Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ориентированно-стружечные плиты (16 Февраля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Ориентировано-стружечные плиты появились на рынке США несколько десятков лет тому назад. Тогда этот материал был всем в новинку. OSB планировали использовать в производстве мебели и строительстве каркасных изделий.

На сегодняшний момент ориентированно-стружечная плита (OSB) заняла свою нишу на строительном рынке и Америки, и других стран, в том числе и России. За все время своего использования OSB показали себя как водостойкий и упругий материал, очень устойчивый к нагрузкам. Ориентированно-стружечные плиты в странах Европы признали универсальными строительными материалами. Они сразу же стали востребованным продуктом на строительном рынке.

OSB - это спрессованная трехслойная плита, сделанная из щепы хвойных пород дерева. По многим характеристикам ориентировано-стружечные плиты похожи на фанеру. При выпуске их не требуется сырье высокого качества, потому цена OSB плиты вполне приемлема, а это дает возможность плите составит хорошую и даже жесткую конкуренцию фанере.

Как делают ориентировано-стружечные плиты? Сначала отбирают бревна. Их обрабатывают и продымляют. Чтобы щепа была прочной, бревна строгают только в направлении расположения волокон. Профессионалы утверждают, что для OSB плит допустимой считается щепа с 75-150 миллиметровой длиной, а шириной не больше 25 мм. Когда щепа готова, ее сушат, пропитывают специальными водостойкими смолами и выкладывают в двух направлениях. Согласно технологии производства, в среднем слое все волокна должны располагаться в поперечном направлении, в крайних – только вдоль плиты. Три слоя обрабатываются смолами повторно, а потом с помощью пресса их сжимают под большим давлением и в условиях высоких температур.

Своеобразная структура волокон OSB дает плитам такое качество, как высокая устойчивость к физическим воздействиям. Это качество приравнивается к крепости фанеры. Специалисты манипулируют толщиной слоев, добавляют новые или меняют направление щепы. При этом добиваются нужных характеристик материала, адаптируют его под определенные сферы применения. OSB хорошо противостоит влаге, не слоится, не трескается и не образует пустот.

OSB применяется в самых различных сферах деятельности. Это жилищное строительство, промышленность, мебельное производство.

В строительной области, в основном, монтаж OSB плит применяется для обшивки стен, причем и внутри помещений, и снаружи. Из плит сооружают черновые полы, на которые потом стелят любые покрытия. Зачастую плиты кладутся под обшивку на крышу, потому любая мягкая кровля на них крепится безо всяких проблем. Качества OSB плит таковы, что их используют для строительства балок самой разной длины, а также теплых стеновых панелей, конструкций разборной опалубки. OSB отличается характерной текстурой, что дает возможность оригинально украшать ею интерьеры.

OSB плиты идут на изготовление щитовых частей корпусной мебели, ящиков для вещей, полок, шкафов, стенок. В современной мягкой мебели основой служит именно этот материал. Для упаковки используется специальная транспортная тара. Для нее идеально подходит ориентированно-стружечная плита.
 

Просмотров: 792
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |