Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Миражи из зеркал (16 Февраля 2012)
Окна, стекло, зеркала


Зеркала вошли в наш обиход еще с середины XIII века, тогда по кустарной технологии их стали изготовлять в Голландии и Фландрии. Через два столетия завоевали большую популярность по всему миру стеклодувные мастерские острова Мурано под Венецией. Сначала зеркала были невероятно дорогие. Их стоимость можно было сравнить со стоимостью частного дома. Любое зеркало стоило вдвое больше, чем любая картина самого известного художника того времени. Следовательно, они были по карману только богатым людям.

Коллекционерами зеркал стали английский король Генрих VIII и французский монарх Франциск I. Только особам королевских кровей такое удовольствие было по карману. Король Людовик XIV в своем дворце в Версале построил целую зеркальную галерею, в ней было свыше трехсот больших зеркал, висящих на стенах. Дворец поражал своим великолепием, а Людовика стали называть в народе "король-Солнце".

Кому-то из изобретателей пришла в голов мысль инкрустировать осколками зеркал обыкновенную мебель. Это была просто потрясающая находка. Отражающиеся в пространство брызги света привносят великолепие в любую обстановку, где бы мебель ни стояла. Особенно это красиво при вечернем свете.

Тем не менее, элементы дворцовых интерьеров сейчас удачно сочетают с современными элементами мебели. Смешение стилей придает любой обстановке оригинальность. Можно сочетать светильники в виде колонн, которые отделаны зеркальными пластинами и бронзой с шерстяным ковром и креслом. Обстановка при этом не будет мрачной, в нее будет внесена нота аристократизма.

Кровать, отделанная зеркальными пластинами, смотрится роскошно, но современно. Она способна сделать спальню просто парадным местом всего дома. Квадратный столик, покрытый зеркальными поверхностями, больше будет украшением, нежели мебелью. Его удачно дополнит фарфоровая вазочка или чашка. Тем не менее, это будет необычный предмет интерьера.

Зеркало с давних времен вызывало у человека странные эмоции. Ребенок, открывая для себя мир сказок, очень часто встречается там с волшебным зеркалом, которое как бы содержит за стеклом совсем другой мир – Зазеркалье. С помощью зеркала гадали наши предки. Потому до сих пор мы в своем подсознании верим в то, что это предмет загадочный. Зеркало способно привнести в нашу жизнь кусочек магии. К примеру, зеркальная поверхность отражает реальные предметы, но при этом создает миражи и пространства, которые не существуют. Узкую комнату можно «расширить» с помощью большого зеркала, висящего на стене. Зеркало «растворяет» предметы. Обычный комод, покрытый зеркальными пластинами, исчезает, превращается в зеркальный мираж.

Зеркальными инкрустациями и вставками украшают мебель уже давно. Потому, если такой мебели немало лет, она превращается в настоящий антиквариат, аристократичность ей придают как раз осколки зеркал, трещины и потертости. Настоящие ценители всегда проявят интерес к вещам "с прошлым", и они найдут применение в квартирах. Антикварный столик, когда-то использовавшийся для лампы или канделябра, можно сделать коктейльным. Если его поставить в центре комнаты, он подчеркнет и орнамент ковра, и обивку мебели. Старинная лампа, имеющая трещинки на зеркальной отделке, привнесет в обстановку ностальгию по прошлому. Зеркальными могут быть и довольно громоздкие предметы мебели, к примеру, платяной шкаф. А почему бы нет? Он станет настоящим королем комнаты, если вы того захотите. Вывод прост. Поставьте в своей комнате зеркальную мебель. Ощущение праздника вас никогда при этом не покинет.
 

Просмотров: 894
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |