Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Область применения и виды плит перекрытия (16 Февраля 2012)
Обзоры строительной отрасли


Плиты перекрытий – это изделия из железобетона, которые предназначены для перекрытий между этажами общественных и жилых зданий.

Плиты перекрытий настолько универсальны, что они используются в жилищном, промышленном и индивидуальном строительстве. Плиты перекрытия изготавливаются с пустотами, чтобы повысить звукоизоляционные свойства и снизить массу. Одна сторона железобетонной плиты перекрытия изначально готова к отделке и будет служить потолком, а другая – основанием пола. На сегодняшний день железобетонные плиты перекрытия широко применяются в строительстве промышленных и жилых зданий. Плиты являются незаменимой частью несущей конструкции объекта, любой этажности. Конструкции пустотных плит перекрытия наиболее распространены. Такие железобетонные плиты изготавливаются из плотного и тяжелого, конструкционного бетона. Плиты не рекомендуется хранить на открытом воздухе, так как они чувствительны к воздействиям окружающей среды. Сочетание арматуры и бетона сделало конструкцию железобетонных плит долговечной, прочной и хорошо работающей на изгиб. Не учитывая веса плиты, расчетная нагрузка должна быть максимум 6.0 кПа. ГОСТ 28984 регламентирует габаритные размеры плит. В ГОСТе прописаны все правила, соблюдение которых крайне необходимо, поскольку данный конструктивный элемент здания подвергается очень высоким нагрузкам. Даже незначительные дефекты могут вызвать износ плит перекрытий и снижение прочности всего железобетонного сооружения.

Также существуют дополнительные нормы звукоизоляции для пустотных и ребристых плит перекрытия. Чтобы повысить эти свойства, в плитах делают пустоты, или особые включения из пористого бетона. В ребристых плитах звукоизоляционные свойства определяются специальной прослойкой. В районах, где велика вероятность землетрясений, к плитам перекрытия предъявляются особые требования. Стандартная железобетонная плита перекрытия должна быть стойкой к землетрясению в 7-9 баллов. Для сейсмоопасных районов используют плиты перекрытия с особыми добавками, которые придают им особую прочность. Производство плит перекрытий вместе с фундаментными блоками ФБС и другими железобетонными изделиями, делает возможным строить здания любой этажности и различных конфигураций. Использование железобетонных изделий позволяет увеличивать скорость строительства, не снижая при этом прочность и качество сооружений.

Благодаря современным технологиям стало возможным производство плит перекрытий из полистиролбетона, легкого бетона. Этот композитный материал состоит из кварцевого песка, портландцемента и гранул вспененного полистирола. Бетон выступает защитой от атмосферных воздействий, а полистирол делает плиты перекрытий легкими, теплыми и звукоизоляционными. Такие плиты экологически чистые, они не гниют, не горят, долговечны, морозостойки и паронепроницаемы. Изделия из композитного материала снижают нагрузку на фундамент здания за счет своего веса, их можно монтировать в любых погодных условиях.

Эти плиты перекрытия становятся незаменимы при строительстве кровли или в условиях ограниченных весовых нагрузок на различные элементы здания. Такие плиты перекрытия также применяются при реконструкции старых зданий с ограничениями нагрузки на фундамент. Особые добавки делают бетонные плиты легкими, а цемент делает их прочными. Эти плиты перекрытий предназначены для 3 систем перекрытия: монолитной, монтажной и полумонтажной. Плиты могут быть изготовлены под заказ любых размеров и толщины. В строительстве, как правило, применяются железобетонные плиты перекрытий стандартных размеров. Иногда применяются шатровые плиты перекрытий, накрывающие все помещение. Шатровые плиты не имеют стыков. Они облегчают отделку и звукоизоляцию, но их стоимость довольно высока. Плиты перекрытия крепятся на несущую внутреннюю или наружную стену сооружения. Для монтажа используется «постель» из цементного раствора, а к несущей стене плиты крепятся при помощи специальных анкеров. При установке плиты ровняют по горизонтали: монтаж должен производиться таким образом, чтобы тепла терялось как можно меньше, в сопряжении с внешними стенами. Поэтому пустоты заполняются особыми наполнителями и растворами.

Если при строительстве применялись плиты перекрытия из легкого бетона, то устанавливается армированный обвязочный пояс, состоящий из цельного монолита из товарного бетона и арматуры, для увеличения несущей способности здания. Только после застывания и затвердения этого пояса можно укладывать плиту перекрытия. Если того требуют нормативы, между плитами перекрытия укладывается особый утеплитель. Это актуально при обустройстве от последнего этажа к чердаку или от подвала к первому этажу.
 

Просмотров: 1320
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |