помещения. Плитка должна отвечать следующим требованиям:

- водопоглощение – этот параметр необходимо учитывать при облицовке влажных помещений и наружных отделках. Для сырых участков применяют плитку уровнем водопоглощения до 3%, в других влажных зонах – до 6%;

- химическую инертность следует знать для определения устойчивости плитки к щелочам и кислотам. Этот параметр важен, если облицовка плиткой проходит в помещениях постоянно нуждающимися в уборке с использованием моющих средств (санузел, ванная, кухня);

- термическая устойчивость необходима для ванной и кухни. Здесь резкие перепады температур могут вызвать термический шок плитки, который приводит к ее растрескиванию;

- износостойкость придает плитке устойчивость к истиранию. Этот параметр характеризуется классами истираемости. IV класс – самый высокий – подходит для помещений с высокой частотой передвижений (прихожая, холл, кухня и прочее). Для этих же помещений подходит и III класс, хотя он имеет более низкую прочность. Для ванных, санузлов, бассейнов, саун, бань подойдет II класс истираемости. Для тех помещений, где ходят в домашней обуви или босиком, используют плитку I класса истираемости.

- сопротивление к скольжению можно определить пятью уровнями по немецкой шкале (R9-R13). Этот параметр является очень важным для помещений, где на полу может быть вода. Чтобы плитка стала нескользкой, ее лицевую поверхность делают рельефной. Кроме того, есть плитка со специальным стойким химическим покрытием или антискользящей глазурью.

Какая плитка подходит для стен?

Настенная плитка не нуждается в повышенной прочности и износостойкости. Здесь огромное значение имеют ее декоративные характеристики. Для стен подойдет не только обычный кафель, но и специальный крупноформатный полированный грес, рустикальные плитки 10х10 либо мозаика из маленьких плиток. Также стен выкладывают и глазурованным клинкером.

Калибровка плитки имеет огромное значение для облицовки стен. Она должна соответствовать правильной геометрии и четким размерам. Однако есть и специальная плитка, с помощью которой создают эффект неровности. Ее применяют для оформления исторических интерьеров. Точность калибровки указывается в цифровом формате. К примеру, высшую точность обозначает «0»% +0,1 или -0,1 указывает на вероятные отклонения от первоначальных значений на 1 мм в меньшую или большую сторону.
 

Просмотров: 1249
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |