Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проблемы качества лакокрасочных покрытий (16 Февраля 2012)
Лакокрасочные материалы


В последние годы происходит триумфальное возвращение традиции красить потолки и стены. Правда, технологии дня сегодняшнего отличаются от прежних почти как земля и небо. Происходит это благодаря появлению на российском рынке совершенно иного класса лаков и красок, а также разнообразных грунтовок для предварительной обработки основания. Новые строительные материалы и технологии произвели настоящую революцию в интерьерно-фасадной отрасли. Современные лакокрасочные покрытия отличаются отличными декоративными свойствами и более продолжительным сроком службы.

К сожалению, российским малярам чаще всего приходится доходить до всего методом, так сказать, тыка. В настоящее время в стране днем с огнем не сыщешь центра по обучению премудростям современных способов и подходов к лакокрасочным работам. Да и на рынке трудно встретить профессионального консультанта. Вот почему порой использование даже брендовых материалов не приносит ожидаемого эффекта, ведь, на первый взгляд, небольшое нарушение технологии, и деньги – на ветер. Вот список наиболее распространенных дефектов, вызывающих впоследствии претензии заказчика:

неправильная подготовка основания (70 %);

неправильно выбранная система окраски (примерно 15 %);

отступление от рекомендуемой технологии нанесения (примерно 10%);

некачественная краска (всего 5 %).

Как подготовить основание

Сначала мастер чисто визуально оценивает качество самого основания. Опытный маляр сможет увидеть не только состояние материала и видимые повреждения, но и технологические ошибки, допущенные при выполнении основания. Это позволит в дальнейшем определиться с системой окраски. Существует 2 типа оснований: органические и неорганические, как с пористой, так и плотной структурой. Нужно также определить степень чистоты и влажности основания, а бетон к тому же должен быть без опалубочной смазки. Чтобы выяснить, есть ли отслоения и пустоты, просто простукивают штукатурку. Прочность прежнего лакокрасочного покрытия, на которое собираются нанести новый слой, определяют, используя малярную ленту. Ее наклеивают на поверхность, а потом резко срывают. Прочное покрытие останется без повреждений.

Чтобы соблюсти технологию, обязательно нужно проверить, как основание впитывает влагу. С этой целью его специально увлажняют, а потом наблюдают, как быстро происходит впитывание. По результатам теста основание относят к нормально, сильно и слабо впитывающему. Во втором случае при использовании составов, которые разбавляются водой, основание надо вначале прогрунтовать, иначе покрытие не приобретет нужной прочности.

Неприятным сюрпризом может стать разная впитываемость на отдельных участках основания. Так обычно бывает, если применены неоднородные материалы. Этот дефект надо исправить, иначе готовое лакокрасочное покрытие останется с разводами. Бывает, что отдельные участки основания мелятся или осыпаются. Если пропустить этот огрех, то может произойти отслоение конечного покрытия, которое потянет за собой и верхний слой основания. В этих случаях рекомендуется использование специальных грунтовок. При этом выбирать необходимо тонко дисперсионные и непигментированные, достаточно жидкие, неплохо проникающие в капилляры, чтобы высыхали постепенно. Это гарантирует адгезию для покрытий в последующем и отсутствие толстой пленки.

Глянцевая пленка при нанесении такой грунтовки не должна появляться. Если поверхность впитывает нормально и равномерно, то нет необходимости использовать специальную грунтовку. Можно наносить краску, немного разбавив ее водой (см. аннотацию). А уже финишный слой наносится без всякого разбавления.

Если основание слабо впитывающее, то для его обработки берут пигментированные грунтовки. Они характеризуются повышенной адгезией или образованием с основанием химических соединений. Такие грунтовки наносят довольно толстым слоем, они играют роль связующего элемента для основания и следующего покрытия.

Собираясь использовать декоративную и гипсовую штукатурки, выбирайте грунтовку, где добавлен мелкий кварцевый песок. В этом случае не понадобятся дедовские способы в виде насечек или специальной сетки, которыми старались повысить прочность сцепления декорслоя с основанием.

Выбираем систему

От этого будет зависеть, насколько долго прослужит новое покрытие, а значит, рациональное расходование средств. Чаще всего выбирать приходится между силикатными, силиконовыми или акриловыми системами. При этом нужно учитывать не только их характеристику, а также наружное или внутреннее это будет покрытие, какая требуется цветовая гамма и т.д.

Акриловые дисперсионные краски. Способность связывать им обеспечивается полимерами, а также сополимерами акрила. Системы на основе акриловых дисперсионных красок являются универсальными, то есть совместимы почти с любыми строительными основаниями. Окрашенное с их использованием покрытие дает основанию возможность "дышать". Если они нормально эксплуатируются, то идеальное сочетание цена+качество, гарантировано, да и цветовой потенциал практически неограничен.

Силикатные краски. В таких материалах пленкообразующим является жидкое калийное стекло (продукт совместного плавления кварца и поташа с его последующим в воде растворением). Подобное связующее относится к разряду минеральных. Пленка образуется не так, как у акриловой краски, а путем химической реакции в две ступени. Силикатные краски используют в основном при окрашивании оснований из бетона, силикатного кирпича и других и поверхностей, ранее покрытых минеральной краской. Благодаря своей максимальной проницаемости по отношению к углекислому газу и водяному пару, они идеально подходят для окрашивания архитектурных памятников и вообще зданий, построенных в старину.

Значительное достоинство красок на силикатной основе в том, что их не «любят» микроорганизмы, поэтому нет нужды в санации покрытий специальными средствами. Правда, высокая щелочность краски требует заботиться, чтобы брызги во время нанесения не попадали на натуральный камень, алюминий и стекло, иначе появятся несмываемые пятна. Цветовая палитра силикаткраски весьма скудна, ведь колеровать ее можно лишь пигментами, которые являются щелочестойкими и стойкими в отношении жидкого калийного стекла.

Силиконовые краски. Этот тип материалов на сегодня считается «последним писком» в лакокрасочной отрасли. Они вобрали в себя почти все главные достоинства силикатных и акриловых красок. Например, являются такими же «дышащими», однако имеют высокую водоотталкивающую способность поверхности, в них тоже не развиваются вредные микроорганизмы. Силиконы можно использовать для любых минеральных поверхностей, они также отлично сочетаются с красками синтетического происхождения. На сегодня они имеют самые лучшие декоративные и эксплуатационные характеристики и только один минус – высокую цену, это пока и сдерживает масштаб их распространения.

Как наносить

Лакокрасочное покрытие используется в целях защиты и декора. Чтобы оно отвечало всем требованиям влагостойкости, а также было стойким к истиранию и к воздействию климата, нужна соответствующая толщина высохшей пленки. Например, для фасадов она должна быть в пределах от 100 до 120 мкм, или примерно 200 миллилитров/ м2. Если слой окажется тоньше, это вызовет изьяны лакокрасочного покрытия, а в последующем повлечет и повреждение ограждающих конструкций.

В случае вертикальных поверхностей, чтобы получить пленку необходимой толщины при использовании жидких красок, придется нанести, самое малое, 4 или 5 слоев. Только примение высококачественных, тиксотропных красок позволит обойтись одни проходом. Эти краски отличаются густой консистенцией в состоянии покоя, при механических нагрузках разжижаются, когда воздействие снимается, вновь становятся желеобразной консистенции. При окраске тиксотропными красками можно применять способ Airless (безвоздушное распыление), на сегодня самый продвинутый и эффективный.

Колеруем краски

Процесс колеровки красок всегда был довольно ответственным и серьезным делом. В наше время решить проблему можно не только вручную. Гораздо проще воспользоваться компьютером. На такую колеровку не потребуется много времени и сил, что очень привлекательно в случае большого объема выполняемых строительных работ.

Чтобы добиться качественного колерования, материал нужно точно отдозировать в целом по объему и каждому компоненту. Имеющиеся компьютерные базы помогут гарантированно попасть в цвет, невзирая на количество колеруемого материала, и обеспечить обещанное качество покрытия.

И все же для небольших объемов порой предпочтительней остается ручная колеровка. Здесь могут быть использованы полнотонные краски, а также пигментные пасты универсального характера и без связующего. Такими пастами колеруют и водой разбавляемые краски, и те, что содержат растворитель эмали. Но неправильное применение пигментных паст чревато нарушением баланса между связующим и заполнителем. Тогда взамен прочного в плане истирания покрытия получим или пачкающуюся при даже сухом протирании поверхность, или с легкостью выгорающее покрытие. Использовать полнотонную краску со связующим в составе можно лишь для материалов, содержащих аналогичное связующее. Однако они лучше всего подходят для ручной колеровки.

Эксплуатационные особенности

Лакокрасочное покрытие «бессмертным», понятно, не бывает. Служа защитой для основания от разных вредных воздействий, покрытие постепенно изнашивается. Если оно выполнено грамотно, то будет дольше эксплуатироваться. На этот срок влияет немало причин, среди которых назовем технологию нанесения и разного рода воздействия. Обычно фасады на II акриле эксплуатируются до десяти лет, но при щадящем (закрытом от прямых солнечных лучей и др.) отношении могут служить и больше. Если в свое время регламент работ с точки зрения требований технологии был полностью соблюден, обновить покрытие не доставит особого труда и значительных материальных расходов. После окрашивания конструкции прослужат долго, не создавая для владельцев каких-либо проблем. Потому будет выгодней при строительстве не экономить на последовательности и количестве необходимых этапов. В дальнейшем все это вам вернется сторицей.
 

Просмотров: 1287
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |