Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы по прокладке электрической проводки в доме или квартире, монтажу розеток, выполнении работ по заземлению. (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


В комнатах многих домов в США розетки устанавливаются буквально через каждые два метра. В нашей стране до этого пока еще довольно далеко, к тому же наши квартиры не могут похвастаться таким простором, поэтому необходимо заранее тщательно продумать, как поставить мебель и где сделать розетки, электровыключатели, а кроме того, в тех местах, где это необходимо, сделать дополнительное освещение.

О главных достоинствах медной проводки

Если возраст вашего дома превышает 20 лет и электрическая проводка в нем выполнена из алюминиевого провода, то будет лучше всю полностью заменить во всей квартире, поскольку алюминий постепенно теряет свою пластичность. После нескольких изгибов старые провода ломаются, и, как правило, это случается в самых неподходящих местах. А для того, чтобы найти фрагмент обломанного провода, порой приходится вообще долбить штукатурку. Помимо этого, если на такой оборванный провод под напряжением попадает влага (если повреждена изоляция), то металл начинает достаточно стремительно разрушаться. Подобные качества алюминиевой проводки представляют довольно большую опасность. Поэтому лучше делать новую или дополнительную проводку из медных проводов. Чтобы проложить их, можно воспользоваться присутствующими в плитах старыми каналами, а к новым выключателям и розеткам проложить трубки из пластмассы, внутрь которых запускаются провода. В таком случае в момент аварии будет несложно вытащить весь провод, чтобы заменить его на новый, при этом, не нарушая отделку квартиры.

Но коль скоро аварии подобного плана происходят довольно нечасто, то в целях экономии можно, в принципе, обойтись и без трубок. Чтобы добиться этого, вы можете использовать провод с двойной изоляцией и уложить его в не очень глубокой штробе (2-3см), заделав ее алебастром после окончания работ. Штробы очень удобны для прокладки телефонных, антенных и прочих линий. Только вот для телефонной линии существуют свои определенные ограничения... Стандартная телефонная «лапша» в таком случае не годится, а придется применять специальный многожильный провод. Телевизионные и телефонные розетки будет удобно разместить в одном и том же блоке, что и электрические.

Для устройства проводки для освещения традиционно используют провод в 1,5 «квадрата» (у которого площадь поперечного сечения равняется 1,5 кв. мм), а для монтажа розеток – в 2,5 кв. мм. Принимая во внимание увеличившуюся в наши дни потребляемую мощность различных бытовых приборов, более мощным проводом будет целесообразно сделать отдельную проводку для кухни (на отдельный автомат) – площадь поперечного сечения составляет 2,5, а иногда 4 «квадрата». Для подключения электрической плиты берется провод сечением в 4 или даже 6 квадратных миллиметров (последнее касается алюминиевого провода).

Не стоит экономить на розетках и выключателях

По своим характеристикам розетки, у которых внутренняя часть изготовлена из керамики, гораздо предпочтительнее по сравнению с розетками, у которых внутренности сделаны из пластмассы.

Расстояния от пола, на котором будут располагаться розетки и выключатели, следует выбирать на свой вкус. Совершенно не обязательно размещать розетки рядом с самым плинтусом, самое главное, чтобы пользоваться ими было удобно, тем более что все выключатели и современные розетки выглядят довольно оригинально и стильно и совершенно не нарушают внешний облик помещения, даже если они расположены в наиболее заметных местах квартиры.

Лучше всего расположить выключатель сразу рядом с входом в комнату, это необходимо для того, чтобы не расходовать в потемках время, а также нервы, потраченные на его поиски. Вы можете установить его вблизи от наличника, либо на высоте вашей руки в опущенном состоянии (порядка 80-90 см от пола). Кроме того, таким выключателем также будет удобно пользоваться детям.

Розетки рядом с письменными столами располагают несколько выше крышки. На таком же уровне (порядка 80 см от пола) вы можете разместить и те розетки, в которые должен включаться пылесос – отныне вам не будет необходимости наклоняться каждый раз, чтобы его включить или выключить.

Разумно установить под полками на кухне группу, состоящую из двух или трех розеток, а кроме того, сделать специальные выводы для того, чтобы добиться дополнительного освещения рядом с мойкой и иметь возможность подключения воздухоочистителя.

В длинном коридоре в его разных концах можно устроить выключатели верхнего света, либо поставить выключатели с горящей в темноте сигнальной лампочкой. Тогда вам не придется бродить по темному коридору ночью с опасностью наскочить на что-нибудь.

В очень многих квартирах рядом с ванной и туалетом, в тех местах, где традиционно располагались антресоли, всегда довольно темно. И будет совершенно не лишним провести освещение и туда.

В последнее время стало модно розетки ставить непосредственно внутри ванной комнаты, несмотря на то, что в соответствии с техникой безопасности не рекомендуется делать этого: все-таки ванная – это помещение, в котором влажность повышенная, к тому же у нас в квартирах нет заземления проводов. Поэтому, исходя из соображений безопасности, все-таки лучше розетку для стиральной машины расположить в коридоре.

Признаки высокого качества

Любые работы с электричеством считаются выполненными на хорошем уровне, если соблюдены некоторые серьезные требования.

Все розетки и выключатели должны быть не только заглублены в стене, а встроены в специальные коробки, будет лучше всего, если они сделаны из пластмассы, которые после завершения работ должны быть обязательно замурованы алебастром. Если таких коробочек у вас нет, что сплошь и рядом случается в наших новостройках, тогда имеет смысл устроить их самостоятельно. Проверьте, как следует, все розетки и выключатели, которые остались на своих прежних местах. Имейте в виду, что усики, которые удерживают в гнезде розетку, во время каждого выдергивания вилки маленькие частички бетона выкрашиваются, и по истечении определенного промежутка времени розетка постепенно начинает расшатываться. Вы, конечно, можете подтянуть винты, но розетка в скором времени снова расшатается, а снова закрепить ее вам уже не удастся...

Провода прокладываются вертикально от коробок и ни в коем случае нельзя их укладывать по диагонали. Это необходимо для того, чтобы всегда хорошо представлять себе все участки, по которым проходит провод. В таком случае, попытавшись повесить на стену свою любимую картину, вы точно не угодите сверлом в провод.

Провода протягиваются в продолбленных в стене штробах, глубина которых составляет 2-3 см, после чего они замуровываются гипсом. Будет хорошо, чтобы этим занимался профессиональный электрик, поскольку в случае, если будет нарушена изоляция, что несложно обнаружить самым обычным пробником (потому что алебастр, даже после того, как затвердел, способен проводить электричество в течение 2-3 дней), тогда исправлять придется этому же мастеру.

Во время прокладки проводов в местах стыков стен и пола следует оценить, на каком расстоянии будет располагаться плинтус, чтобы не повредить проводку при его закреплении.

Старайтесь избежать прокладывания проводки по углам тех стен, которые являются наружными (выходят на улицу). В их кладке между плитами положен специальный теплоизоляционный уплотнитель. Если хотя бы немного повредить его, то в вашей квартире станет прохладнее. Внешние стены можно продолбить относительно легко, поэтому штробу следует пустить немного выше.

После завершения работ электриком обратитесь к нему с просьбой нарисовать схему проводки, либо сделайте это самостоятельно, отметив на ней места подключения новой проводки к предшествующей.

Такое важное слово «земля».

В предыдущие годы без этого провода мы совершенно спокойно обходились. В наши же дни, в эпоху компьютеров и различных европейских стандартов, такой провод нам на самом деле необходим. В наших квартирах, вообще-то, как такового заземления нет, вместо него обычно делают так называемое «зануление» и сделать это можно двумя разными способами.

В соответствии с первым способом к земляной клемме, расположенной внутри самой розетки (вместо «земли») присоединяют перемычку от, так называемого, «нулевого» провода. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы какой-то не слишком профессиональный и знающий электрик после этого на щитке не перепутал «фазу» и «ноль». В конечном итоге это способно привести к тому, что у вас сгорит не только компьютер, но также и все электрические приборы, которые вы хотели обезопасить. Достаточно часто этот «рабочий нуль» оказывается «загрязненным» каким-то потенциалом (по причине неполадок в работе электроприбора, либо неисправности проводки). Помимо этого, в отдельных зданиях предохраняющие автоматы способны разорвать не просто линию фазового провода, но и линию нулевого, а в этом случае вообще отсутствует какой-либо смысл в подобном занулении.

Второй способ используется для изготовления повторного зануления. От розетки к расположенному в коридоре распределительному щиту проводят еще один провод, который присоединяют непосредственно к корпусу щита. Очень часто этот провод электрики называют «чистый нуль». Тем не менее, бывают и ситуации, когда и корпус также «загрязнен». В таком случае, будет лучше не вмешиваться самому и обратиться за устранением, представляющей для ваших электроприборов потенциальной опасности неисправности к специалистам в ДЕЗ.

В современных домах этот провод – так называемый, «чистый нуль», подводится буквально к каждой розетке и задействуется в качестве заземления. В тех домах, возраст которых больше – например, дома 10-15 летней давности – в которых стоят электроплиты, несмотря на то, что он входит в квартиру, однако подключен только к одной розетке, расположенной на кухне.

Наверное, несложно догадаться, что второй метод кажется нам предпочтительным в большей степени, поскольку в данном случае полностью устраняется риск возникновения неполадок по причине чье-то невнимательности.

В новых домах теперь параллельно с автоматами отключения присутствуют и УЗО (специальное устройство защиты отключения), которое исключает возможность утечки электричества и защищает от поражения током, - это штука довольно полезная. По этой причине если возраст вашего дома достаточно большой, и там нет УЗО, то лучше будет не лениться и попробовать поставить его самостоятельно.
 

Просмотров: 2974
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |