Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор кирпича (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 В энциклопедии кирпич определяется как «брусок обожженной глины». Это название вряд раскрывает все уникальные свойства этого практичного и качественного строительного материала. Даже люди, которые плотно не связываются со строительством, знают о том, что кирпич отличается надежностью, прочностью, долговечностью, отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кирпичные стены «дышат», жить в таких домах полезно и комфортно.

У профессионалов настоящим считается лишь керамический кирпич. Мы все его видели. Чаще всего он красного цвета и получается после обжига глины. Белый силикатный кирпич состоит на 90% из песка, еще 10% - это известь и различные добавки. Его считать настоящим уже не получается. Строить из него фундамент не получается по причине того, что не хватает водостойкости, при возведении печей и труб он не выдерживает высоких температур. Его трудно штукатурить, поскольку гладкая зеркальная поверхность не дает на ней зацепиться раствору.

Стандартные параметры одинарного керамического кирпича - 250х120х65. Есть еще полуторный и двойной размерами 250х120х138 мм. Кладка, составленная из двойного кирпича, экономит не только деньги, но и трудозатраты.

Цвет кирпича.

Цвет кирпича зависит от состава глины. Обычно после обжига он выходит из печи традиционного цвета. Есть даже такое наименование - «кирпичный» оттенок. Другие кирпичи после обжига становятся желтыми, оранжевыми, белыми. Но этого бояться не стоит. Цвет не говорит о том, что кирпич получился бракованным. Его свойства от этого не ухудшаются.

Строительные технологи уже давно ввели в практику изготовление пустотелого и полнотелого кирпича. Пустоты достигают 50%, чем больше их – тем теплее дом, сложенный из такого кирпича. Обычно пустотелые блоки весят меньше, благодаря этому, снижается нагрузка на фундамент. Строители предпочитают кирпич с малыми отверстиями пустот, во время кладки эти отверстия в меньшей степени забиваются строительным раствором. Поры способствуют лучшей звукоизоляции.

Главные качества кирпича – прочность и выносливость. Жилой дом ведь должен стоять много лет. К партиям кирпича прикладывается технический паспорт, в котором указана его марка. М 100 - это кирпич, способный выдерживать нагрузку а 100 кг/см2. М150 - 150 кг/см2, и т.д. Кирпич М100 используется для строительства коттеджей, М150 - для многоэтажек. Прочность кирпича составляет 75-300 кг/см2.

В России становится очень важным такое качество кирпича, как его морозостойкость (Мрз). В Москве рекомендуют использовать кирпич Мрз 35. Это значит, что во время испытаний этот вид кирпича выдержал 35 циклов на замораживание и последующее оттаивание. Существует кирпич с меньшей морозостойкостью, но по эксплуатационным качествам он хуже, используется только для строительства в самых теплых широтах.

Отличие хорошего кирпича от плохого.

Профессионалы советуют анализировать не только цвет, но и звук кирпича. Звук при ударе должен быть звенящим. Сердцевина по цвету более насыщенна, нежели края кирпича. На поверхности качественного кирпича нет трещин, сколов и выбоин. Если кирпич пережгли или, наоборот, недожгли, он считается бракованным. Такой продукт не прослужит долго и быстро разрушится под влиянием сырости или мороза. Еще один момент брака – это белые разводы, внезапно проступающие на стенах построенного кирпичного дома. Это происходит из-за действия соли, попадающей или в кирпич, или в раствор для кладки. Этого можно избежать, если кладка не ведется под дождем, для чего здание покрывается крышей, а фасад специальным защитным составом. Высолы появляются и из-за того, что тип кирпича не соответствует виду раствора. Высолы убирают обычно специальными смывками.

Цена кирпича зависит от многих составляющих. В частности, от производителя. Самым дорогим кирпичом признан европейский, самым дешевым – белорусский. Средняя цена – у кирпича из Подмосковья и соседних с ним регионов. Еще один фактор – цена, которую назначает продавец. Купить кирпич сразу на кирпичном заводе – более дешево, чем в торговой компании. На строительном рынке на заводскую цену могут накрутить до 100%. Еще один фактор, от которого зависит цена, – марка. «Двухсотка» дороже «сотки» на 20-30%.
 

Просмотров: 819
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |