Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Декоративные панели (16 Февраля 2012)
Мебель и предметы интерьера


  Человек с ранних времен пытался украшать свое жилище. Сейчас для этого возможностей более чем достаточно. А уж голые стены – самый замечательный объект для того, чтобы воплотить свои строительные и дизайнерские фантазии в жизни. Ну а строительный рынок об этом позаботился: чего здесь только нет! Обои, краски, текстильные покрытия, керамическая плитка, лепнина и различные современные технологии, которые позволяют даже маскировать материалы один под другой. Вот, казалось бы: что новое еще можно придумать для стен? Оказывается, можно. И в ход идут такие материалы, которые даже вызывают недоумение на первый взгляд.

Кожа

Натуральной кожей жилые помещения отделывают с древности. Сейчас декораторы и владельцы изысканных интерьеров к ней возвращаются. Среди ее плюсов - шумопоглощение, приятный аромат, любая кожаная стена теплая на ощупь. Так как кожа - натуральный материал, она не приносит вреда здоровью и не сразу воспламеняется. Со временем она становится лучше и выразительнее, подобно мореному дереву или потертой джинсовой ткани. Стены отражают стиль жизни хозяина. Со временем при эксплуатации внешний вид кожи становится, уникальным для любого интерьера. Следовательно, главное в коже как материале для стен - долговечность и благородная патина, которые привносят во внешний вид квартиры или дома роскошь, респектабельность и уют.

Коллекция плитки из кожи под названием "Шелковый путь" от компании D.I.S. Inc. изготавливается из качественных шкур волов Северной Америки. Из шкуры одного вола получается только несколько плиток. После дубления растительными веществами в распоряжении производителя поступает прочный отделочный материал. Под высоким давлением сверху наносятся красители и нагретый воск, а это дает совершенно уникальную цветовую фактурность. В покрытиях из кожи имитация все равно есть. Ведь, к примеру, питонов на целую стену не найдешь в достаточном количестве, потому пригождается кожа буйвола с фактурой "под питона".

Для "космического" образа хай-тека оригинальным вариантом отделки могут послужить кожаные настенные покрытия. Кожаные плитки с фактурной поверхностью и противоестественной окраской выкладываются участки стен и пола.

Растительные материалы

Япония привнесла в жизнь Европы любовь к природной естественности натуральных материалов. Вспомнить традиционный японский домик с циновками, раздвижными стенами, оклеенными бумагой, посуду из глины, утварь из бамбука. "Красота простоты" сподвигла дизайнеров разработать модное направление в индустрии покрытий для стен из натуральных материалов. Это соломка, джут, водоросли, тростник и так далее. Японские художники способны даже создать покрытия, на которых сухие листочки крепятся под тонкой паутинкой. На стене в этом случае появляется настоящий гербарий.

Естественные цвета, поверхность с небрежной шероховатостью волокон растений, украсят любой стильный интерьер дома с современной мебелью.

Металлические покрытия для стен.

Поговорим о технологии, позволяющей создать прочные и красивые покрытия из металла на твердых поверхностях. Компания Axolotl (Австралия) разработала технологию нанесения на твердые поверхности металлических покрытий. Металлопленка толщиной от 0,5 до 2 мм делается из жидкой субстанции цветных металлов на пластмассе, древесине, бетоне, керамике, металле. Основа может быть любой, но в итоге вы получаете полное ощущение того, что вещь металлическая. Покрытие прочно сливается с основой. Его можно полировать, шлифовать, гравировать, анодировать. Так создаются неожиданные детали для стенодекорирования, а в них сочетаются разнообразные фактуры, которые имитируют эффект ржавчины, коррозии, оплавленных метеоритных поверхностей. Модно и современно. Данная технология формирует на поверхности металла декоративные текстуры, потому получаются просто фантастические интерьеры.

Дерево

Для создания комфорта нужно отдавать предпочтение натуральным материалам. Из них самый живой – это, конечно, дерево. Оно красиво смотрится и во дворце, и в обычной избе. Стиль интерьера диктует индивидуальный подход к отделке элементов из дерева. Для классики либо модерна подойдет рельефная резьба с позолотой, техника маркетри, при которой узорный рисунок выкладывают из различных пород деревьев, все наборные элементы при этом вырезают вручную. Палисандр, карельская береза, венге, клен, зебрано - архитекторам и дизайнерам здесь большой простор для творчества. Нужно только правильно подобрать древесину и технику исполнения.

Для загородного дома лучше всего практиковать дерево в деревенском стиле: грубоватое, имеющее эффект старения: с щербинами. Классический интерьер потребует древесину ценных пород – это орех, груша вишня. Корень ореха и клена - это по-настоящему эксклюзивный материал, имеющий выразительный природный рисунок. Эффектно смотрится мореный дуб. Дерево вообще разное, и работать с ним можно по-разному. К примеру, отделать комнату натуральной вишней или более дешевую древесину окрасить под вишню.

Классический интерьер требует профилированных стеновых панелей, сделанных из массива дерева. Интересно дерево выглядит в интерьерах, сделанных в стиле хай-тек. Панели, фанерованные натуральным шпоном, с помощью современных технологий создают иллюзию монолитной поверхности, в которой минимум профилей и узлов. Они способны повторить любую линию стены. Подобные панели устанавливаются на стенах без подготовки и могут встать даже там, где стены нет. Получается двусторонняя деревянная перегородка.

В любом случае должны подбираться панели, у которых соответствующая поверхность. Для бильярдной характерно гладко отполированное дерево. В кабинете лучше применять филенчатые панели. Они более строгие и деловые. В каминном зале хороши детали архитектурного декора, имеющие рельефы из благородных пород дерева.

Искусственный камень

Самый современный способ облицовки оформления стен. Натуральность и высокие технологии. Искусственный камень - стильный, экологически чистый, удобный и экономичный материал. Он гармонично впишется в любое пространство. Для работ по оформлению интерьера используется любой вид камня, а его более полусотни разновидностей: к примеру, под кварцевые пласты, под речную гальку, а также под песчаник, известняк, булыжник. Особенно интересен камень, который имитирует старую кирпичную кладку в различных цветовых вариантах. Популярна и "каменная груда" – это камень, который состоит из блоков, имитирующих каменные узкие пласты, их укладывают слоями.

Натуральный камень

Самым удивительным украшением стен признано декоративное сланцевое панно с застывшими окаменелостями. Такое изобретение любой интерьер сделает хотя и доисторическим, но по максимуму модным. Речь идет о посидониевом сланце, интересном и эффектном декоративном материале. Это уникальный и неповторимый материал, в толще которого сохранились окаменелости морских лилий, ихтиозавров, аммонитов, древних рыб. Таким образом, перед человеком возникает реальное прошлое нашей планеты Земля. Но воспринять такой материал как привычный пока непросто. Хотя, скажем, в оформлении офиса он смотрится замечательно. А уж в библиотеке и каминной – тем более.
 

Просмотров: 1245
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |