Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные перемычки (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Железобетонные перемычки являются одним из видов железобетонных изделий, которые предназначены для перекрытия проемов в стенах зданий из кирпича, а также из природных и искусственных камней. Перемычка воспринимает на себя нагрузку от расположенных выше элементов сооружения и является тем звеном в конструкции здания, благодаря которому в нем существуют окна и двери. В строительстве проемы, в том числе дверные и оконные, считаются наиболее слабыми элементами сооружения, и перемычки призваны укрепить их, давая возможность нормально функционировать окнам и дверям, и определяют надежность сооружения в целом.

Особенность перемычек состоит в том, что они изготавливаются из тяжелого бетона класса не ниже В15. Плотность бетона, из которого изготавливаются перемычки, должна находиться в пределах 2200 - 2500 килограммов на один кубический метр. Дополнительную прочность им придает арматура из высококачественных сталей. Благодаря перечисленным особенностям изготовления, перемычки способны выдерживать высокие нагрузки.

Государственным стандартом (ГОСТ 948-84) предусмотрены следующие виды перемычек: перемычки брусковые (ПБ) шириной до 250 миллиметров включительно; перемычки плитные (ПП) шириной свыше 250 миллиметров; перемычки балочные (ПГ) с четвертью для опирания или примыкания плит перекрытий; перемычки фасадные (ПФ), выходящие на фасад здания и предназначенные для перекрытия проемов с четвертями при толщине выступающей части кладки в проеме 250 миллиметров и более. Из перемычек типов ПБ и ПП, изготавливаемых в двух вариантах армирования (с напрягаемой и ненапрягаемой продольной арматурой), предпочтение отдается перемычкам с предварительно напряженной арматурой. Наиболее востребованы потребителем перемычки брусковые (ПБ), имеющие квадратное сечение. Для удобства перемещения и монтажа перемычки изготавливают с монтажными петлями или выполняют в них строповочные отверстия. По устойчивости к низким температурам перемычки делятся на несколько классов в зависимости от значений зимних температур воздуха в районе строительства. При строительстве в районах с сейсмичностью 7 баллов и более используют перемычки, изготовленные с учетом дополнительных требований к их конструкции – в них предусмотрены выпуски арматуры и закладные изделия. Перемычки определенным образом маркируются, марка состоит из трех буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами. Первая группа содержит цифру, обозначающую условный порядковый номер поперечного сечения перемычки, буквенное обозначение ее типа и длину в дециметрах, округленную до целого числа. Во второй группе приводят значение расчетной нагрузки на перемычку в кН/м (округленное до целого числа) и класс напрягаемой арматуры. В третьей группе указываются сведения о наличии монтажных петель и другие дополнительные сведения. Так, например, перемычка брусковая с поперечным сечением №5 длиною 2460 мм, под расчетную нагрузку 37,27 кН/м, с монтажными петлями будет иметь обозначение «5ПБ25-37-п».

В связи с тем, что перемычки относятся к элементам, определяющим общую надежность возводимого сооружения, процесс их изготовления на предприятиях строго контролируется. По этой же причине стандартами введены правила их хранения и поставки заказчику. Так, в теплое время года перемычки допускается отгружать потребителю при прочности бетона 70%, при отгрузке в зимнее время прочность бетона должна быть не менее 90%. Хранят перемычки в штабелях высотою, не превышающей двух метров, и каждый ряд отделяется от другого прокладками толщиною не менее двух с половиной сантиметров. Выполнение этих требований исключает деформацию перемычек от собственного веса, появление в них трещин и других дефектов во время хранения.

Железобетонные перемычки в силу важности их назначения, являются незаменимыми при строительстве как жилых строений, так и промышленных сооружений.
 

Просмотров: 995
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |