Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие светильники выбрать для спальни. Несколько советов. (16 Февраля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Основным отличием общего освещения в спальне является то, что оно должно быть максимально мягким, поэтому не следует устанавливать открытые источники направленного света, создающие глубокие тени. Единственным исключением являются проектирующие светильники, рисующие светотенью.

В спальне желателен рассеянный свет, эффект которого достигается применением плафонов и абажуров из матового стекла или ткани.

Особенно уютной атмосферу в спальне делают абажуры, затянутые разноцветной материей. С виду они имеют сходство со стилизованными «китайскими фонариками». Изготовить их можно самостоятельно, для чего вам понадобится отрезок легкой материи, которую необходимо туго собрать по краям и расправить легким каркасом в центре. Если же вам лень заниматься изготовлением абажура, но при этом очень хочется иметь оригинальный светильник – вам поможет обыкновенный цветастый зонтик, подвешенный вверх ногами к потолочной лампочке.

Приятный свет в спальне можно получить, расположив мелкие источники света за экранами и карнизами. Самым оптимальным вариантом являются галогеновые светильники, открывающие возможности для устройства самого разнообразного освещения. Для потолочного освещения лучше всего подойдут либо мелкие точечные галогеновые светильники, либо небольшие «галогенки» с изменяемым углом поворота, в последнее время получившие очень широкое распространение. Светильники со сложным дизайном быстро надоедают и очень часто выглядят лишними в интерьере комнаты.

Светильники, скрытые от глаз, отбрасывают световой поток к потолку, который затем отражается вниз и рассеивается в спальне. Именно такое освещение является наиболее благоприятным, поскольку почти не дает теней. Помимо этого, устройство карнизов и экранов чаще всего выполняется по индивидуальному заказу, следовательно, каждая такая система по праву может считаться дизайнерской разработкой. Выбирая лампы для скрытого освещения необходимо помнить, что источники должны обеспечить необходимое количество света, но при этом не быть спектрально холодными.

Общее освещение спальни можно выполнить, используя традиционный потолочный светильник, направляющий свой световой поток большей частью к верхней части стен и потолку. Такое освещение не требует особых затрат, а результат получается вполне удовлетворительный. Точку крепления потолочного светильника вовсе не обязательно размещать в геометрическом центре помещения, она может находиться где-либо еще, например, над кроватью.

Для создания общего ориентирующего света в спальне подойдут ритмично расположенные источники – бра, торшеры и высокие настольные лампы. Основными правилами такого освещения являются, во-первых, отсутствие источников, светящих в глаза, а, во-вторых, направленный световой поток должен использоваться только для того, чтобы создать отраженный, равномерно рассеянный свет.

Освещение в спальне полностью зависит от желания заказчика. Это место достаточно интимное, поэтому амбиции архитектора здесь неуместны. В спальне хорошо смотрится мебель с уже встроенными источниками света. Светильников в спальне должно быть достаточно много.

Как это ни странно звучит, однако свет может как освещать, так и служить украшением спальни. Даже небольшими цветным светильником можно не только дополнить декор, но даже полностью его заменить. Как говорится, дешево и сердито! Однако чаще приходится очень тщательно продумывать освещение в спальне, пытаясь максимально его разнообразить. Например, для того, чтобы создать приятную интимную обстановку вокруг постели, проще всего купить самую обычную лампу накаливания с окрашенной в любой цвет колбой, и ввинтить ее в настольную лампу или один из патронов потолочного светильника. Необходимо помнить, что самым выигрышным спектром для человеческого тела являются желто-оранжевые лучи света. При таком освещении все неровности кожи сглаживаются, а в самой атмосфере комнаты появляется нечто волнующее.

Если декоративное освещение рассчитано на любителя, то местное освещение в той или иной форме присутствует в каждой спальне. Например, некоторые не могут спать без ночника, роль которых прекрасно исполняют миниатюрные светильники рассеянного света. Чаще всего именно такие ночники выполняют в интерьере двойную роль: ночью работают по своему прямому назначению светотехнической аппаратуры, а днем выполняют функцию оригинального предмета декора.

Еще одним примером местного освещения является свет у изголовья. Для создания такого освещения могут быть использованы несколько вариантов светильников: настенные, напольные, настольные и светильники, встроенные в изголовье.
Если настольные лампы у изголовья выполняют не только роль ночника, то располагать их слишком низко не стоит. Световой поток, выходящий из нижней части лампы должен хорошо освещать край постели. Весь остальной свет должен проходить через абажур – плотный или рассеивающий.

Настенные светильники нужно укреплять на высоте 1,2-1,5 м от уровня пола, над изголовьем. Расстояние между светильниками варьируется по желанию. Однако, чтобы точно определить место крепления бра, необходимо знать точные размеры и место расположения кровати. Если же эти параметры по какой-либо причине узнать невозможно, воспользуйтесь подвесными светильниками с автономным проводом.

Свет в нашей жизни имеет огромное значение. Мало того, что ложимся и просыпаемся с ним мы большую часть года, так еще и в декоре ему нет равных. При помощи правильно поставленного света даже из самой обычной комнаты можно сделать эффектную спальню. Но везде требуется логика. В спальне мы готовимся ко сну, читаем, спим, встаем, делаем зарядку и приводим себя в порядок. Достаточно короткий, но при этом очень насыщенный событиями промежуток времени. Значит, и освещение спальни правильно выстраивать по такому же расписанию. После тяжелого трудового дня – рассеянный, мягкий свет, отражатели и матовые стекла. Необходимо очень внимательно отнестись к скользящему по потолкам и стенам свету. Помните, что боковые лучи способны выявить все недостатки отделки. Освещение туалетного столика можно выполнить с помощью светильников на подвижном основании, укрепленных на зеркале.

И в заключение необходимо отметить, что для спальни лучше всего подойдут выключатели с дистанционным управлением.

Пожалуй, одним из самых оптимальных вариантов для местного освещения спальни является установка торшера. С помощью нескольких торшеров, расставленных по спальне, можно создать и общий, очень эффектный свет.

Местное освещение может быть создано с помощью светильников на гибких ножках или подвижных кронштейнах. Они дают возможность изменять угол наклона и точку светового потока, а своей динамикой сходны с торшерами.

В просторной спальне выигрышно будет смотреться низкий напольный светильник, который дает очень мягкий рассеянный свет.

Светильники, предназначенные для местного освещения, могут быть встроены непосредственно в изголовье кровати. Единственный недостаток – от вашего желания здесь ничего не зависит, все продумано производителем, так что придется пользоваться тем, что есть.

Туалетный столик тоже может иметь местное освещение. Для этого вполне достаточно будет обычной лампы мощностью 100 Ватт, находящейся на расстоянии около метра от вашего лица. Однако намного интереснее будет смотреться множество мелких источников, расположенных, например, по периметру зеркала.

Если в квартире нет отдельной гардеробной, то шкаф обычно размещают в спальне. Очень полезными в этом случае оказываются светильники, встроенные внутри гардероба: все вещи видны, и нет необходимости включать общий свет. Выключатель при этом удобнее всего разместить на внешней боковине шкафа.

Конечно, свет внутри платяного шкафа совсем не обязателен. Однако, если одна из его дверок с внешней стороны оснащена зеркалом, то лицевая сторона освещаться должна обязательно. Обычно точечные светильники располагают на карнизе, немного выступающим над шкафом. В этом случае выключатель также целесообразно разместить неподалеку.

Немного о выключателях. Наиболее оптимальным для спальни станет размещение парных дублирующих выключателей: у изголовья и возле входа. Удовольствие не из самых дорогих, зато очень удобно: вошел-включил, улегся-выключил.
 

Просмотров: 2448
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |