Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Системы безопасности «умного дома» (16 Февраля 2012)
Системы безопасности


Понятие «умный дом» у большинства рядовых граждан ассоциируется, в первую очередь, с беспроводной интеллектуальной системой освещения, которая позволяет включать и выключать свет голосом и непринужденным хлопком в ладоши. Именно такие образы, навеянные американским кинематографом, рождаются в голове, стоит нам услышать интригующее словосочетание «умный дом».

Однако ошибочно полагать, что главным атрибутом «умного дома» является интеллектуальная система управления освещением. Ведь «умный дом» - это уникальная система взаимосвязанных устройств и технологических комплексов, которая предназначена для максимального облегчения жизни своего хозяина, создание в его доме комфорта и безопасности.

Особая роль в структуре «умного дома» отводится системе безопасности и системе контроля доступа, отвечающей за сохранность здоровья и имущества всех проживающих в доме. Несколько ниже мы более подробно рассмотрим основные характерные особенности такой системы. Работа системы безопасности осуществляется по двум основным направлениям, первым из которых является обеспечение инженерной безопасности в «умном доме», а вторым – охрана жильцов, проживающих в нем.

Инженерно-техническая защита объектов представляет собой систему контроля над работой всех инженерных систем объекта с возможностью дистанционного реагирования в случае нарушения нормального режима работы и оповещения хозяев дома и специализированных служб о возникшей аварийной ситуации. Инженерная безопасность обеспечивается за счет взаимодействия нескольких систем, основными из которых являются:

- система управления электроснабжением;

- система пожарной сигнализации;

- система автоматического тушения возгораний;

- система управления газоснабжением;

- система контроля протечек воды.

Для того чтобы подробно разобраться во всех нюансах работы системы инженерной безопасности, рассмотрим ее работу на конкретном примере. Например, при несанкционированном возгорании в одном из помещений «умного дома» на изменение состава воздуха и температурного режима в помещении сразу отреагируют специальные датчики контроля. После подачи сигнала указанными датчиками активируется противопожарная система «умного дома»: немедленно будет перекрыт газ, отключена подача электроэнергии и ограничено поступление в помещение свежего воздуха. Параллельно с этими действиями противопожарной системой будет осуществлен ряд других важных действий. Например, в городскую пожарную службу будет передан сигнал о возгорании, однако тушение очага возгорания и дымоудаление система начнет еще до приезда пожарников. Такая последовательность действий будет иметь место при отсутствии людей в доме на момент возгорания. В этой ситуации хозяевам дома системой будет отправлено смс-сообщение с оповещением, что в доме начался пожар. В ситуации, когда на момент возгорания люди находились в доме, в первую очередь интеллектуальной системой будет активирована звуковая (визуальная) пожарная сигнализация, чтобы оповестить всех находящихся в доме о происходящем.

В случае утечки газа, протечки воды или замыкания электропроводки системой инженерной безопасности «умного дома» будут предприняты аналогичные действия.

Охранная система безопасности «умного дома» предназначена за контролем несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта. Кроме того, задачи системы – предотвратить попытки нарушения целостности охраняемого объекта и контролировать допуск посторонних лиц в него.

Основными элементами системы охранной безопасности являются:

-система домофонии;

-система видеонаблюдения;

-система охранной сигнализации.

Установка системы охранной безопасности дает возможность свести на нет все попытки злоумышленников пробраться в охраняемое здание, а, следовательно, предотвратить неприятные последствия такого проникновения, как для жизни законных владельцев дома, так и для их имущества.

Подводя итог, стоит отметить, что на сегодняшний день система безопасности «умного дома» - это не только дань моде, но и осознанная необходимость. Благодаря своей способности максимально снизить негативные последствия различных жизненных ситуаций, она сделает вашу жизнь уютнее и безопаснее!
 

Просмотров: 889
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |