Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич, покрытый глазурью, – путь в современность из глубины веков (16 Февраля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


В данном материале мы бы хотели рассказать вам о новом и одновременно очень старом строительном материале – кирпиче, покрытом глазурью и имеющем почти тысячелетнюю историю. С самых древних времен человек строил для себя жилье, и постепенно, с развитием самого человека, происходило и совершенствование строительных материалов, а также технологий украшения возводимых построек. На вершине многочисленных облицовочных материалов из глины являются глазурованный кирпич, а также глазурованная плитка.

Наиболее древние кирпичи в мире были обнаружены в 1952 году, в городе Иерихоне, расположенном на берегу реки Иордан, которые датируются временем примерно от 8300 до 7600 годов до Рождества Христова. Дома этих древних поселений строились из глиняных кирпичей, высушенных на солнце, а скрепляющим раствором в этой кладке служила тоже глина, формовка кирпичей выполнялась руками.

Первые данные о производстве кирпичей с использованием деревянных форм, мы обнаруживаем в древней Месопотамии в эпоху так называемой обейдской культуры (датируется 5900-5300 годами до Р.Х). И хотя люди уже в эпоху неолита научились ценить преимущество форм из дерева (кирпич получается ровный и одинаковый), то, каким образом они их делали – остается для нас загадкой. Ведь тогда человек располагал только кремниевыми инструментами и не обладал никакими специальными приспособлениями для того, чтобы соединить между собой отдельные части формы. Наиболее древние сохранившиеся до наших дней формы для изготовления кирпича дошли до нас из Египта и относятся ко времени, когда людям уже стал хорошо известен металл.

Наиболее древние кирпичи из обожженных также были обнаружены археологами в Месопотамии и датируются, как мы уже упоминали, к обейдской эпохе (примерно 5000 - 4500 годы до Р.Х.), правда это пока остается все же единичным случаем. До эпохи Хрука или Джемдет-Насра (это период с 3100 по 2900 г.г. до Р.Х.) обожженные кирпичи были достаточно большой редкостью

История глазурованных керамических изделий начинает свой отсчет в таких древних государствах, как Египет, Вавилония и Ассирия. Слой глазури в этих странах наносили на предметы быта (гончарные изделия), на ювелирные украшения (бусы, амулеты), а также на различные строительные материалы (кирпичи, плитки). Используемая тогда глазурь имела оттенки зеленовато-бирюзового цвета – это было подражание очень популярным в это время изделиям из лазурита и малахита, впоследствии (около 2550 года до Р.Х.) появляется темно-синяя глазурь, цвета, приближенного к индиго. Одним из наиболее известных в истории случаев применения глазурования являются ворота Иштар, которые были созданы в период правления вавилонского царя Навуходоносора (около 600 года до Р.Х.). В 10-13 веках в странах Средней Азии широко использовались глазурованные изделия: например, глазурованные поливные кирпичи небесно-голубого оттенка предназначались для украшения куполов медресе, мавзолеев, а также мечетей. Матовая белая глазурь, немного приглушенная окисью олова, хорошо известная, судя по раскопкам, в Иране в период 12-13 вв., в Европе впервые была получена в 1438 году известным в Италии керамистом Лукой делла Роббиа. С использованием окислов железа и меди были созданы глазурные покрытия, которые отливают металлическим блеском, они получили название «люстры». Б. Палисси (1510-1589), работавший во Франции, сумел получить изделия с просвечивающимися цветными и белыми глазурями. В 16-17 вв. в России достаточно широкое распространение получают глиняные изразцы с нанесенным на поверхность разноцветным глазурованным покрытием. Они имели название «полива»; например, зелёную поливу называли муравой (это так называемые, муравленые изделия).

В наши дни существует несколько технологий индустриального производства глазурованного кирпича:

1) нанесения на обожженный кирпич глазури и повторный цикл обжига при высокой температуре порядка 700 градусов Цельсия;

2) нанесение на кирпич-сырец слоя глазури и последующий обжиг в общей обжиговой печи на самом верхнем ряду вагонетки.

У перечисленных технологий, конечно, есть свои достоинства и недостатки, однако самое главное, что при применении каждого из этих методов кирпич сохраняет свои физико-механические характеристики, приобретая при этом дополнительную защиту от различных загрязнений, воздействия атмосферных осадков, щелочей и кислот и улучшая соответствующие архитектурно-художественным нормам эстетические свойства. На сегодняшний день у глазурованного покрытия морозостойкость зачастую превышает аналогичный показатель для обычного керамического кирпича.

Внимательно отслеживая последние тенденции развития отечественного рынка керамических облицовочных материалов, становится очевидно, что традиционный красный облицовочный кирпич постепенно отдает пальму лидерства кирпичам объемного окрашивания, а также глазурованному и ангобированному кирпичу. Глазурованный кирпич, в свою очередь, являясь наиболее дорогим и эстетичным материалом для облицовочных работ, в свете постепенно набирающей все большие обороты государственной экономики и увеличивающемся благосостоянии её населения, становится в большей степени предпочтительным в строительстве малоэтажных домов в пригородов, а также в возведении дорогостоящего элитного жилья в крупных городах. Глазурованный кирпич в ближайшем будущем на рынке облицовочных материалов должен занять достойное место, и мы предсказываем ему большое будущее!

Потому что все новое – это только хорошо забытое и проверенное временем старое.
 

Просмотров: 1550
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |