Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянная евровагонка (16 Февраля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Вагонка и евровагонка чаще всего используют для внутренней и внешней отделки помещений. Особенно это касается деревянных домов. Вагонкой обшивают стены, потолки, полы.

Согласно стандартам, евровагонка носит другое название - обшивочная доска. Но возникает вопрос: почему она называется вагонкой? Когда было поставлено на поток производство вагонов, их обшивали досками. Причем доски были не простые. Чтоб не было щелей при монтаже, с двух сторон каждой доски делалась выборка. От слова вагон и произошло название «вагонка». На данный момент обшивочная доска выпускается двух типов: вагонка и евровагонка.

Евровагонка напоминает обычную вагонку. Но ее выпуском и обработкой занимались согласно европейским стандартам. Евровагонка от российской вагонки отличается профилем и геометрическими данными – шириной и толщиной.

У евровагонки другое пазо–гребневое соединение, ее гребень больше, чем у обычной вагонки. Этот параметр очень важен. Ширина доски может измениться, к примеру, разбухнуть при проникновении влаги. Но щелей в этом случае не появится.

Выборка с тыльной стороны доски делается с определенной целью. Все дело в том, что пазы, вырезанные на тыльной части доски, – это естественные воздуховоды. Если под евровагонкой образовывается конденсат, воздуховоды его без проблем удаляют, то есть, высушивают. Такие пазы бывают и в обычной, и в евровагонке. На это нужно обращать внимание, поскольку изготовление воздуховодов зависит исключительно от желания производителя.

Чтобы изготовить евровагонку, используют ель, сосну, пихту. Но чаще всего все-таки ель или пихту. При излишках влаги сосна может посинеть.
 

Просмотров: 741
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |