Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обеспечение безопасности жилища (16 Февраля 2012)
Системы безопасности


 Современные системы охраны электронного типа – это всего лишь попытка заменить охранника, который требует за свою работу заработную плату. Несмотря на то, что на данный момент электронные системы достаточно современные, все равно последний момент, то есть обнаружение злоумышленника и дальнейшие разбирательства с ним, приходится делать уже профессиональным охранникам, то есть людям. Согласитесь, не всегда удобно ставить сторожа, а иногда и взять его по большему счету негде. Кроме того, не всегда сторож несет материальную ответственность за то, что он охраняет. А зачастую может быть и так, что охранники становятся соучастниками тех, кто организует ограбление.

Гораздо легче и приятнее обращаются к профессиональным охранным агентствам. Во-первых, сотрудники в них подвергаются особенно тщательному отбору. Во-вторых, в договоре у них прописан пункт – они несут материальную ответственность за то, что охраняют. Соответственно, это стоит денег. Так как же сделать правильный выбор относительно охраны своего имущества?

С самого начала нужно осознавать тот факт, что, если вы хотите полного комфорта, безопасность всегда будет его составной частью. Даже если вы построили для себя суперкомфортный дом или открыли сверхсовременный офис, если у вас нет чувства безопасности за все, что вы имеете, чувствовать себя комфортно вы здесь никогда не будете. Отдельно нужно вести речь о том времени, тогда вы долгое время находитесь в отъезде. Здесь хочется быть уверенным в том, что вы, оставив свое имущество, найдете его в том же виде, в каком оставили. Тем более что на сегодняшний момент, пожалуй, кражи – это самое распространенное преступление. Но, положим, дорогие украшения можно отнести в надежный банк и быть за них спокойными, уж оттуда они никуда не пропадут. А что делать, если пропадают какие-либо семейные ценности, которые передаются из поколения в поколение, и цена которых вряд ли поддается измерению? Следовательно, люди должны искать самые разные надежные способы своего имущества.

Как организовать защиту имущества

Чтобы обеспечить безопасность недвижимости: будь то офис, дом или же любой другой объект - нужно пройти три этапа. Первый этап – определите потенциальные опасности, которые могут вам угрожать. После того, как вы это сделали, обязательно нужно разработать методы реагирования на них. Третий этап – мероприятия, которые обеспечат эффективную защиту любого проекта. Обычно владельцы домов слишком уж несерьезно относятся к первым двум этапам. А зря. На них нужно обратить особое внимание, если уж вы действительно планируете грамотно организовать работу охраны. Кроме того, первые два этапа, как правило, требуют скорее интеллектуальных затрат, а не материальных.

Обычные владельцы любой недвижимости оценивают угрозу на уровне интуиции либо на основе своего собственного опыта. Что же касается профессионалов, то они уже опираются на анализ объективных и субъективных факторов в комплексе. Профессиональная оценка учитывает криминогенную обстановку в отдельно взятом районе, где расположен объект недвижимости, территориальные особенности его расположения, работу хозяев, их взаимоотношения с окружающими. Общий режим функционирования любого объекта - это основа концепции охраны. Если говорить именно о жилом помещении, то это такие моменты, как присутствие в нем детей, пожилых людей, животных, учитывается и время прихода и ухода хозяев из него. Риск ограбления автоматически может повыситься, если в доме находятся ценности. Таким образом, меры безопасности должны стать адекватными этой ситуации.

На втором этапе речь пойдет о самых уязвимых местах для несанкционированного доступа. Нужно не только выявить каждое из этих мест, но и для каждого найти свой способ ограждения от посягательств. Такими преградами могут стать решетки, ограждения, бронированные двери и так далее. Если есть возможность, обязательно нужно установить видеонаблюдение участка. Ну и самое главное – это надежный канал для передачи тревожной информации. Обычно она поступает на пульт диспетчера какой-либо выбранной вами охранной структуры.

Человеческий фактор

На данный момент на рынке присутствует как продукция качественная, так и достаточно сомнительная. Качество последних не соответствует нормам охранных систем и характеристикам, прописанным в сопровождающей информации. Не забудьте и о том, что современные правонарушители весьма изобретательны, могут справиться даже со сложной современной системой защиты, а уж о примитивных игрушках и говорить не приходится. Если вы делаете выбор в пользу охраны физической, то и здесь нужно помнить о том, что она не состоит из одних только достоинств. Послушайте профессионалов и сделайте выбор в пользу комплексного подхода к охране.

Не существует общих рекомендаций защиты, которые подойдут любому объекту недвижимости. Схема охраны составляется для любого объекта индивидуально. Есть большое количество моментов, которые зависят, казалось бы, от мелочей. При обращении в любую охранную фирму клиенту необходимо предоставить исчерпывающую индивидуальную информацию, учесть при этом его платежеспособность и ожидаемый им результат.

Автоматизированные охранные системы больше пригодятся, чтобы защитить объекты, находящиеся в черте городов и любых населенных пунктов. Устанавливать их в недвижимости, которая расположена уже за чертой города, смысла нет. Группа реагирования просто физически не сможет переместиться так быстро, потому у грабителей будет много времени, чтобы спокойно совершить кражу. Но даже если машина охраны едет в направлении объекта, который находится в городской черте, здесь все тоже не так просто. Одна автомобильная пробка – и все. Машина застревает на несколько часов. На данный момент жители коттеджных поселков нашли некоторый выход из ситуации. Объединившись вместе, они нанимают для охраны своих домов вооруженных охранников. При этом жители вместе принимают решение об организации контрольно-пропускного пункта, а также об охране периметра от лиц нежелательных.

Если в поселке меньше десятка коттеджей, вполне достаточно, чтобы было два охранника. Один из них будет находиться на КПП, второй согласно графику – обходить объекты. Если ваш поселок расположен в лесистом месте, лучше, чтобы у охранника была еще и обученная собака.

Если площадь поселка достигает более 20 га, охранников, понятное дело, должно быть больше. В таком случае необходимо простроить систему наблюдательных постов. Они расположатся на определенном расстоянии друг от друга по периметру охраняемой территории. Видеоконтроль должен быть круглосуточным.

Безопасность - это не роскошь

Такая профессия, как охранник, внесена в общий классификатор совсем недавно. В последнее время появилось огромное количество самых разнообразных фирм, которые предлагают услуги охраны и частных лиц, и организаций. И даже есть специальные заведения, где обучают охранников. Время, когда охранник просто был накачанным парнем, давно прошли. Теперь профессиональный охранник - это мыслящий стратег. Он специально обучен охранять людей или имущество.

Государственные охранные службы принимают сотрудников на работу только в том случае, если они соответствуют своей должности с физической и психологической стороны. И это понятно. Чаще всего охранники наделяются правом носить огнестрельное оружие. В России есть специальный закон о частной охранной деятельности, подзаконные акты которого прописывают все требования к персоналу.

Если охранники из частной фирмы не имеют огнестрельного оружия, им довольно непросто противостоять вооруженным грабителям. В этом случае в распоряжении охранника есть лишь резиновая дубинка, переговорное устройство либо пневматическое или газовое оружие. Но этого мало. Хотя, если охранник хорошо подготовлен, он и пневматическим оружием может нанести повреждение любому злоумышленнику.

Очень часто частные охранные агентства сотрудничают с МВД. Если это необходимо, они могут привлечь специальные мобильные группы, чтобы задержать преступников.

Цена частной охраны вдвое меньше, чем государственной. Что касается услуг профессионального сторожа из частного охранного агентства, то он будет вам стоить 2-3$ в час. Если охрана нужна круглосуточно, вам нужны четыре охранника. Они будут менять друг друга в течение суток, а их услуги обойдутся ежемесячно в 1000-1500 $.

Практические советы

Для обеспечения эффективной охраны объектов недвижимости нужно обращаться лишь в те охранные агентства, которые имеют лицензию и носят статус профессиональных. Кроме того, будет нелишним, если вы пообщаетесь с клиентами этих агентств и заручитесь их мнением об оказываемых услугах. Когда вы заключаете договор, обязательно обращайте внимание на степень материальной ответственности, которую охранники данной организации будут нести перед вами. Может случиться так, что при пропаже каких-либо ценностей компания просто откажется возмещать вам ущерб. В таком случае смысла оплачивать услуги охраны просто нет.

Если все-таки подобные споры между охранной фирмой и клиентом возникают, их поможет решить видеозапись с камер наблюдения. Видеонаблюдение также играет важную роль. Оно исключает участие недобросовестных сотрудников охранного агентства в хищении имущества. Вряд ли доказательством в суде станет видеозапись человека в маске. Но это хорошая улика для следствия. Если детально ее рассмотреть, можно о многом узнать.
 

Просмотров: 1257
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |