Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как грамотно организовать освещение на кухне. Основные правила (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


Выбирая тип освещения для кухни, необходимо сразу отказаться от размещения первого попавшегося светильника в центре потолка. Вне зависимости от месторасположения кухни в общей планировке квартиры, следует самым тщательным образом обдумать не только количество и вид осветительных приборов, но и места их расположения.

Современный рынок осветительных приборов предлагает покупателям широкий выбор люстр, бра, светильников, торшеров и пр. Однако среди изделий массового производства бывает достаточно тяжело отыскать золотую середину: либо прибор излишне декорирован, либо чересчур прост. Всем уже надоели светильники, выполняющие чисто функциональное назначение. Хочется иметь в квартире не просто осветительную арматуру, а светильник, который является объектом самодостаточным. Время покупать стильные, приятные глазу вещи, которые идеально впишутся в ваш интерьер.

Если говорить об источнике света, расположенного непосредственного у обеденного стола, то необходимо помнить, что трапеза – это действо достаточно интимное. Здесь нужен либо декоративный светильник, дающий очень слабый свет, но являющийся при этом своеобразным украшением, либо светильник, дающий яркий свет, при котором будет выделяться фактура стола и блюда, расставленные на нем, но при этом не мешающий общению.

Если кухня небольшая, то общий свет может формироваться непосредственно источниками, которые предназначены для освещения различных функциональных зон, - такой вариант освещения будет рассмотрен чуть позже. А вот кухни, занимающие достаточно большую площадь, нуждаются в установке специальных светильников общего назначения. Оптимальным вариантом является достаточно яркий, равномерно распределенный свет, мягко льющийся с потолка. Чтобы создать такой вид освещения необходимо использовать несколько видов светильников, одними из которых являются точечные источники. Они могут быть как подвижными, свободно вращающимися в нескольких направлениях, так и стационарными.

Основной задачей верхнего освещения является поддержание светлой атмосферы кухни в вечернее время. Кроме того, если в кухонной зоне, расположенной в квартире с открытой планировкой, нет окна, верхний свет будет служить полной заменой дневного естественного освещения. В кухнях такой планировки очень сложно угадать необходимое количество света. Освещение точечных светильников является либо недостаточным, либо слишком назойливым. Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. К примеру, можно создать на потолке иллюзию прорезанного окна. Для этого подойдут специальные подвесные конструкции, выполненные из полупрозрачных материалов, пропускающих свет. При этом между потолком и перекрытием равномерно располагают достаточно мощные светильники, например, линейные источники искусственного освещения. Если под кухню отведено помещение, расположенное непосредственно под крышей здания, самым оптимальным решением станет использовать естественный свет, нисходящий с потолка. В этом случае устанавливают специальные кровельные окна различных конфигураций.

Общее освещение может быть выполнено с использованием нескольких потолочных светильников, которые обеспечат равномерный свет. Однако этот вариант требует большого количества искусственного света. Поэтому иногда более целесообразным является сосредоточить потолочные источники над основными функциональными зонами кухни: обеденным столом, барной стойкой и рабочим фронтом.

Для эффективного освещения рабочей зоны наиболее оптимальным является применение двух вариантов светильников: точечных, которые могут быть встроены в карниз навесных шкафов, и ряд одиночных светильников, закрепленных на потолке. Длина шнура светильника зависит от высоты потолка: чем он выше, тем длиннее шнуры. Однако не стоит располагать их ниже верхнего ряда кухонных полок, в противном случае светильники будут мешать при открывании дверец кухонного шкафа.

А вот невысокие потолки перегружать светотехническими приборами не стоит. Наилучшим местом для установки мелких источников ориентирующего света станет аккуратный карниз, являющийся частью кухонной мебели. Кстати, самыми маленькими размерами обладают светильники с галогеновыми лампами. Однако в последнее время такой вариант освещения получил очень широкое распространение и тем самым утратил свою оригинальность. Точечные светильники можно заменить светильниками вытянутой формы, встроив их также в выступающие части навесных шкафов.

Если на кухне установлены навесные шкафы, не имеющие карниза, решить проблему освещения можно установкой светильников на подвижных или гибких кронштейнах. Такое освещение дает возможность регулировать направление светового потока, что, без сомнения, является очень удобным, так как дает возможность регулировать свет «для себя».

Очень часто названные выше виды общего освещения обозначаются как «подсветка» и считаются декоративным излишеством. На самом деле, если грамотно установить светильники вдоль верхнего карниза, свет, выдаваемый ими, будет выполнять основную роль в освещении рабочей зоны.

Обычно одного верхнего освещения является недостаточно для комфортного приготовления пищи и приятных обедов за красиво сервированным столом. Так как кухня - это все-таки помещение определенного функционального назначения, одна из основных ролей в ней отдается рабочему освещению. В некоторых случаях даже можно отказаться от верхнего света, так как он иногда является лишь дополнением к функциональному свету различного вида.

Рабочее освещение кухни создается за счет применения локальных источников света. При этом максимальной пользы от светильника можно добиться только в случае его правильного размещения на необходимом уровне в строго определенном месте, чтобы столешница была хорошо освещена. Кроме того, падающий свет должен охватывать не только всю поверхность рабочего стола, но и область мойки и плиты. Иногда достаточным бывает света от ламп, встроенных в вытяжку. Если данный вид освещения другими светильниками, следует избирать источники спектрально близкие друг к другу для того, чтобы избежать очень неприятного для глаз цвето-светового разнобоя.

Однако наиболее удобным вариантом для освещения рабочих зон кухни являются светильники на «прищепках». Попробовал – не понравилось – снял. Все просто!

Очень часто рабочая зона освещается с помощью встроенных под полками светильников. В этом случае оптимальным вариантом является применение удлиненных ламп, которые обеспечат равномерное распределение света по всей рабочей поверхности. Такие лампы очень компактны, а потому практически незаметны, что очень удобно при устройстве скрытого освещения.

Если в кухонной мебели предусмотрен подобный вид освещения, то его монтаж будет сводиться к выведению провода из стены несколько выше нижнего края навесного шкафа. Если же такой светильник устанавливается автономно, то для их подключения потребуются отдельные розетки.

Очень часто столешница бывает заставлена всевозможной кухонной утварью и различными хозяйственными мелочами. В этом случае скрытые светильники не будут создавать или усиливать впечатление хаоса. Но, предположим, кухню планируется оформить в стиле минимализма. Эффектно подчеркнуть пустынный, практически бесцветный фронт смогут несколько дизайнерских светильников.

Отличным решением для кухонь без навесных шкафов является применение автономных светильников, в качестве которых могут быть использованы практически любые модели настенных светильников. Однако следует помнить, что выбранные светильники должны вписываться в стилистику вашей кухни. Здесь же можно использовать и настольные лампы и, конечно, разнообразные светильники на рычагах-пантографах и кронштейна, с помощью которых можно легко корректировать форму и место светового пятна.

Нестандартным дополнением к основному виду освещения на кухне может стать свет, идущий из шкафов со стеклянными дверцами. Его основное назначение – это освещение внутреннего пространства и содержимого вместительных полок. Однако, вместе с тем, свет, мягко льющийся сквозь полупрозрачные дверцы шкафа, создаст на кухне неповторимое ощущение уюта.

Современные кухни отличает достаточно свободный подход к планировке. Рабочая зона может быть, как вытянута вдоль стен, так и располагаться посередине помещения. В этом случае требуется особый подход устройству освещения, поскольку мест для целесообразного размещения светильников практически не остается.

При размещении плиты в середине кухни наиболее целесообразным является установка в рабочей зоне вытяжки оборудованной мощными светильниками. Вместе с верхним освещением они создадут комфортные условия для работы на кухне.

Если над автономным фронтом вытяжка отсутствует, то можно приобрести разнообразные светильники на удлиненных шнурах. При этом лучше, если оси светильников будут пересекаться с осью столешницы, но ни в коем случае не выходить за границы рабочей поверхности. Чтобы свет от висящих ламп не бил в глаза, необходимо использовать рассеивающие «молочные» абажуры. Что касается количества и мощности светильников, то этот вопрос решается индивидуально для каждого конкретного проекта.

Одним из самых распространенных вариантов освещения свободно расположенного рабочего фронта является особая конструкция с укрепленными на ней точечными светильниками. К сожалению, чаще всего такое сооружение не вписывается в интерьер кухни и выглядит в ней чересчур тривиально и жестко, хотя его цена сравнима с ценой нескольких потолочных светильников.

Особое внимание необходимо уделить свету в обеденной зоне. Приятное настроение для трапезы невозможно создать, используя только общее освещение.

Место размещения светильника зависит от того где располагается обеденный стол. Здесь возможны два варианта: стол примыкает стене или рассоложен в помещении свободно. В последнем случае чаще всего стол освещается одиночным светильником, подвешенным к потолку. Высота подвеса выбирается произвольно. Удобно, если высоту можно будет регулировать, ведь низко расположенный светильник сделает стол «тесным» и уютным, высокий, наоборот, придаст ему торжественности. Форма светильника может быть весьма сложной и претенциозной, главное, чтобы поверхность стола попадала под пятно света. Так что основным требованием, предъявляемым к светильнику над столом, – обеспечение интенсивного, направленного к поверхности стола, света. Остальная часть помещения может быть погружена во мрак или полутень, в зависимости от оформления абажура светильника.

Над большим обеденным столом можно расположить группу мелких светильников, закрепленных на длинном основании. Их можно размещать произвольно или в геометрическом порядке, варьируя длину штанги, создавать оригинальные композиции.

Иногда в процессе эксплуатации размещение обеденного стола немного корректируется, при этом светильник остается на прежнем месте. Если в вашем доме такие перестановки не редкость, то лучше изначально отказаться от потолочного светильника, а расположить около стола торшер на высокой дугообразной «ноге».

Если стол расположен у стены, прекрасным вариантом освещения станут бра, закрепленные на высоте чуть меньше метра от уровня столешницы. Идеально подойдут бра на длинных кронштейнах, световой поток которых направлен вниз. Кстати, вместо бра можно использовать лампы с пантографом. А еще на обеденном столе можно установить высокую настольную лампу с плотным абажуром – это и хорошее украшение стола, и функциональное дополнение к полуночным посиделкам.

Практически во всех домах обеденная зона имеет стандартный облик: стол, стулья, ну, может, еще ваза с цветами или фруктами. Именно в таких случаях можно сделать акцент на интересную форму дизайнерского светильника, который моментально займет лидирующее место в вашем интерьере.

И в заключение необходимо сказать несколько слов о некоторых технических показателях источников искусственного света в кухне. Для качественного приготовления пищи в рабочей зоне необходимо интенсивное освещение столешницы и нейтральный спектр ламп, который не будет искажать естественного вида пищи. Освещение обеденного стола должно быть таким, чтобы любое блюдо на нем выглядело приятно и аппетитно. Мягко льющийся свет создаст приятную атмосферу как для будничной, так и для праздничной трапезы.
 

Просмотров: 3557
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |