Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вентиляция коттеджа (16 Февраля 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Для того, чтобы в загородном доме система вентиляции была организована успешно, необходимо ее спроектировать и смонтировать, а также согласовать ее с системой отопления.

Вопрос, насколько необходимо в загородном доме оборудовать систему вентиляции, на сегодняшний день не является актуальным. Нужно, и обязательно, так как за городом есть та же пыль и тот же спертый воздух, установлены те же газовые бытовые приборы и т. д.

Как показывает практика, одним лишь проветриванием обойтись здесь не получится, поэтому необходимо использовать любой из вариантов принудительной вентиляции. Тот, кто не считает, что проветривание в данном случае бесполезно, может попробовать заняться серьезной стряпней на кухне в знойный летний день. В данном случае, вас не сможет спасти даже распахнутое окно и придется воспользоваться вытяжкой. А в ванной комнате? После принятия душа вашими домочадцами и гостями, по стенам скорее всего будет струиться конденсат, поэтому и здесь необходимо включать вытяжной вентилятор.

Это наиболее простые примеры, так как вентиляционное оборудование, предназначенное для коттеджей, не ограничивается вытяжками, которые устанавливаются в санузлах и на кухнях. В наиболее полном виде это весьма серьезная система, включающая в себя множество составляющих ее элементов, и стоящая достаточно дорого. Домовладельцы, как правило, пытаются найти более простой выход из данного положения и ограничиваются лишь тем оборудованием, без которого невозможна комфортная жизнь. Однако даже редуцированную систему вентиляции необходимо продумать, спроектировать и смонтировать со всей ответственностью. Прежде всего, не надо забывать о некоторых азбучных истинах, которые нельзя игнорировать, чтобы достичь необходимого эффекта, а значит, будут потрачены лишние деньги.

Одной из таких истин является то, что с системой вентиляции не нужно путать систему кондиционирования воздуха. В тот момент, когда кондиционер, висящий под потолком, овевает вас прохладой, то у вас появляется иллюзия того, что в помещении свежий воздух. Большинство кондиционеров являются сплит-системой, которые, гоняя по замкнутому кругу воздух, всего лишь либо охлаждают, либо нагревают в помещении воздух.

Другой истиной является тот факт, что вентиляционная система и система отопления должны быть между собой связаны, поэтому их функционирование необходимо согласовать еще на стадии проектирования. В противном случае есть риск, что эти две системы будут работать в противофазе – отопительные приборы, к примеру, помещение будут нагревать, а вентиляционная система – эффективно охлаждать. Результат в итоге будет нулевой, а денег будет потрачено немало.

Кроме того, состав и стоимость вентиляционного оборудования нельзя рассчитывать, исходя исключительно из общей площади дома. Многое здесь будет зависеть от того, какая конфигурация у помещения и каково его назначение, а, следовательно, для расчета необходимо применять специальные методики, которыми владеют только специалисты.

Общий обмен

Рассмотрим наиболее сложную и, следовательно, наиболее дорогую систему общеобменной вентиляции, которая обеспечивает принудительные как приток, так и вытяжку воздуха. Первый ее компонент – это воздухозаборная решетка, через которую воздух снаружи поступает в помещение. Решетка не даст попасть в помещение дождю, снегу и других мелких предметов, таких как опавшей листвы, и кроме того, она имеет декоративную функцию и поэтому должна быть единой с общим фасадным решением коттеджа. Затем идет воздушный клапан, который предотвращает проникновение наружного воздуха в то время, когда вентилятор не включен. Особенно важна роль этого клапана в зимний период, так как холодный воздух в случае его отсутствия может проникать внутрь помещения и существенно понижать в нем температуру. Есть воздушные клапаны, которые открываются и закрываются вручную, однако сейчас все чаще устанавливаются модели, имеющие электрический привод, что является более удобным. При этом система управляется автоматически, то есть при включении вентилятора клапан открывается, а при выключении закрывается.

Фильтр, который установлен после клапана, улавливает пух, пыль, а также мелких насекомых. Устанавливаются фильтры либо грубой, либо тонкой, либо особо тонкой очистки, однако, независимо от вида, со временем они засоряются, после чего его необходимо или чистить, или менять. Если есть необходимость, то после фильтра устанавливают калорифер или рекуператор, чтобы через него пропускать наружный воздух. Как правило, такие нагревательные приборы включают в холодное время года, а летом они остаются выключенными. Калорифер может быть водяным, то есть работать от системы отопления, или электрическим. Наиболее экономичным вариантом в данном случае является рекуператор, так как в нем приточный воздух нагревается за счет теплого воздуха, который удаляется из помещения. За счет теплообмена перемешивание воздушных потоков исключается, что, однако, дает возможность экономить электричество или ресурсов отопительной системы. Естественно, что в системе должен быть установлен вентилятор. Чаще всего применяется радиальный вентилятор, имеющий невысокий уровень шума, который к тому же может дополняться специальным шумоглушителем, который гасит вихревые потоки воздуха и обеспечивает в загородном доме тишину.

Очищенный и подогретый (если это необходимо) воздух по воздуховодам, которые спрятаны в толще стены или под подвесными потолками, попадает в распределители, а затем непосредственно в помещения. Наружу отработанный воздух выходит при помощи вытяжных вентиляторов, которые управляются блоком автоматики. Можно использовать также ручное включение-выключение оборудования при помощи обыкновенной кнопки, однако это будет весьма утомительным процессом для хозяев. С помощью автоматики можно регулировать температуру калорифера, а также контролировать чистоту фильтра. Кроме того, есть возможность дистанционного управления и даже управления по специальной программе в рамках проекта «умный дом». Главным минусом системы общеобменной вентиляции является то, что стоит она довольно дорого, а эксплуатационные расходы достаточны высоки. На рынке можно увидеть много видов этого типа оборудования, к которому относятся вентиляционные приточно-вытяжные установки, имеющие рекуперацию тепла и блок охлаждения. Такое оборудование чаще всего произведено за рубежом и стоит 200-500 тысяч рублей. Если дом занимает большую площадь и имеет замысловатую планировку, то такой одной установки хватать не будет, поэтому расходов будет в несколько раз больше. Эксплуатация подобной системы станет не менее важной статьей ваших расходов. Как показывает практика, на вентиляцию, которая работает по известным причинам довольно долгое время, может тратиться до половины всей энергии, которая потребляется инженерными системами. И если вы уже приняли решение установить подобную систему у себя дома, то старайтесь приобрести экономичное оборудование.

Способы экономии

К одному из способов экономии можно отнести использование рекуператоров, о которых говорилось ранее. Для того, чтобы воздух в загородном доме был теплым, особенно если зима достаточно холодная, приходится тратить огромные средства, и очень жалко выбрасывать тепло наружу и отапливать небо. Поэтому и возникла идея, что тепло удаляемого воздуха можно забирать, чтобы подогревать входящий. Конечно, система вентиляции с рекуператором стоит больше, чем обычная, так как и само оборудование стоит дороже, и монтаж ее более сложный, и требуется отвод конденсата. Но тем не менее во время ее эксплуатации ваши затраты через некоторое время окупятся, и вы ощутите экономию.

Для того, чтобы эксплуатация вентиляции была экономичной, необходимо произвести первоначальный расчет ее составляющих. Данный расчет должны делать высококлассные специалисты, принимая во внимание проекты таких инженерных систем, как кондиционирования и отопления. Только при таком условии инженерные системы не будут между собой конфликтовать, и это даст возможность владельцу дома экономить на эксплуатационных расходах.

И все же надо отметить, что общеобменная вентиляция является исключением, а не правилом для загородного дома. Домовладелец, который озабочен проблемой вентиляции, чаще всего находит какой-нибудь компромиссный выход, с помощью которого и воздух в доме будет свежим, и банкротство не настигнет его после того, как будет куплено дорогостоящее оборудование. Снизить затраты на вентиляцию можно в том случае, если, например, поставить только вытяжные вентиляторы, а забор воздуха производить с помощью продуманной системы приточных клапанов. Такое оборудование также можно приобрести на рынке, стоит оно намного дешевле, чем приточно-вытяжные вентиляционные установки.

К одному из экономичных способов организации системы вентиляции можно отнести канальные кондиционеры. Они отличаются от сплит-систем тем, что не только обеспечивают в помещении циркуляцию воздуха, фильтруя, охлаждая и подогревая его. Наружный воздух через специальный канал все-таки попадает внутрь дома, из-за чего происходит частичная замена. Но канальные кондиционеры также не являются абсолютным аналогом приточно-вытяжной вентиляции: к воздуху, циркулирующему в системе, в определенной пропорции подмешивается наружный воздух.

В случае, если речь идет о классификации канальных кондиционеров, то в большей степени их можно отнести к полупромышленному, а не к бытовому оборудованию. Стоят они не так уж и мало – приблизительно от 50 тысяч рублей. Однако если сравнивать их с описанной выше полноценной приточно-вытяжной вентиляцией, то такое оборудование может обойтись гораздо дешевле.

В санузле и на кухне

В отношении контроля за качеством воздуха, эти помещения требуют к себе необходимого внимания. Причина достаточно проста – если воздух, например, в спальне или в гостиной просто застаивается и поэтому его время от времени необходимо обновлять, то на кухне постоянно работает большое количество нагревательных приборов, а часто еще и газовая плита, кроме того, в ней витают ароматы пищи, которые являются весьма устойчивыми. Из туалета или ванной также могут доноситься не очень приятные «ароматы». Кроме того, в этих помещениях влажность весьма повышена, из-за чего она наносит вред здоровью, и ко всему прочему из-за нее появляются грибки и плесень, которые также весьма вредны для организма. В воздух также содержит мельчайшие частицы чистящих и моющих средств, которые также не очень-то и безобидны.

Из всего этого напрашивается один вывод: если, предположим, в остальных помещениях вы решили не оборудовать систему вентиляции и ограничиться микропроветриванием и проветриванием, то в туалете, ванной и кухне обязательно нужна какая-либо принудительная вентиляция.

В туалете можно установить лишь вытяжную вентиляцию, которая в самом элементарном варианте представляет собой пластиковую решетку, которая монтируется в нижнюю часть двери. В идеальном же варианте, это должен быть вытяжной вентилятор с таймером, с помощью которого можно проветривать туалет еще какое-то время после его посещения.

В ванной вытяжной вентилятор необходимо располагать на самом большом расстоянии от места, куда может попасть вода. Вентилятор не должен быть большой мощности, в противном случае он будет гонять по другим помещениям запахи и влагу. Очень хорошо может подойти низковольтная модель, особенно если у вас душевая кабина. Вентилятор средней мощности, имеющий брызгозащитное исполнение, можно купить всего за 1,5–2 тысяч рублей. Немного дороже стоят вентиляторы, снабженные датчиком влажности: как только значение влажности начинает превышать определенное значение, вентилятор начинает работать, как только показатель влажности опускается до нормы, вентилятор отключается.

На кухне вентиляцию можно обеспечить, прежде всего, вытяжкой, которую необходимо установить непосредственно над плитой. С помощью этого малошумного оборудования можно эффективно удалять загрязненный воздух. Кроме того, фильтр, установленный в вытяжке, предохраняет как вентилятор, так и воздуховод от зарастания жиром и копотью. В настоящее время наибольшую популярность получили так называемые кухонные зонты. Это настенные вытяжки, которые имеют длинную трубу, которая подсоединена к вентиляционному воздуховоду. Иногда их встраивают в специально предназначенные для этого навесные шкафы, а иногда делают их частью общего дизайнерского замысла кухни и оставляют их как есть. Что касается цены, то стоимость таких вытяжек весьма разнообразна: от 7 -10 тысяч рублей, если вытяжка имеет самое простое исполнение, и несколько десятков тысяч рублей, если вытяжка не только очень мощная, но еще и имеет много дополнительных опций. Помимо всего прочего, в кухне может быть приточная вентиляция, которая имеет вид специального клапана, через который поступает наружный воздух. Самым крайним случаем является микропроветривание.

 

Просмотров: 1317
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |