Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электростанции бытовые (16 Февраля 2012)
Электрооборудование


Владельцам загородных строений (как простеньких дач, так и шикарных коттеджей), хорошо известно, как часто за городской чертой происходят отключения электроэнергии, которые порой способны не просто испортить воскресный отдых, но и доставить куда более серьезные неприятности, связанные с неожиданно возникшей необходимостью ремонта бытовой электротехники. Решение задачи бесперебойной подачи электрической энергии давно существует – это миниэлектростанции, специально предназначенные для обеспечения резервного электропитания. Более того, такую электростанцию можно использовать и как основной источник электрической энергии, если ваш дом, например, находится вдалеке от линий электропередач и подводка линии к дому нецелесообразна с экономической точки зрения.

Чем руководствоваться при выборе электростанции?

Выбирая бытовую электростанцию, необходимо исходить из задач, выполнение которых она призвана обеспечить с учетом назначения и размеров жилища.

Для садового дома или дачи средних размеров, где имеется пара светильников, холодильник и водяной электронасос, потребуется электроэнергии от 2 до 6 кВт. Такой же вариант электростанции, как наиболее экономичный, подойдет и для районов, где нет электричества – то есть, для постоянного автономного обеспечения жилища электроэнергией. Такая электростанция оснащена топливным баком, рассчитанным на пять часов ее непрерывной работы. Электростанцию можно включать время от времени, по мере возникновения необходимости использования электрических приборов.

Однако если вы планируете использовать для обогрева помещений электрические нагреватели, например, в холодное время года, вам потребуется электростанция мощностью до 10 кВт, она обеспечит бесперебойную работу освещения дома и электрических систем его отопления.

Для крупного коттеджа, в котором живут периодически, но приезжают часто, вполне подойдет электростанция с мощностью от 6 до 12 кВт.

В домах, предназначенных для постоянного проживания, в которых, помимо осветительных, используется большое количество других бытовых электрических приборов, а также имеется котельное оборудование, потребуется электростанция мощностью от 15 до 30 кВт.

Двигатели привода генератора бытовых электростанций бывают бензиновыми и дизельными. В чем же преимущества тех или других?

Дизельные двигатели имеют большой моторесурс, поэтому предпочтительнее приобретать электростанцию с дизельным приводом, если требуется продолжительная работа. Остановить свой выбор на дизельном агрегате следует и в том случае, если необходимая мощность составляет 15 кВт и более. Электростанции с бензиновым приводом дешевле, чем с дизельным, поэтому, если вам нужен всего лишь резервный источник питания, либо вы собираетесь использовать электростанцию время от времени, то целесообразнее приобрести бензиновый вариант.

Выбирая электростанцию, надо учесть, что при отключении подачи электрического питания, в вашем доме отключится также система тревожной сигнализации и автоматика котла, что сделает жилище холодным и незащищенным от несанкционированного проникновения посторонних лиц. Чтобы избежать возникновения такой ситуации, следует устанавливать в доме электростанцию, оснащенную системой автоматики. Система автоматики обнаружит в электросети падение мощности и без вашего участия запустит агрегат. Неплохо также, чтобы электростанция оповещала владельца и о критическом снижении количества топлива в баке.

При выборе агрегата по мощности можно порекомендовать подсчитать суммарную мощность всех электроприборов в доме, мощность минимального количества необходимых в случае отключения электроэнергии приборов и исходить из полученных результатов.
 

Просмотров: 1084
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |