Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Не нравится – не нюхай! (16 Февраля 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Запахи – это то, что способно испортить буквально все ощущения от отдыха за пределами города. Тяжелый, прогорклый воздух на кухне, а в ванной комнате – болотно-застойный … Не говоря уже о туалете! Ну уж нет, если обустраивать свой загородный быт так же, как и на уровне европейских стран, без старых дедовских представлений о том, что, мол, все само выветрится. Вот и не выветрится! Это особенно касается тех помещений, в которых вентиляция просто обязательна.

Вентиляция ванной комнаты, а также туалета и кухни – важная неотъемлемая часть общей системы вентиляции всего жилого дома. Каким образом она может выглядеть в самых общих чертах? Благодаря наличию приточной установки, в которую, как правило, входят фильтр, вентилятор, а также электрический калорифер (если присутствует необходимость нагревать поступающий воздух) и шумоглушитель (на случай, когда вентилятору приходится функционировать на усиленных оборотах), очищенный от пуха, пыли и насекомых свежий воздух поступает в коттедж с улицы. Затем он попадает на кухню и в жилые помещения по системе специальных воздуховодов, которые чаще всего прячут за навесными потолками. Затем через вытяжную вентиляцию отработанный воздух удаляется.

Давайте начнем с объекта, наиболее сложного с позиции внутреннего устройства вентиляции – с кухни.

Система кондиционирования и вентиляции всегда проектируется одновременно с домом и по мере строительства производится ее монтаж. При этом, если при желании в каких-то помещениях вентиляцию можно и не устраивать, то она обязательна в санузле и кухне.

На кухне всегда потребность в чистом свежем воздухе выше, чем где бы то ни было, и любые комментарии на этот счет, нам думается, будут излишними. Вот по какой причине здесь должна обязательно быть не только приточная вентиляция, но и вытяжная. Наиболее простой способ обеспечить свободный приток свежего воздуха – это поставить вентилятор в окно. В зависимости от марки, общей производительности и прочих параметров такой аппарат будет стоить примерно от 50 до 200 долларов. Однако форточный вентилятор в загородном домостроении – это даже уже не вчерашний день, а буквально позапрошлая неделя. Прежде всего, под него будет нужно специально заказывать особый стеклопакет достаточно сложной формы. Затем, «пропеллер» в окне вносит определенный диссонанс в общий дизайн вашей кухни. Вообразите себе, как ужасно будет выглядеть эта вот жужжащая машинка на фоне изысканного кухонного гарнитура, скажем, из натурального дерева?! По этой причине многие домовладельцы в своих владениях ориентируются теперь на скрытую систему приточной вентиляции, с характеристики которой мы, собственно, и начали свой рассказ. Подобная вентиляция, учитывая стоимость проектирования, устройства трубопроводов, оборудования и прочее, в зависимости от сложности работ и необходимых площадей, обойдется вам в сумму от пяти до 12 тысяч долларов, правда она действительно стоит того.

Итак, приток свежего воздуха тем или иным способом на кухню мы смогли обеспечить. Теперь необходимо отработанный воздух удалить вместе со всеми многочисленными неприятными запахами, которые появляются в процессе приготовления пищи. Для того, чтобы сделать это, нам потребуется достаточно мощный вытяжной вентилятор, который монтируется в вентиляционный канал. Его необходимую производительность возможно установить, помножив кубатуру вашей кухни на десять и вычтя объем, который занят мебелью. Это значит, что для шестиметровой кухни вам понадобится вентилятор, который выдает от 120 до 180 куб. м/ч, а для кухни площадью десять кв. метров – 220–300 куб. м/ч.

В последнее время при обустройстве кухонь стали все более активно использовать вытяжки, которые монтируются непосредственно над плитой и благодаря этому моментально удаляют поступающий загрязненный воздух. Чем же кухонная вытяжка не похожа на стандартные системы вытяжной вентиляции? Она отличается тем, что имеет дело с достаточно сильно прогревшимся и загрязненным воздухом. Вентиляционное устройство, работающее с настолько агрессивной средой, должно быть очень надежно защищено от паров кипящего жира или масла и перегрева. В более дешевых моделях кухонных вытяжек корпус и подавляющее большинство деталей изготовлены из пластика, а также из окрашенного металла. Более дорогостоящий модели производятся из алюминиевых сплавов, нержавеющей стали или высокопрочного стекла. Жир и масло при этом задерживаются в особом жиропоглощающем фильтре, изготовленном из акрилового пластика (более экономичный вариант) или металлическом (более дорогостоящий вариант). Как дорогие, так и относительно доступные вытяжки, выпускаемые известными компаниями, практически бесшумны: создаваемый ими уровень шума обычно соответствует общеевропейским стандартам, обычно он не выше 70 дБ.

Наиболее широкой популярностью пользуются вытяжки для кухонь размерами 60 х 90 см – соответствующими габаритам стандартных варочных панелей. Что касается высоты расположения вытяжки, то она определяется, исходя из соображений удобства, а также требований противопожарной безопасности. Наименьшее расстояние между плитой и «зонтом» вытяжки составляет 50–65 см, это зависит от разновидности конфорок, а также от модели самой вытяжки.

Многие фирмы, занимающиеся производством кухонных гарнитуров, установку вытяжки предусматривают по усмотрению хозяина. И тут все напрямую зависит от собственных пристрастий, а также особенностей дизайна, потому что бывает несколько вариантов. Можно поставить настенную вытяжку, которая крепится к стене, как следует из названия, можно установить островную, которая прикрепляется к потолку (когда плита находится в самом центре кухни), можно монтировать вытяжку, встраиваемую в нижнюю часть навесного шкафа. Говоря о последнем случае, вытяжка вообще будет незаметна.

Дорогостоящая металлическая вытяжка может не просто обеспечивать качественную вентиляцию вашей кухни, но также стать самой настоящей дизайнерской доминантой этого помещения! Тем более если принять во внимание дополнительные функции. К примеру, некоторые вытяжки оснащены встроенной системой освещения плиты, которое обеспечивается либо обычными, либо галогеновыми или люминесцентными лампами. При этом освещение может по-разному регулироваться, обеспечивая мягкий комфортный свет.

В вытяжках есть и системы интервального включения вентилятора, которые позволяют один раз в час обеспечивать его запуск на малой мощности; при этом формируется постоянный приток свежего воздуха в помещение. Подобная вентиляция весьма полезна в таких квартирах, где вытяжка на кухне – это единственно возможная система вентиляции. Можно заставить работать вытяжку и в автономном режиме: при помощи специального сенсора плотности воздуха она способна самостоятельно распознать уровень загрязненности воздуха, а также выберет наиболее оптимальный режим очистки воздуха. Короче говоря, и в этом конкретном случае все напрямую зависит от личных пожеланий домовладельца.

Чтобы не бежать за противогазом

Требования к вентиляционной системе в ванной комнате и туалете (либо при совмещенном санузле) не настолько высокие, как для вентиляции кухонной. Здесь устраивают приточную вентиляцию разве что люди, уж крайне придирчивые к своему домашнему быту. Как правило, для обеспечения притока в ванную комнату и туалет свежего воздуха вполне достаточно простых пластиковых решеток, которые обычно красуются в самой нижней части дверей, которые производятся специально для этих помещений. Что касается вытяжной вентиляции, то это совершенно другое дело, тут простой решеткой вам будет не обойтись. Лучше всего установить в ванной комнате вытяжной вентилятор в, так называемом, «брызгозащитном» исполнении. Можно не опасаться и короткого замыкания, и вода не попадет в воздуховод. Такое удовольствие стоит от 35 до 50 долларов. Ну а если «накинуть» еще около 30 долларов, то можно в ванной установить специальный вентилятор с датчиком уровня влажности. И как только в ванной комнате влажность начнет превышать какое-то определенное значение, этот вентилятор начнет понемногу удалять воздух, насыщенный влагой, а когда снова войдет в норму – то выключится автоматически.

И дышать будет намного легче, и зеркало не будет запотевать в такой ванной, и даже белье сохнуть будет значительно быстрее. Плесени, грибка и других неприятностей вы можете совершенно не опасаться.

В туалете будет достаточно самого простого вытяжного вентилятора, мощность которого достигает 30 кубических метров в час, который монтируется там, где располагается воздушная решетка. А чтобы добиться того, чтобы вентилятор функционировал только в тот момент, когда это необходимо, его чаще всего присоединяют к выключателю электричества. Когда его включили – он начал работать, когда выключили – прекратил работать. Либо можно «туалетный» вентилятор снабдить дополнительным таймером: его работа начнется примерно через две-три минуты после того, как человек, посетивший этот укромный уголок, оставит «насиженное» место, и спустя 10–15 минут остановится, после того, когда прибор полностью выполнит возложенную на него функцию.

Чем меньше по размеру помещение и чем большее количество посетителей через него проходит, тем нагрузка на обоняние оказывается более тяжелой. В туалете, где нет окна, который нельзя проветрить, соответственно, неприятный запах будет очень долго удерживаться. Ну, конечно, если в нем нет встроенной вытяжной вентиляции.

Между прочим, позволить себе сейчас можно и что-то гораздо более совершенное, чем самый обычный вентилятор. К примеру, вентиляционную систему германской компании «Menge SanitKrtechnik», эксперты которой догадались вмонтировать вентилятор… непосредственно в чашу унитаза! Основной принцип удаления неприятного запаха настолько же прост, насколько эффективен: у сливного бачка в центральной трубе находится очень тихо работающий двигатель вентилятора, который защищен прочным водонепроницаемым корпусом. Воздух, который забирается из помещения, через гибкий шланг выводится напрямую в выпускающую трубу, а электропитание мотора вентилятора производится от трансформатора, в котором напряжение безопасное и невысокое. Такой бачок устанавливается аналогично обычному бачку, необходимо только присоединить к нему вентиляционный шланг. Во время пользования подобным унитазом вначале включают вентилятор левой клавишей, после этого при помощи правой клавиши приводят механизм слива в действие, и вентилятор после этого отключается автоматически.

Насколько бы ни была простейшей вентиляция различных «специфических» участков загородного дома – управляемая кнопкой, или очень сложная, по образцу той, которую разработали немецкие специалисты по вопросам проветривания сантехнических приборов, – в любом случае в вашем доме с ней будет гораздо чище, комфортнее и лучше, чем в ее отсутствие.
 

Просмотров: 1099
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |