Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение дикого камня (16 Февраля 2012)
Керамическая плитка, камень


Сейчас в современных интерьерах преобладают промышленные отделки, и, думается, так будет еще долго. Но было так не всегда. Наши предки использовали подручные материалы для украшения и отделки помещений. Самым доступным и прочным был, несомненно, камень. Причем древние каменотесы стремились создать из камня идеально ровную поверхность либо вытесать на нем рукотворный орнамент. Стремление человека к совершенству побуждает его, в одних случаях, создавать идеальную геометрическую форму, в других – восхищаться и использовать творения природы.

Области применения дикого камня.

Архитекторов давно привлекает декоративность естественных сколов дикого камня. Увидеть неотесанные каменные фрагменты можно на фасадах многих зданий. Его применяют для облицовки цоколей, оснований колонн, обрамления оконных и дверных проемов и многих других архитектурных элементов.

В интерьере декоративный камень нашел еще более широкое применение. Его используют для создания декораций интерьеров в стиле средневековых замков, им облицовывают стены и камины. Вообще, существует множество идей для применения камня. К примеру, украшением любой кухни станет отшлифованная гранитная или мраморная столешница со сколотыми краями. Очень естественно будет выглядеть встроенный в стену аквариум, облицованный диким камнем. В ландшафтном дизайне также нашел широкое применение дикий камень. С его помощью можно создать малые архитектурные формы. Валунами обкладывают искусственные водоемы. В современных усадьбах каменные импровизации весьма распространены. Это модное и стильное направление характеризуется и эстетичностью.

Малые архитектурные формы создают на участке с помощью нетесаного камня. Это могут быть и элементы мебели, и садовые печи, которые располагают под открытым небом в зоне отдыха, а также разнообразные заборы, беседки и арки. Надо отметить, что твердые породы камня устойчивы к зимним морозам, поэтому каменные заборные столбы будут долговечными и прочными.

Для мощения дорожек используют частично обработанный камень. Во многих европейских городах возраст гранитных мостовых исчисляется несколькими веками. Это еще раз подтверждает, что природный камень – это долговечный материал. Как известно, обработка гранита – процесс весьма трудоемкий. Тротуарная плитка из него отличается дороговизной. При этом ее поверхность нельзя назвать идеально ровной. Изготовление такой плитки начинается в разрезания гранитной глыбы на отдельные заготовки в форме кирпичей. Они поступают на специальную дробильную машину, на которой происходит формирования хаотичного скола.

Применение камня распространилось и на крышу. «Черепица» из природного сланца относится к элитным кровельным материалам. Очень эффектно выглядит сланец, имеющий серо-голубой оттенок. По форме сланцевая черепица напоминает чешую рыбы. Такие крыши уже давно являются украшением многих европейских домой и зданий. Для всех кровельных сланцев характерна способность к самоочищению. Сверху у них располагаются мельчайшие чешуйки, которые со временем отслаиваются и смываются дождями. И таким образом кровельный материал способен постоянно обновляться.

Песчаник

Среди отделочных материалов, используемых в декоративной отделке, это самый распространенный камень. Песчаник относится к породам средней твердости. Его основные составляющие элементы – кремнеземы, карбонаты, кварц и некоторые другие минералы. Цвет песчаника - от светло-серого до коричневого. Это зависит от содержания в нем железа. На окраску песчаника могут оказывать влияние и другие минералы. Если формирование песчаника происходило в осадочный период, то внешне его структура будет казаться слоистой. Хотя камень однородный.

Песчаник относится к самым распространенным в мире породам. Прочность некоторых его видов можно сравнить с гранитом. Песчаником облицовывают, в основном, горизонтальные поверхности, но иногда можно встретить и мощеные им дрожки. Сегодня множество предприятий занимается разработкой этой породы. Здесь же происходит и производство отделочных материалов из него.

Поскольку песчаник обладает спокойными бежевыми оттенками, то он хорошо сочетается с предметами декора и другими отделочными материалами. Очень интересными с декоративной точки зрения получаются плиты из песчаника. На их срезах можно рассмотреть причудливый слоистый узор. Среди главных поставщиков изделий из песчаника на сегодняшний день можно отметить Индию. За 60 долларов здесь можно приобрести 1 м² отшлифованного с четырех сторон камня толщиной 30 мм. Также добыча песчаника происходит и в России, Америке, Китае, в Украине, в странах Евросоюза и Ближнего Востока. Украинский и российский песчаник очень дешевый. По цене он может составить конкуренцию цементной тротуарной плитке. Например, Луганский песчаник (Украина) стоит 10 долларов за квадратный метр.

Гранит

Его не зря называют «земным камнем» - ученые выяснили, что во всей солнечной системе граниты встречаются только на нашей планете. В состав гранита входят полевые шпаты (65%), кварц (30%), темноцветные минералы (5%). На территории России самые крупные месторождения находятся в Башкортостане и в Челябинской области.

Для строительства самым главным свойством гранита является его очень низкое водопоглощение, которое придает камню высокую морозоустойчивость. На самом деле, не все так хорошо. Ведь гранит характеризуется достаточно высокой радиоактивностью. Именно поэтому его не рекомендуют применять для отделки жилых помещений. Безопасным гранит может быть только при фрагментарном использовании, к примеру, в качестве подоконника или столешницы. Общий радиационный фон помещения от этого никак не изменится. Однако если в интерьере будет преобладать гранит, то это уже становится опасным для здоровья.

Лучше всего гранит подойдет для ландшафтного дизайна. Вымощенные гранитными булыжниками дорожки смотрятся очень хорошо, а зона отдыха из полированных гранитных плит будет потрясать воображение. Этот камень относится к самым твердым на земле. Поскольку влага для гранита не страшна, то он хорошо подойдет для влажных помещений, например, для бассейнов и ванн. Моющие средства не оказывают на него негативного воздействия, и он надолго сохраняет свой первоначальный вид. Гранит весьма устойчив к появлению на нем сине-зеленых водорослей и грибка. Это выгодно отличает его от мрамора.

Мрамор

Еще во времена античности люди начали использовать этот знаменитый строительный и отделочный материал. Без мрамора не могут обойтись ни дворцовые, ни классические интерьеры. К самым важным его свойствам можно отнести светопроницаемость. Это не одно и то же с прозрачностью. Натуральный мрамор можно с легкостью отличить от искусственного по так называемому свечению и глубине.

Мрамор подходит как для внутренних, так и для внешних работ. У него могут быть различные оттенки – это и желтый, и розовый, и голубой, и серый, и белый. Кальцит, который преобладает в химическом составе мрамора, придает ему некоторые ограничения в отношении влияния на него кислых сред. Именно поэтому мрамор не рекомендуют использовать в ванных комнатах, где он может менять свой цвет под воздействием агрессивных моющих средств. Также нежелателен контакт мрамора с кислыми породами, к которым относится, к примеру, гранит.

Сланец

Если можно было бы коротко охарактеризовать популярность сланца среди дизайнеров, то достаточно было бы сказать, что он дорогой, красивый и стильный. Структура этого камня слоиста, что можно понять уже из самого слова «сланец». Если говорить о температуре, то он больше соответствует песчаникам. Интерьеры, в отделке которых присутствует сланец, смотрятся гораздо «теплее», что отличает этот камень от мрамора и гранита. Даже спальне он будет придавать уют.

Цветовая палитра сланцев отличается богатством и разнообразием. Самые лучшие сланцы сейчас родом из России, Болгарии и Индии. Российские месторождения сланца находятся на Урале. Поэтому российские застройщики активно используют его во внешних и внутренних отделках респектабельных коттеджей.

Все сланцы разные. Они отличаются по плотности, водопоглощению, цвету и вязкости. Эти характеристики зависят от вида. Однако все их объединяет эффектный внешний вид, который придает им слоистая структура, и также высокая прочность на сжатие.

Малахит

Им облицовывают стены, применяют в качестве косметики, вырезают вазы и чаши, производят столешницы, из него выплавляют медь. Все это стало возможным благодаря тому, что малахит отличается поразительной декоративностью и своим изумрудно-зеленым цветом. Малахит – это гидроксокарбонат меди. Именно поэтому его цвет такой насыщенно зеленый. Все знаменитые уральские месторождения малахита давно выработаны. Сегодня получить натуральный малахит можно только из-за границы. Среди основных импортеров малахита можно выделить Заир и Намибию. Безусловно, этот камень обладает большой декоративной ценностью. Особенно хорошо он сочетается с мрамором и позолотой. Его часто можно встретить в украшении дворцовых интерьеров. Среди недостатков малахита можно отметить его неустойчивость к воздействию высоких температур, тогда он начинает темнеть, а также его относительную недолговечность.

Специфика горизонтальной укладки натурального камня

Чтобы уложить камень на горизонтальную поверхность, необходимо закрепить там прочные основы, которые должны состоять из материалов с прочной металлической решеткой. Камень укладывают, в основном, с использованием цементно-песчаной смеси. Помещения с высокой и средней проходимостью выкладывают плиткой толщиной 20 миллиметров. На участках, которые предназначены для проезда уборочной и погрузочной техники, а также для передвижения транспорта, необходимо использовать плитку не менее 40 миллиметров толщиной.
 

Просмотров: 1269
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |